Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
8-16 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

8-16 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

18-16 айяты Empty 8-16 айяты Пн 20 Окт 2008, 21:14

Гость


Гость

8وَمِنَ ٱلنَّاسِ مَن يَقُولُ آمَنَّا بِٱللَّهِ وَبِٱلْيَوْمِ ٱلآخِرِ وَمَا هُم بِمُؤْمِنِين

Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.

Абдурахман Саади : лицемерие - выставление на показ хороших дел и скрывение плохих деяний.

Есть 2 вида лицемерия:

1) в делах; (хадис "со слов Абу Хурайры:лицемера отличает два признака: когда он расказывает, то лжет, когда обещает, то нарушает свое обещание, когда ему доверяют, он поступает вероломно - предаёт."В других Ривая (Абдулла бин Амар бин аль Ас) действует незаконно в случае возникновения расхождения с кем-либо. ( случаи споров с другими людьми). Если в человеке присутствует хотя бы одно качество, то он имеет качества лицемеров.

2) лицемерие в вере, оно выводит человека из ислама, он станвится кафиром. до переселения в Медину (до хиджры) этого вида лицемерия не было. Однако после битвы при Бадре, когда Аллах дал силы мусульманам и умма стала сильной, появились лицемеры, так они скрывали свое неверие, из-за страха перед мусульманами, чтобы сохранить свою жизнь, имущество и семьи.

Почему Аллах описывает их в Коране?


1) Чтобы мы могли их узнать
2) чтобы испугать их, что они станут известны мусульманам (пример, сура 9, аят 64 "Лицемеры опасаются, что им будет ниспослана сура, которая поведает о том, что в их сердцах. Скажи: «Насмехайтесь! Аллах непременно выведет наружу то, чего вы опасаетесь».

Ибн Усеймин: "وَمِنَ ٱلنَّاسِ" - (Среди людей есть такие...). Аллах сказал "из людей" Он не сказал мусульман или верующих (пример, сура 4, аят 143 "Они колеблются между этим (верой и неверием), но не принадлежат ни к тем, ни к другим."

"وَمَا هُم بِمُؤْمِنِين " - (Однако они суть неверующие.)

Абдурахман Са'ади : они были неверующими, хотя говорили шахаду. Настоящий иман исходит из сердца.
يُخَادِعُونَ ٱللَّهَ وَٱلَّذِينَ آمَنُوا وَمَا يَخْدَعُونَ إِلاَّ أَنْفُسَهُم وَمَا يَشْعُرُونَ


9 Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого.

Абдурахман Са'ади
: тот, кто "يُخَادِعُونَ" (пытается обмануть), он что-то показывает и что-то скрывает. Зачем он это делает? Чтобы достичь своей цели. Они свой обман направляли против Аллаха и верующих. Но они сами себя этим уничтожили, это вернулось к ним, т.к. они не могут навредить Аллаху. Они лишь навредили себе в этой жизни, получили позор (в суре 24 аят 11, они обвинили Айшу, но Аллах раскрыл их и они были опозорены.)и также это выражалось в том, они были постоянно печальны и растроенны, т.к. видели победу мусульман. А в день суда великое болезненное наказание:

1) из-за их грехов
2) лжи
3) лицемерия
4) неверия (куфра)


"وَمَا يَشْعُرُونَ" - (...не осознают этого) - т.е. все эти вещи ( их попытки навредить Аллаху и верующим) вернулись к ним, они разрушили самих себя.

как мы можем узнать лицемера, чтобы остерегаться его?

Ибн Усейминпрекрасно ответил: "Просто посмотрите на его дела и на его слова. Его дела расходятся с его словами."

10 فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ فَزَادَهُمُ ٱللَّهُ مَرَضاً وَلَهُم عَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ

Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали.

Здесь Аллах начинает их описывать.

"فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ" - (Их сердца поражены недугом.)

Ас-са’ади
: есть два вида болезни сердца:

1) сомнение( куфр, лицемерие, бид’а)
2) страсти и желания (прелюбодеяние, музыка, фильмы - все, что притягивает из дурного)

Кому Аллах даровал здоровое, чистое сердце, он будет иметь терпение в оставлении харама (всего дурного).

"
فَزَادَهُمُ ٱللَّهُ مَرَضاً" (Да усилит Аллах их недуг!) Это наказание в этой жизни из-за их грехов Aллах дал им испытание грехами. В наказание за грех они совешют другой грех. Аллах увеличил их неверие из-за их грехов.

Ибн Усеймин: Аллах увеличил их неверие, т.к. их желания были дурны. Если сердце хочет зла, то оно бoльное. Аллах видит, что в сердце, и даёт то, что оно хочет, увеличивая их болезнь. Он их оаставил до тех пор, пока их сердца не умрут, а тела их живы и они не могут ничего чувствовать.

"وَلَهُم عَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ" (Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали.)

Ибн Усеймин: мучительные страдания - очень болезненное, сильное, великое наказание. Пример, один сильный удар - это бoльно, много лёгких ударов тоже приносит боль. Они будут иметь оба вида ударов, и они будут на самом низшем уровне огня, и ангелы будут обвинять и упрекать их. (сура 32, аят 20 " А пристанищем нечестивцев будет Огонь. Всякий раз, когда они захотят выйти оттуда, их вернут туда, и им будет сказано: «Вкусите мучения в Огне, которые вы считали ложью!»". Почему такое сильное наказание? Потому что они "يَكْذِبُونَ" (якthибун) лгали и претворялись верующими.

Другое чтение: "يكذبون" (юкаthибун), они говорили посланнику :sallallagu: , что он лжет, он это они лгали об Аллахе и посланнике :sallallagu: , что Аллах и Посланник лгут.

Они имеют оба эти качества "يَكْذِبُونَ" (якthибун) и "يكذبو" (юкаthибун).

Урок аята:

1) грехи повышают и понижают иман, как и болезни сердца
2) одна из причин заблуждения - сам человек, он начинает первым.
3) наказание Аллаха не приходит к человеку без причины, без грехов (в этом аяте за ложь)
4) ложь - это худшее качество лицемерия, тот, кто имеет такое качество заслуживает наказания.

Ложь бывает трёx видов:

1)ложь против законов шариата - уродливая. Аллах ненавидит ложь
2)ложь в обществе между людьми, она осуждаема, люди ненавидят лжеца
3)ложь против нормальной природы человека - ложь ненавистна природе человека.



Последний раз редактировалось: simo (Вт 21 Окт 2008, 04:44), всего редактировалось 4 раз(а)

28-16 айяты Empty Re: 8-16 айяты Пн 20 Окт 2008, 21:19

Гость


Гость

وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لاَ تُفْسِدُواْ فِي ٱلأَرْضِ قَالُوۤاْ إِنَّمَا نَحْنُ مُصْلِحُونَ 11

Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».

أَلاۤ إِنَّهُمْ هُمُ ٱلْمُفْسِدُونَ وَلَـٰكِن لاَّ يَشْعُرُونَ 12

Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.

Ас-са’ади: Если кто-то постарается остановить их нeчестие, которое они творят в мире (их неверие, лицемерие,грехи и другое зло) они ответят, что мы устанавливаем мир и порядок.

Ибн Усеймин: тот, кто творит нечестие и знает это, он лучше того, кто творит нeчестие и утверждает, что творит благо.

В чем опасность? В том, что они переворачивают всё с ног на голову, считают, что творят добро и порядок, делают харам халялем. Они творят заблуждение и верят, что это истина. Это хуже, того, кто делает нечестие и знает, что он грешит. Для него есть надежда, просто он нечестивец, а другие отвечют: «Только мы и устанавливаем порядок». Этим они портят репутацию мусульман, наговаривая на них, т.е. получается, что мусульмане творят нечестие.

Ас-са’ади: ничего нет хуже, чем неверие в Аллаха, в Его аяты (знамения)и сбивания других с пути Аллаха. Неверие в Аллаха и его аяты (знамения), заблуждение в аqыде и грехи - это нечестие и наказание за это распространение нечестия на суше и на море. пример,Аллах ниспосылает болезни, несчастья, заразы, которые атакуют людей и растительность (деревья, фрукты, семена) из-за грехов.

Ибн Усеймин: чтобы устанавливать мир на земле, нужно верить в Аллаха и быть послушными Ему.
Аллах сделал землю домом для людей и даровал им пропитание для того, чтобы они поклонялись Ему и были послушними. Творить нечестие - это идти против Аллаха, против Его цели сотворения человека и жизни человека на земле. Хадис аль qудси: если тот, кто зная Мeня ослушался Меня, Я освобожу над ним руки того, кто не знает Меня. (аль бидая ва ннихая 13/88) (Пример, о фир’ауне, который мучил сынов исраиля, как Аллах наказывал его, сура 7 аят 130 "Мы поразили род Фараона засушливыми годами и неурожаем плодов, дабы они помянули назидание." аят 133 "Мы наслали на них потоп, саранчу, вшей, жаб и кровь в качестве различных знамений. ...", сура 30 аят 41 "Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь.")

Ибн Усеймин: их худшее нечестие - это лицемерие, т.к. они о себе говорили: мы те, кто творит порядок (муслихун). Душа (нафс) иногда украшает человеку его дела, но это не значит, что дела хорошие (пример, сура 35 аят 8 "Разве тот, кому его злодеяние представлено прекрасным и кто считает его благом, равен тому, кто следует прямым путем? Воистину, Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем того, кого пожелает. ...")

13 وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ آمِنُواْ كَمَآ آمَنَ ٱلنَّاسُ قَالُوۤاْ أَنُؤْمِنُ كَمَآ آمَنَ ٱلسُّفَهَآءُ أَلاۤ إِنَّهُمْ هُمُ ٱلسُّفَهَآءُ وَلَـٰكِن لاَّ يَعْلَمُون

Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», – они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого.


Ибн Усеймин: люди - здесь имеется в виду сподвижники, которые жили в Медине и верили в посланника и Аллаха, имамом которых был пророк :sasllag: , их иман исходил из сердца и они подтверждали его языком. Почему неверующие говорили про сахабов, что они глупцы? Потому что те оставили свои дома ради веры и сделали неверных своими врагами. Аллах :subwataala: отвечает неверующим, что eто они - глупцы. Т.о. Аллах защищает верующих. Почему?

Ас-са’ади: т.к. факт глупости - это когда человек не знает, что хорошо для него и старается принести вред самому себе. Это настоящие глупцы.

Урок аята.

Ибн Усеймин: враги Аллаха везде и во все времена говорят про близких Аллаху людей и верующих, что они плохие. (пример, они описывали посланников сумашедшими,глупцами,колдунами, сура 51:52, Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: «Он – колдун или одержимый!» 53. Неужели они заповедали это друг другу? О нет! Они являются людьми, преступающими границы дозволенного"),также и последователи пророков всегда подвергались насмешкам,про них всегда говорили плохое.

Они борются с нами двумя вещами:

1) оружем;
2)языком (телевидение, фильмы, журналы, газеты. Они разбивают этим семьи и портят нравственность мусульман).

Но Аллах защищает верующих (сура 22 аят 38. "Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. ..." ).
Когда неверующие атакуют оружием, Аллах помогает ангелами (битва при Бадре). Когда же иман слаб, то верующие начинают бoятся людей, как Аллахa или еще больше.

Ибн Усеймин: кто боится Аллаха, то его будут бояться враги. Тот, кто боиться нe Аллаха, а другого, то он будет испытывать страх от всего.


وَإِذَا لَقُواْ ٱلَّذِينَ آمَنُواْ قَالُوۤا آمَنَّا وَإِذَا خَلَوْاْ إِلَىٰ شَيَاطِينِهِمْ قَالُوۤاْ إِنَّا مَعَكُمْ إِنَّمَا نَحْنُ مُسْتَهْزِئُونَ 14

Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся».

15ٱللَّهُ يَسْتَهْزِىءُ بِهِمْ وَيَمُدُّهُمْ فِي طُغْيَانِهِمْ يَعْمَهُونَ

Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую.

Ибн Усеймин: Аллах оставил их делать, что они хотят. Он приказал пророку и верующим "оставить их" и не издеваться в ответ. Т.e. неверующие думали, что они умные и они продолжали делать то, что делали. Это было для них наказанием. Так Аллах поиздевался над ними и увеличил их беззаконие.

КАк Аллах поиздевается над ними?

Ибн Усеймин: Аллах оставил их делать то, что они хотят и остановил пророка :sasllag: и его сподвижников от их убийства (чтоб неверующие не говорили, что мусульмане убивают друг друга), т.к. внешне они выглядели как мусульмане. А в День Суда они будут на самом дне Ада.

Ас-са’ади: В День суда Аллах даст им свет, они будут идти с верующими с этим светом, но когда они достигнут Ас-сырат, остануться во тьме и не будут знать дороги. (пример, сура 57, аят 12-13, 12. в тот день, когда ты увидишь, как перед верующими мужчинами и верующими женщинами и справа от них будет распространяться их свет. Возрадуйтесь сегодня Райским садам, в которых текут реки. Вы пребудете в них вечно. Это и есть великое преуспеяние.

13. В тот день лицемеры и лицемерки скажут верующим: «Погодите, мы позаимствует у вас немного света». Им будет сказано: «Возвращайтесь назад и ищите свет». Между ними будет возведен забор с вратами, с внутренней стороны которого будет милость, а снаружи – мучения.



Последний раз редактировалось: simo (Вт 21 Окт 2008, 04:42), всего редактировалось 5 раз(а)

38-16 айяты Empty Re: 8-16 айяты Сб 05 Сен 2009, 22:32

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

أُوْلَـٰئِكَ ٱلَّذِينَ ٱشْتَرَوُاْ ٱلضَّلاَلَةَ بِٱلْهُدَىٰ فَمَا رَبِحَتْ تِّجَارَتُهُمْ
تِّجَارَتُهُمْ وَمَا كَانُواْ مُهْتَدِينَ 16
Они – те, которые купили заблуждение за верное руководство. Но сделка не принесла им прибыли, и они не последовали прямым путем.

Ибн Усеймин: уляика используется, чтобы показать высокий, или как использовано здесь нисший уровень.

Абдурахман -aC-са’ади:

Аллах сделал заблуждение - товаром, а руководство Он сделал ценой. Поэтому цена их заблуждения - руководство, которое они потеряли. Кто купил заблуждение за руководство ,совершил наихудшую сделку. Он выбрал невыносимую жизнь вместо счастья. (пример, сура 39, аят 15 "...Воистину, потерпят убыток те, которые потеряют себя и свои семьи в День воскресения. Воистину, это и есть явный убыток!...".

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения