Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
99 aйят E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

99 aйят

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

199 aйят Empty 99 aйят Сб 06 Мар 2010, 02:28

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَلَقَدْ أَنزَلْنَا إِلَيْكَ آيَاتٍ بَيِّنَاتٍ وَمَا يَكْفُرُ بِهَا إِلاَّ الْفَاسِقُونَ

99. Мы ниспосылали тебе ясные знамения, и не веруют в них только нечестивцы.


Ас-Са’ади: эти аяты с позволения Алалха дают руководство тому, кто хочет его и они являются знамением против упрямых. Эти ясные аяты указывают к истине. Тот, кто не принимает их нечестивец и имеет огромное высокомерие.
وَلَقَدْ- тройное подтверждение последующей информации аята.

Мы ниспосылали тебе
الإنزال- ниспосылание (послания) сверху вниз, т.к. Аллах-فَوْقَ عِباَدِه- выше своих рабов, а Куран - это Его речь

знамения(аяты), но в действительности - это не только знамения, но и доказательство.

ясные - по существу (т.е. и так ясные), и еще потому, чтобы быть доказательством.

и не веруют в них только нечестивцы. - здесь упоминается большое нечестие, выводящее человека из Ислама, пример, сура, аят 20 - "А пристанищем нечестивцев будет Огонь. Всякий раз, когда они захотят выйти оттуда, их вернут туда, и им будет сказано: «Вкусите мучения в Огне, которые вы считали ложью!»"

299 aйят Empty Re: 99 aйят Сб 06 Мар 2010, 02:28

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ПОЛЬЗА АЯТА


Ибн Усаймин:

1) Куран- это ясные знамения, но только для открытого сердца
2) Аяты Аллаха бывают:


а. Бытия - такие как вселенские знамения (солнце, луна, смена дня и ночи, человек и т.д.) Они показывают что есть только один Создатель и Творец всего этого, пример, сура Фуссылят, аят 37 - "Среди Его знамений – ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь", сура Рум, аят 22 - "Среди Его знамений – сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом – знамения для обладающих знанием" и другие.

б. Шариатские - то что Аллах посылает через Своих посланников,

пример, сура Саба, аят 43 - "Когда им читают Наши ясные аяты, они говорят: «Это – всего лишь мужчина, который хочет удержать вас от того, чему поклонялись ваши отцы»...", сура Баqара, аят 99 - "Мы ниспосылали тебе ясные знамения, и не веруют в них только нечестивцы", сура Аль-Джум'а, аят 2 - "Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении" и т.д.Эти аяты есть в Куране, Забуре, Инджиле и Торе.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения