Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
17 - 20 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

17 - 20 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

117 - 20 айяты Empty 17 - 20 айяты Пн 20 Окт 2008, 21:22

Гость


Гость

مَثَلُهُمْ كَمَثَلِ ٱلَّذِي ٱسْتَوْقَدَ نَاراً فَلَمَّآ أَضَاءَتْ مَا حَوْلَهُ ذَهَبَ ٱللَّهُ بِنُورِهِمْ وَتَرَكَهُمْ فِي ظُلُمَاتٍ لاَّ يُبْصِرُونَ 17

Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же огонь озарил все вокруг него, Аллах лишил их света и оставил их в темноте, где они ничего не видят.

Абдурахман -са’ади: пример лицемера: он как человек во тьме, который развел огонь (взял огонь у кого-то). Когда свет осветил все вокруг и он смог видеть и почувствовал себя в безопасности. Он извлек пользу из огня и был счастлив и посчитал, что может контролировать его как пожелает. Пока он был счастлив ВДРУГ Аллах забрал свет. Свет ушел вместе с его радостью и он остался в той кромешной тьме с теплом огня.

فِي ظُلُمَاتٍ - (в тьмах) - это была тьма ночи, туч, дождя и тьма, которая наступает после света, т.е., когда человек был в комнате со светом и вышел в тёмную комнату. Первое время он будет как слепой ничего не видеть.

Этот аят о лицемерех. Лицемеры взяли свет от верующих (от их имана). Это не было их качеством (иман). Они взяли его у других, тех, которые их окружали. Они использовали выгоду от этого, чтобы защитить себя и свою жизнь. Так что они имели какую-то безопастность в этой жизни, пока у них был этот свет имана от других верующих. Неожиданно пришла смерть, и Аллах забрал у них свет, который они не смогли больше использовать. Вместо счастья пришло несчастье. Они оказались во тьмах (тьма могилы,тьма неверия (куфра), тьма грехов, тьма лицемерия - это всё в промежуточной жизни (барзах). А после всего этого будет тьма последней жизни ( когда они будут проходить Ас-сырат, Аллах заберёт их свет и, они упадут вниз на самое дно Ада) и в последствии тьма огня.

От Ибн Аль Qайим: Сказал Ибн Аббас и другие саляфи, что лицемеры показывали на словах, что у них есть иман. Этим они защищали свою жизнь, семьи, имущество, могли наследовать. Так они не боялись мусульман, что они их узнают. Это был свет, который они взяли у верующих. Он был вокруг них, но не внутри. Когда они умерли, то они снова оказались во тьме, страхе и одиночестве.

Муджахид сказал: "развести огонь - это как они приходят к мусульманам и к руководству (худая). Свет, который ушел от них - это как они уходят к мушрикам и заблуждению, и свет уходит от них."

Ибн Аль Qайим: "Некоторые говорят, что свет уходит от них в этой жизни, некоторые говорят, что они теряют свет, когда они умирают (барзах). Некоторые говорят, что это будет в день Суда. Правильный ответ - это случится во всех трёх случаях (в этой жизни, промежуточной и последней)."

Аллах забрал у них свет и раскрыл перед мусульманами их сущность. Также они боялись, что будут ниспосланы аяты на их счет. До наших дней лицемеры прячут и скрывают своё неверие, но всетаки они становятся явными для верующих, даже через много.

В этой жизни - из-за их лицемерия Аллах забрал у них свет, который они взяли у верующих и остался жар сомнения и неверия. В их душе жар, кипит в их сердцах и причиняет боль. Жар огня не даёт мир и покой их душам. А в День Суда они будут ненавидеть сами себя. Все, что человек делал в этой жизни, в день Суда вернется к нему. (пример сура 17, аят 72 "А кто слеп в этом мире, тот будет также слеп в Последней жизни и окажется еще более заблудшим."
Человек, совершающий грехи в этой жизни отдаляется от Аллаха из-за своих грехов. Он не кается и не возвращается к Аллаху (не вспоминает Аллаха и не может делать благое), и продолжает упорно грешить в этой жизни до самой смерти. Когда он будет умирать, он будет далёк от Аллаха и не будет помнить Его, а в своей могиле и в Судный День он будет еще дальше от Аллаха.Человек умрёт на таких делах, которые он совершал в этой жизни. Его конец будет соответствовать его делам, которыми он был занят, будет таким, каким он его заслужил. Все к нему вернётся.



Последний раз редактировалось: simo (Вт 21 Окт 2008, 04:41), всего редактировалось 5 раз(а)

217 - 20 айяты Empty Re: 17 - 20 айяты Пн 20 Окт 2008, 21:23

Гость


Гость

صُمٌّ صُمٌّبُكْمٌ عُمْيٌ فَهُمْ لاَ يَرْجِعُونَ

18 Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь

"صُمٌّ" (глухие) - они глухие к истине, не могут слышать и, следовательно не извлекают пользы. Лицемеры слушали Коран, понимали слова и значение, но не извлекали пользы из этого, поэтому стали глухими.

"بُكْمٌ[/size]" - (немые)-
Они не могут говорить правду и истину, зато могут говорить только ложь.

"عُمْيٌ" - (слепые) - Не могут извлечь пользу от знамений Аллаха, которые они видят перед собой.

Ибн Qайим: если Аллах хочет дать человеку по своей милости и мудрости хидая (руководство), Он откроет ему сердце, слух и зрение. А если Он захочет заблудить человека ( по своей справедливости и мудрости), Он закроет его сердце, слух, зрение.

Они не могут вернуться к свету, т.к. они слепы, немы, глухи

"فَهُمْ لاَ يَرْجِعُونَ "-(Они не вернутся на прямой путь.)

Ибн Усеймин: Из-за этих трёх качеств они не могут вернуться назад из их заблуждения

Ибн Qайим: сказал потерпевший убыток - это лицемеры, они знали, затем стали отрицать, видели, а потом ослепли. Значит они не вернуться к свету веры, который оставили.

Разум - это ум в сердце. С помощью разума человек выбирает прямой путь и сторонится зла. А мозг - это ум в голове. Они могут быть гениями умными, но заблудшими. А про неверующих сказано в суре 2,аяте 171

"فَهُمْ لاَ يَعْقِلُونَ " - ( но они не разумеют). Здесь разница между лицемерами и неверующими в аятах 18 и 171.

Лицемеры не могут верниться к свету (веры). Они его видели, но отказались, а неверные не имели разума и знания. Аллах забрал возвращение (к вере) у лицемеров и забрал разум у неверных.

Ибн Qайим сказал: "Они не вернуться к вере вновь." Они были среди мусульман, молились и постились с ними, слушали Коран, видели свет веры, но они не вернуться к этому свету. А неверные не имели разума и не принимали ислам, и они совсем не имели света (веры), поэтому они "не разумеют."

Ибн Усеймин: та вера, которая вошла в сердца лицемеров не была твердой. Так что и ушла быстро.

Урок Аятов

Ас-са’ади: Аллах забрал свет их веры, дал им достойное наказание, соответствующее намерениям их сердец.Затем Он, не дав им выбора, забрал их свет, покинул и бросил их во мраке без света, без руководства (худа), без молитвы.

Ибн Усеймин: лицемеры заимствуют свет от верующих, но когда знания и руководство достигают их сердец, то не проникают в них. Те лицемеры имели родственников среди верующих, может быть сидели с ними и говорили об истинной вере, так что свет вспыхнул в их сердцах от имана, но тут же покинул их сердца (как спичка чиркнула, зажглась и тут же потухла). Вера - это свет, который коснулся и лицемеров.

19أَوْ كَصَيِّبٍ مِّنَ ٱلسَّمَآءِ فِيهِ ظُلُمَاتٌ وَرَعْدٌ وَبَرْقٌ يَجْعَلُونَ أَصَابِعَهُمْ فِيۤ آذَانِهِم مِّنَ ٱلصَّوَاعِقِ حَذَرَ ٱلْمَوْتِ وٱللَّهُ مُحِيطٌ بِٱلْكَافِرِينَ

Или же они подобны тем, кто оказался под ливнем с неба. Он несет мрак, гром и молнию. Они же в смертельном страхе затыкают уши пальцами от грохота молний. Воистину, Аллах объемлет неверующих.

В пример здесь приводится человек, который находится в очень тёмном месте, где идет сильный ливень, гром и молния. Он находится в смертельном страхе от раскатов грома и затыкает уши.

Ас-са’ади: الاصيب - ливень
Это значит проливной дождь.

ظُلُمَاتٌ - мраки. Это значит тьма ночи, тьма облаков, тьма дождя.

رَعْدٌ - гром. Это шум, который мы слышим из облаков.

بَرْقٌ - молния. Это яркий свет, который мы видим из облаков..

ٱلصَّوَاعِقِ - грохот молний.

Ибн Усеимин: он разрушает все, что затрагивает. Это электрический заряд, исходящий из молнии и все, во что он ударяет, сгорает, и оставляет пожар и дым. Иногда он сжигает даже дома.

Они затыкают пальцами уши из-за этого грохота, потому что они не хотят умереть. Но ведь они не смогут себя этим защитить. Если Аллах захочет, чтобы этот разряд ударил в них и сжег их , то это непременно случится.

Ибн Усеймин: ливень - это Аль Коран.

Ибн Аль Qайим сказал: ливень - это худа (руководство), с помощью которогo Аллах направляет своих рабов, потому что сердца живут за счет этого, также как и земля живет засчет дождя.

Ас-са’ади сказал, что это пример лицемеров, которые слышат Коран, т.к. они ненавидят его слушать.

Когда они слышат в нем приказы, угрозы, запреты и обещания, они затыкают уши пальцами и отворачиваются. Угрозы пугают и раздражают их, так, что они игнорируют это насколько возможно. Также как и человек,находящийся под ливнем, при раскатах грома затыкает свои уши из-за страха умереть.

Ибн Усеймин: лицемеры имеют много видов тьмы в их сердцах и когда الاصيب (ливень) (т. е. это Коран) дотронулся до них رَعْدٌ (громом) т.е. своими угрозами и запретами (т.к. для лицемеров угрозы в Коране это как гром) и своей بَرْقٌ(молнией)т.е. обещаниями (т.к. для лицемера обещание Аллаха в Коране с его светом и руководством (худа) - это как молния. Все это их пугает,они не хотят слышать эти угрозы и запреты, т.к. знают, что не подчинятся этом. (Пример, мунафики говорят: я должен делать джихад, делать хадж, тратить свои деньги на благое - все это для них тяжело.)

بَرْقٌ -(молния)- обещание Аллаха для настоящих послушных верующих о Рае, бесит лицемеров, т. к. они знают себя, что не заслужили Рая. Им ненавистны обещания Аллаха для верующих.

Ибн Усеймин: ٱلصَّوَاعِقِ - грохот молний. Это пугает лицемеров. Докaзательство: сура 63, аят 4: "Когда ты смотришь на них, их тела восхищают тебя. Когда они говорят, ты слушаешь их слова. Они подобны прислоненным бревнам. Всякий крик они считают обращенным против них. Они являются врагами – остерегайся же их. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!"

وٱللَّهُ مُحِيطٌ بِٱلْكَافِرِينَ -(Воистину, Аллах объемлет неверующих.)

Ибн Усеймин:так их осторожность(чтобы быть в безопасности) им не поможет.

Ас-са’ади:Мощь Аллаха и Знание Аллаха обьемлют их,они не могут сбежать от Него. Он подсчитывает их деяния и воздаст им по заслугам в судный день.

Ибн Аль Qайим : доля лицемеров из руководства(худа) такая же, как у того, кто не получает пользы от ливня (т.е польза от дождя для людей, земли и животных) ,кроме как тьма гром и молния,они не имеют ничего кроме этого.Что они извлекут для себя из тьмы,грома и молнии? Это даст им сильный холод,если они будут чем-то заниматься ,то не смогут продолжить.Они будут лишь напрягаться от приказов Аллаха, не видя, какая польза их ждет от этого.Такие люди смотрят на Коран с его угрозами, запретами, приказами как на то что ,что очень трудно соблюдать.



Последний раз редактировалось: simo (Вт 21 Окт 2008, 04:36), всего редактировалось 9 раз(а)

317 - 20 айяты Empty Re: 17 - 20 айяты Пн 20 Окт 2008, 21:24

Гость


Гость

يَكَادُ ٱلْبَرْقُ يَخْطَفُ أَبْصَارَهُمْ كُلَّمَا أَضَآءَ لَهُمْ مَّشَوْاْ فِيهِ وَإِذَآ أَظْلَمَ عَلَيْهِمْ قَامُواْ وَلَوْ شَآءَ ٱللَّهُ لَذَهَبَ بِسَمْعِهِمْ وَأَبْصَارِهِمْ إِنَّ ٱللَّهَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ 20
Молния готова отнять у них зрение. Когда она вспыхивает, они отправляются в путь, когда же опускается мрак, они останавливаются. Если бы Аллах пожелал, Он лишил бы их слуха и зрения. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.

"يَكَادُ ٱلْبَرْقُ يَخْطَفُ أَبْصَارَهُمْ" - (Молния готова отнять у них зрение.) Свет ислама очень силен, как вспышки молнии. Они не могут остановить его.

Ибн Усеимин: после того, как Аллах обьяснил, насколько силен грохот молний ( и поэтому лицемеры заткнули пальцами уши не хотят ничего слышать). Аллах показывает нам силу света

لصَّوَاعِقِ"
(грохот молний.) Они не могут остановить этот свет.

"كُلَّمَا أَضَآءَ لَهُمْ مَّشَوْاْ فِيهِ"(Когда она вспыхивает, они отправляются в путь,...). Когда бы не появился свет, они извлекают пользу от этого (посредством практикования ислама когда они перед верующими, а когда они остаются наедине, то перестают соблюдать).

Ибн Усеймин:ٱ "لْبَرْقُ"(молния) здесь является светом ислама, но свет не остаётся с ними надолго, потому что он не в их сердцах, а только когда они вместе с верующими. Этот свет приходит и вновь уходит, появляется и вновь исчезает. Вера не входит в их сердца, так что они извлекают малую выгоду на время.

"وَإِذَآ أَظْلَمَ عَلَيْهِمْ قَامُواْ " (когда же опускается мрак,они останавливаются....). Они перестали соблюдать из-за наущений души (потому что они то на одной стороне, то на другой).

"وَلَوْ شَآءَ ٱللَّهُ لَذَهَبَ بِسَمْعِهِمْ وَأَبْصَارِهِمْ "(Если бы Аллах пожелал, Он лишил бы их слуха и зрения.

Ибн Усеймин: Это угроза от Аллаха, что Он может наказать их в этой жизни и в будущей. Это означает, что Аллах может забрать их слух, зрение без грохота молний и без молнии, т.к. Аллах имеет силу и мищь делать все, что угодно.

Ас-са’ади: это угроза Аллаха, чтобы напугать их наказанием в этой жизни, предупредить, чтобы они оставили свoё лицемерие и зло.

"إِنَّ ٱللَّهَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ"(Воистину, Аллах способен на всякую вещь.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения