Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
О НЕДОПУСТИМОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ «МИР АЛЛАХУ» E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О НЕДОПУСТИМОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ «МИР АЛЛАХУ»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

باب لا يقال: السلام على الله




في الصحيح عن ابن مسعود radiaLLax ، قال: كنا إذا كنا مع النبيّ sallaLLagu  في الصلاةِ قلنا: السلامُ على اللهِ من عِبادهِ، السلامُ على فلانٍ وفلان، فقال النبي sallaLLagu : « لا تقولوا السلامُ على اللهِ، فإِنّ اللهَ هوَ السلامُ».



Последний раз редактировалось: UmmFatima (Ср 24 Авг 2016, 11:29), всего редактировалось 2 раз(а)

Гость


Гость


باب لا يقال: السلام على الله

О недопустимости выражения “мир (ас-салям) Аллаху”

[Шейх Салих али Шейх говорит]: Оставление этого выражения является возвеличиванием прекрасных имен Всевышнего Аллаха. ас-Салям - это имя Всевышнего Аллаха. Он описан тем, что полностью очищен от всех недостатков. Он очищен и далек от любого недостатка. У Него абсолютное совершенство в сущности, в именах и атрибутах. Он также даёт безопасность людям, оберегая их от всякого зла.
Всевышний Аллах даёт рабам безопасность (ас-салям), а рабы не дают Аллаху чего-то, так как Он не нуждается в Своих созданиях. Всевышний Аллах сказал:


﴾ يَا أَيُّهَا النَّاسُ أَنتُمُ الْفُقَرَاء إِلَى اللَّهِ وَاللَّهُ هُوَ الْغَنِيُّ الْحَمِيدُ ﴿
«О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах - Богатый, Достохвальный». (Сура Фатыр, аят 15)
Поэтому ни в коем случае нельзя говорить: “Мир (ас-салям) Аллаху”. Напротив, мы говорим: “Мир (ас-салям) нам и всем праведным рабам”.
Соответствие этой главы книге единобожия - явное. Из правил поведения то, что мы не должны обращаться к Аллаху с подобными словами. Это выражение несовместимо с подлинной убежденностью в единобожии, и если человек исповедует подлинное единобожие, то он обязан избегать его, потому что Аллах абсолютно не нуждается в Своих, тогда как рабы всем своим существом нуждаются в своем Создателе.

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится следующий хадис Ибн Мас‘уда: «Когда мы были вместе с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) в молитве, мы говорили: "Мир Аллаху от рабов Его, мир такому-то и такому-то...". Услышав это, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам: «Не говорите "салям ‘аля Аллах" (мир Аллаху) ибо, поистине, Аллах Сам есть ас-Салям». аль-Бухари, 835; Муслим, 402.
Сподвижники выражались так, несмотря на то, что они были единобожниками и знали о правах Всевышнего Аллаха. Они говорили эти слова, полагая, что они могут быть всего лишь приветствием. Однако любое приветствие в мусульманском шариате определяется его смыслом. Желая Аллаху мира, они хотели поприветствовать Его, и хотя их намерения были хорошими, смысл их слов был неправильным. Слова “мир Аллаху” означают пожелание того, чтобы Аллах обрел благополучие благодаря Своим рабам. Вне всякого сомнения, эти слова лживы и являются неуважением к господствующему положению Аллаха, а также к Его именам и качествам. Поэтому Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил сподвижникам говорить такие слова, и этот запрет носит категорический характер.
Если мы это поняли, то пойдем дальше и разберем, что значат слова «Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!» Это - приветствие верующих в этой жизни и в Последней, как сказал Аллах:


﴾ تَحِيَّتُهُمْ يَوْمَ يَلْقَوْنَهُ سَلامٌ ﴿
«В тот день, когда они встретят Его, их приветствием будет слово: "ас-салям!"»(Сура аль-Ахзаб, аят 44)
Некоторые ученые сказали, что смысл этих слов: «Пусть все имена Аллаха будут вам», то есть человек просит благодати (барака) имен Всевышнего Аллаха и Его атрибутов для другого человека. Это один из двух смыслов.
Также из смысла этих слов: «Пусть вы будете в той безопаности, на которую указывает имя Аллаха “ас-Салям”». Многие же из мусульман, произнося это слово, даже не задумываются над его смыслом. Человек говорит другому: «Ассаляму ’алейкум», а затем приносит ему вред.
И здесь я хочу указать на важную пользу. Каждый требующий знания, и даже простой человек, говоря о чем-то, должен понимать смысл этих слов. Если мужчина говорит о чем-то, не задумываясь о смысле, то это указывает на недостаток в его нравах. Это не должно исходить от разумных людей, не говоря уже о требующих знания.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир слова «салям».
2. Указание на то, что это является приветствием.
3. Это приветствие неприемлемо по отношению к Аллаху.
4. Указание на причину этого.
5. Как нужно обращаться к Аллаху с приветствием.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения