Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
УРОК 2: Достоинство знания и изучения имен Всевышнего Аллаха. Продолжение E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

УРОК 2: Достоинство знания и изучения имен Всевышнего Аллаха. Продолжение

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

УРОК 2: Достоинство знания и изучения имен Всевышнего Аллаха. Продолжение


بسم الله الرحمن الرحيم، الحمد لله رب العالمين، والصلاة والسلام على نبينا محمد وعلى آله وصحبه أجمعين، أمّا بعد



8 - Познание имен Аллаха и Его атрибутов является основой смиренности

Знание имен атрибутов Аллаха является причиной появления смиренности и страха в сердце раба. Тот, кто лучше знает Аллаха, тот больше Его боится, тот, кто больше знает Аллаха, тот более стоек в Его шариате. Как сказал Всевышний:

إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ


Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. (Сура Фатыр, аят 28)

Ибн Джарир Ат-Табари сказал в своем тафсире по поводу этого аята: «По-настоящему боится Аллаха и остерегается Его наказания посредством своего подчинения те, кто знают, что Он мощен над каждой вещью и что Он делает что желает».
Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Знание не в передаче большого количества сообщений, однако, знание в смиренности, так как Всевышний Аллах сказал:

إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ


Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. (Сура Фатыр, аят 28)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, больше всех боялся Всевышнего Аллах и был самым смиренным перед ним, так как он больше всех знал о Нем. Как он сам говорил: «Я самый знающий из вас об Аллахе и самый смиренный перед Ним». Бухари, 6101.
Познание Аллаха является основой Его возвеличивания и смиренности перед Ним и самой великой причиной отдаления от всего того, что гневит Его. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Позволил мне Аллах рассказать о петухе, ноги которого пронзили землю, а шея согнута под троном, и он говорит: Пречист Ты, кто Величественнее тебя о, наш Господь! На что Всевышний ему отвечает: «Не знает об этом тот, кто клянется Мною ложно». См. Маджмуа аз-Заваид, 4/183;

9 - Кто познал имена Аллаха, тот должным образом познал каждую вещь

Поистине, все имена Аллаха прекрасны и все они являются баракатом. И из прелестей Его имен то, что они знакомят тебя с истиной сущностью вещей, без упущений или излишества. Например, тот, кто узнал о том, что Аллах Создатель, понимает, что все кроме Него является созданием, как сказал Всевышний:

اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ


«Аллах – Творец всякой вещи» (Сура аз-Зумар, аят 62)
Кто познал то, что Аллах - Раззакъ (Дающий средства существования), тот поймет, что все кроме Него являются теми, кто получают эти средства к существованию. Как сказал Всевышний:

وَمَا مِنْ دَابَّةٍ فِي الأَرْضِ إِلاَّ عَلَى اللَّهِ رِزْقُهَا


Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. (Сура Худ, аят 6)
Также он поймет то, что не владеет пропитанием никто кроме Него, как сказал Всевышний:

أَمَّن يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ وَمَن يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ قُلْ هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ


Кто создает творение изначально, а затем воссоздает его и обеспечивает вас пропитанием с неба и земли? Какой-то бог, кроме Аллаха? Скажи: «Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду».(Сура ан-Намль, аят 64)

Тот, кто познает то, что Аллах Владыка, поймет, что все кроме Него подвластны. Как сказал Всевышний:

وَلِلَّهِ مُلْكُ السَّمَواتِ وَالأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ


Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь.(Сура аш-Шура, аят 49)
Поэтому как говорили предшественники: «Тот, кто познает Господа, познает свою сущность».

Тот, кто узнает о том, что Господь Богатый, поймет, что сам беден. Как сказал Всевышний:


Arabic]]يَا أَيُّهَا النَّاسُ أَنْتُمُ الْفُقَرَاءُ إِلَى اللَّهِ وَاللَّهُ هُوَ الْغَنِيُّ الْحَمِيدُ[/size]

О люди! Вы нуждаетесь в Аллахе, тогда как Аллах – Богатый, Достохвальный. (Сура Фатыр, аят 15)
Тот, кто поймет, что его Господь Вечен, поймет, что существование человека краткосрочное, как сказал Всевышний:


كُلُّ مَنْ عَلَيْهَا فَانٍ * وَيَبْقَى وَجْهُ رَبِّكَ ذُو الْجَلاَلِ وَالإِكْرَامِ


Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием. (Сура Ар-Рахман, аят 26-27)
Тот, кто узнает, что Аллах Знающий, поймет свое невежество, как сказал Всевышний:

كُتِبَ عَلَيْكُمُ الْقِتَالُ وَهُوَ كُرْهٌ لَّكُمْ وَعَسَى أَن تَكْرَهُواْ شَيْئاً وَهُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ وَعَسَى أَن تُحِبُّواْ شَيْئاً وَهُوَ شَرٌّ لَّكُمْ وَاللّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ


Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете. (Сура аль-Бакара, аят 216)
В хадисе рассказывается о том, что (Муса с аль-Хадиром) отправились в путь по берегу моря, (поскольку) у них не было корабля, (а вскоре неподалёку) появился какой-то корабль, и они попросили (моряков) взять их на борт. Аль-Хадир был известен (этим людям), и они взяли их, не потребовав никакой платы. (Через некоторое время) прилетел воробей, который сел на борт и раз или два зачерпнул клювом воды из моря. (Увидев это,) аль-Хадир сказал: “О Муса, знание (, полученное) тобой и мной, уменьшило знание Аллаха настолько же, насколько (та малость воды, что уместилась в) клюве воробья, уменьшила море!” Бухари, 122, См. Мухтасар, 101.
Поэтому тот, кто познает Аллаха через Его прекрасные имена и великие атрибуты, поймет то, что Аллах описан полнотой, добротой, благодеянием и красотой. Поймет недостаток и порочность своей души, если только Всевышний не наделит его полнотой имана и праведными делами, что станет причиной правдивого поклонения, перед Великим Аллахом.
Это было свойством пророков и посланников и тех, кто последовал за ними до судного дня. Посмотрите на посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как он поклонялся своему Господу, говоря: «О Аллах, Ты мой Господь, нет божества достойного поклонения кроме Тебя. Ты меня создал и я Твой раб….». Бухари, 6323, 6306; Тирмизи, 3393; и др. Когда он узнал о том, что Аллах его Господь, Тот, кому следует поклоняться, его Создатель, понял свою рабскую сущность перед Ним, говоря: «Я твой раб…». Также он говорил в дуа истихарахимагуЛЛах

(( فإنك تقدر ولا أقدر ، وتعلم ولا أعلم ، وأنت علام الغيوب ... )) .


«Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Ты знаешь все о неведомом…»Бухари, 1162, 6382, 7390 и др.

10 - Благие мысли об Аллахе.
Благие мысли об Аллахе являются плодами Его познания, что может думать человек о Господе, если он не будет знать, что Он Щедрый, Добрый, Милостивый. Какими будут его мысли о Его обещании, если он не будет знать, что Он правдив в Своем обещании. Кто познает богатство Аллаха, тот поймет бедность Его созданий. Кто познает мощь Аллаха, тот поймет бессилие Его созданий. Кто познает Его силу, тот поймет слабость Его созданий, и как сильно они нуждаются в богатстве Аллаха. И если человек все это поймет, начнет возвеличивать только Его и превратится в раба только перед Ним. Тот, в чье сердце войдет убежденность мощи Аллаха, выйдет из его сердца убежденность в силе Его созданий, и тот, кто будет бояться Аллаха, его сердце покинет страх перед людьми. Все это приведет к благим мыслям об Аллахе, упованию на Него и поиску убежища у Него. Это то, что случилось с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он был в пещере, окруженной многобожниками.
- Сообщается, что Абу Бакр ас-Сиддик сказал: - Когда мы прятались в пещере, я увидел ноги многобожников у самых наших голов и сказал: “О посланник Аллаха, если кто-нибудь из них посмотрит себе под ноги, то обязательно увидит нас!” (В ответ мне пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “А что думаешь ты, о Абу Бакр, о двоих, третьим для которых является Аллах?” аль-Бухари 3653, Муслим 2381.

11 - Ничто не навредит с Его именем.
Из достоинств имен Всевышнего Аллаха то, что они влекут за собой добро и оберегают от зла. Имя Аллаха оберегает от зла и избавляет от него.
Передают со слов Усмана бин Аффана, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Ничто не повредит (тому) рабу (Аллаха), который каждое утро и каждый вечер будет по три раза говорить: «С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он - Слышащий, Знающий!» (Би-сми-Ллахи аллязи ля йадурру ма'а исми-хи шай'ун фи-ль-арди ва ля фи-с-сама'и, ва хува-с-Сaми'у-ль-'Алиму!) Сахихуль джами’ 5745, сахих Абу Дауд 4244, сахих ат-Тирмизи 2698.

12 - Имена Аллаха и их отпечаток в дозволенном и запретном
Имена Аллаха не ограничиваются жизнью сердец и избавлением от бед. Так же они имеют большой отпечаток в вопросах фикха. Мы видим, как имя Аллаха оставляет отпечаток на дозволенность или запретность чего-то. Аллах дозволил ту скотину, над которой было упомянуто Его имя:

فَكُلُوا مِمَّا ذُكِرَ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِ إِنْ كُنْتُمْ بِآيَاتِهِ مُؤْمِنِينَ


Ешьте же из того, над чем произнесено имя Аллаха, если вы веруете в Его знамения. (Сура аль-Анам, аят 118)
И Он порицал тех, кто не ест то, над чем было упомянуто имя Аллаха, сказав:

وَمَا لَكُمْ أَلاَ تَأْكُلُوا مِمَّا ذُكِرَ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِ


Почему вы не должны есть из того, над чем произнесено имя Аллаха, (Сура аль-Анам, аят 119)
Передают со слов ‘Ади бин Хатима, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если ты спустишь свою собаку и произнесёшь имя Аллаха, а она схватит (дичь) и убьёт её, (можешь) есть, а если она успеет съесть что-нибудь, то не ешь, ибо (это значит, что) она схватила её для себя. Если в (охоте будут участвовать) разные собаки, над которыми имя Аллаха произнесено не будет, и они схватят (дичь) и загрызут её, (тоже) не ешь, ибо ты не знаешь, какая из них её убила. Если ты поразишь дичь стрелой и найдёшь её через день или два дня, не обнаружив на ней ничего, кроме следа от своей стрелы, то (можешь) есть, если же она обнаружится (мёртвой) в воде, то не ешь». Бухари, 5486
Также Всевышний запретил, есть скотину или добычу, над которой не было упомянуто имя Аллаха, сказав:

وَلاَ تَأْكُلُوا مِمَّا لَمْ يُذْكَرِ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِ وَإِنَّهُ لَفِسْقٌ


Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллаха, ибо это есть нечестие. (Сура аль-Анам, аят 121)

13 - Знание имен Аллаха является самой почетной и самой великой из всех наук.
Если самой почетной из всех наук является наука о шариате, то самым почетным знанием в них является знание о прекрасных именах и великих атрибутах Аллаха. Так как они связаны с самым почетным из Того, о Ком можно узнать, а это Аллах.
Шейх уль-Ислам Ибн Таймия говорит: «В Коране говорится об именах Аллаха и Его атрибутах и действиях больше чем о еде, питье и женитьбе в Раю. Также аяты, в которых говорится об именах Аллаха и Его атрибутах более величественны, чем те, в которых говорится о том свете, и самый великий аят, аят уль-Курси, так он содержит Его имена и атрибуты, как на это указывает хадис, который передал имам Муслим:
Убай ибн Ка’б рассказывал: «Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: «О Абу-ль-Мунзир, известно ли тебе, какой аят из Книги Аллаха является величайшим?» Я сказал: «Это аят, в котором сказано: «Аллах — нет божества достойного поклонения, кроме Него, Живого, Вечносущего…» (аят аль-Курси) После этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) хлопнул меня по груди и сказал: «Да будешь ты счастлив в знании, о Абу-ль-Мунзир!»» Муслим 810.
Также в хадисе говорится, что сура «Ихлас» равняется трети Корана. Муслим, 811

14 - Баракат имен Аллаха в жизни
Всевышний говорит в Коране:

تَبَارَكَ اسْمُ رَبِّكَ ذِي الْجَلاَلِ وَالإِكْرَامِ


Благодатно имя Господа твоего, Обладающего величием и великодушием. (Сура ар-Рахман, аят 78)
Из бараката прекрасных имен Аллаха то, что шайтан не приближается к тому, над чем упомянуто имя Аллаха, как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Если человек зайдет к себе домой и упомянет при этом имя Аллаха и также перед едой, скажет шайтан своим помощникам: Нет вам здесь ночлега и нет вам ужина''. Муслим, 2018; Сахих аль-Джами, 519

15 - Баракат имен Аллаха отражается на потомстве.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в хадисе, переданном от ибн Аббаса: «Если один из вас захочет совокупиться с супругой и скажет: «О Аллах, обереги нас от шайтана и обереги от шайтана того, кем ты нас наделишь». «Би-сми-л-Лях! Аллахумма джаннибна-ш-шейтан, ва джанниби-ш-шайтана ма разактана!»
«Если Аллах предопределил для них иметь ребёнка, то шайтан уже никак не сможет повредить ему». Этот хадис со слов Ибн Аббаса приводят аль-Бухари в своем труде «ас-Сахих» (9/187), все авторы одноименных сборников «ас-Сунан», за исключением ан-Наса’и, который привел его в книге «Ишрат ан-Ниса» (79/1), Абд ар-Раззак (6/193 194) и ат-Табарани (3/151/2). Этот хадис в самом полном варианте приводится в книге «аль-Ирва» (2012).

16 - Имена Аллаха являются одной из величайших причин исцеления от болезней
Всевышний создал нас и знает те болезни, которые постигают нас. И только в Его Руках выздоровление и лечение. И самым лучшим лекарством и самым великим лечением являются имена Аллаха. И поэтому когда Джибрил пришел к пророку во время болезни, он не использовал никаких причин, кроме заговора именем Аллаха.
Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что (однажды) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, явился Джибрил, и спросил (его):
“О Мухаммад, ты болеешь?”, - и он сказал: “Да”. (Тогда Джибрил) сказал: “Именем Аллаха заклинаю тебя от всего того, что доставляет тебе мучения, от зла любого человека и от дурного глаза завистника! Да исцелит тебя Аллах, именем Аллаха заклинаю тебя!”

( بسم اللَّه أرقيك ، من كل شيءٍ يؤذيك ، ومن شر كل نفس أو عين حاسد ، اللَّه يَشْفِيك ، بسم اللَّه أرقيك )


/Би-сми-Лляхи аркъыка мин кулли шаййъин йуъзика, мин шарри кулли нафсин ау ‘айни хасидин! Аллаху йашфика, бисми-Лляхи аркъыка!/
Ахмад 3/28, 56, Муслим 2186, ат-Тирмизи 972, Ибн Маджах 3523 со слов Абу Са’ида. Ахмад 5/323, Ибн Маджах 3527, Ибн Хиббан 953 и аль-Хаким 8268 со слов ‘Убады ибн Самита. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 70, «Мишкат аль-Масабих» 1534.

17 - Сбережение от наущения (уас уас)
Тот, кто познает прекрасные имена, и великие атрибуты Аллаха утвердится в своей вере и будет правдивой его убежденность, и он будет сильнее в джихаде с шайтаном и в борьбе с наущениями.
Абу Замиль сказал: Я сказал ибн Аббасу: «Я что-то чувствую в своем сердце». Он спросил: «Что именно?» Я сказал: «Клянусь Аллахом, не могу об этом сказать». Он сказал: «То есть ты в чем-то сомневаешься?» И продолжил, засмеявшись: «От этого никто еще не спасся. Даже Всевышний ниспослал:

فَإِنْ كُنْتَ فِي شَكٍّ مِمَّا أَنْزَلْنَا إِلَيْكَ فَاسْأَلِ الَّذِينَ يَقْرَءُونَ الْكِتَابَ مِنْ قَبْلِكَ


Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, кто начал читать Писание раньше тебя. (Сура Йунус, аят 94)
Если ты почувствуешь в душе нечто подобное, то скажи:

هُوَ الأَوَّلُ وَالآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ


Он – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший. Он знает обо всякой вещи. (Сура аль-Хадид, аят 3) Сунан Абу Дауд, 5110.

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гость


Гость

UmmFatima пишет:
Благие мысли об Аллахе являются плодами Его познания, что может думать человек о Господе, если он не будет знать, что Он Щедрый, Добрый, Милостивый. Какими будут его мысли о Его обещании, если он не будет знать, что Он правдив в Своем обещании. Кто познает богатство Аллаха, тот поймет бедность Его созданий. Кто познает мощь Аллаха, тот поймет бессилие Его созданий. Кто познает Его силу, тот поймет слабость Его созданий, и как сильно они нуждаются в богатстве Аллаха. И если человек все это поймет, начнет возвеличивать только Его и превратится в раба только перед Ним. Тот, в чье сердце войдет убежденность мощи Аллаха, выйдет из его сердца убежденность в силе Его созданий, и тот, кто будет бояться Аллаха, его сердце покинет страх перед людьми. Все это приведет к благим мыслям об Аллахе, упованию на Него и поиску убежища у Него.
Субхан Аллах !!!
Барака Ллаху Фики ухти пусть Аллах будет доволен вами и наградит вас в обоих мирах за ваше старание Амин

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения