Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Дуа в различных ситуациях в соответствии с Сунной E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Дуа в различных ситуациях в соответствии с Сунной

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

:bismi:

1. Когда ему что-то нравилось, то он говорил: “Хвала Аллаху, по милости оторого благодеяния доводятся до конца” (аль-хамду лилляхил-лязии би ниъматихи татиммус-саалихаат). Если же ему что-то не нравилось, то он говорил: “Хвала Аллаху за все!” (аль-хамду лилляхи аля кулли хаал). (Этот достоверный хадис передал аль-Хаким.)

2. Когда он хворал, то читал суры “Рассвет” и “Люди”, поплевывал на ладони и обтирал ими свое тело. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

3. Услышав радостную весть, он падал ниц в знак своей благодарности Bсевышнему Аллаху. (Этот достоверный хадис передал Абу Дауд.)

4. Если он опасался кого-либо, то говорил: “О Аллах, сожми их груди! У Тебя мы ищем защиты от их зла” (аллахумма иннаа наджъалюка фии нухуурихим ва наъуузу бика мин шуруурихим). (Этот достоверный хадис передал Ахмад.)

5. Если его потрясало что-либо, то он говорил: “Аллах – Господь мой. Аллах – Господь мой. Нет у Него сотоварища!” (аллахумма раббии –аллахумма раббии – ляя шариика ляху). (Этот достоверный хадис передал ан-Насаи.)

6. Когда он печалился, то говорил: “О Вечноживой, о Вечносущий! Я ищу помощи у Твоей милости” (йаа хаййу йаа каййууму бирахматика астагиису).
(Этот хороший хадис передал ат-Тирмизи.)

7. Он молил Аллаха защитить его от бесов и от [дурного] глаза до того, как были ниспосланы суры “Рассвет” и “Люди”. А после этого, моля Аллаха[защитить его от зла], он читал только их. (Этот достоверный хадис передал ат-Тирмизи.)

8. Он искал у Аллаха защиты от бед и несчастий, от злой судьбы и от злорадства врагов. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

9. Читая проповедь в пятничный день, он читал суру “Каф”. (Этот хадис передал Абу Дауд с достоверным иснадом.)

10. Выступая в поход, он говорил: “О Аллах! Ты – мой помощник и пособник. Благодаря Тебе я живу, тружусь и сражаюсь” (аллахумма анта ъадудии ва анта насыыри – бика ахуулю ва бика асуулю ва бика укаатилю). (Этот достоверный хадис передал Ахмад.)

11. Он не поднимался [со своего места] после беседы, не сказав: “Свят Ты, о Аллах! Господи, хвала Тебе! Нет достойного поклонения, кроме Тебя. Тебя я прошу о прощении и Тебе каюсь” (субхаанак аллахумма раббии ва бихамдика – ля иляха илля анта – астагфирука ва атуубу илейка). Он сказал: “Если кто-либо, вставая [со своего места] после беседы, скажет эти слова, то
ему непременно будут прощены ошибки, которые он допустил в этой беседе”. (Этот достоверный хадис передал аль-Хаким.)

12. Он удерживал нас от многого из предметов роскоши… Он также велел нам иногда ходить босиком. (Этот хадис передал Абу Дауд, а аль-Албани назвал его достоверным в книге “Мишкат аль-Масабих”.)

13. Чаще всего он взывал к Аллаху, говоря: “О Аллах! Даруй нам благо в этом мире и в жизни будущей и защити нас от наказания в аду” (аллахумма аатинаа фид-дунйаа хасанатан ва филь аахирати хасанатан ва кинаа азаабан-наар). (Этот хадис передал Муслим.)

Мухаммад ибн Джамиль Зину
О достоинствах Пророка Мухаммада, мусульманской нравственности и праведном поведении
Перевод Кулиева Э.Р.

Гость


Гость

ассалямугалейкум! сестры,а есть ли дуа за ребенка во время родов(схваток)-в этот момент особенно приближенны к Аллаху-хочется к Нему обращаться,.а как -не знаю.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения