Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
23-24 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

23-24 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

123-24 айяты Empty 23-24 айяты Чт 23 Окт 2008, 01:49

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَإِن كُنْتُمْ فِي رَيْبٍ مِّمَّا نَزَّلْنَا عَلَىٰ عَبْدِنَا فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّن مِّثْلِهِ وَٱدْعُواْ شُهَدَآءَكُم مِّن دُونِ ٱللَّهِ
إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ 23



Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.

Ас-Са’ади: этот аят показывает упрямым мекканским неверующим, что пророк (мир ему
и благословение Аллаха ) человек как и они, и они знали его, т.к. он вырос среди них. Он не был грамотным, не умел читать и писать, но принес этот Коран и сказал, что это от Аллаха. И если они сомневаются, пусть приведут подобную суру и призовут в помощь тех, кому они
поклоняются наравне с Аллахом. Если они правдивы, то это будет легко для них, ведь они говорят по-арабски. Но если они не смогут, тогда они не будут теми, кем себя считают (правдивыми), и это будет знамением, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит правду и они будут обязаны следовать за ним и защищать себя от огня. Этот и похожие аяты
называются аятами соревнования, т.е. они не могут привести ничего похожего на Коран. Аллах сказал в сура Аль Исра, аят 88 "Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали
помогать друг другу»
.". Как человек, которого Аллах создал из ничего может говорить речь, подобную речи Аллаха, Творца всего сущего. Это невозможно для человека.

Ибн Усаймин: посмотрев глубоко на аяты Корана и изучив их, вы найдете знамения:

1)доказательство едонобожия - что нет достойного поклонения, кроме Аллаха - это шахада.
Это помогает делать дела искренними, ради Аллаха

2)доказательство о посланничестве - Мухаммад - посланник Аллаха. Это вторая часть шахады. Это указывает, что нельзя следовать никому в своем поклонении, кроме как за посланником ,саллаЛЛАгу алейги ва саллям

وَإِن كُنْتُمْ فِي رَيْبٍ - Если же вы сомневаетесь ...

رَيْبٍ- сомнение, которые делают человека беспокойным, т.к. он сомневается в
чем-то великом в отличии от человека, который сомневается в каких-то несущественных вопросах.

...مِّمَّا نَزَّلْنَا عَلَىٰ عَبْدِنَا...- ...что Мы ниспослали Нашему рабу...


بْدِنَا - Нашему рабу. Аллах описал пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Коране, говоря, что он раб. Величайшее качество,которое пророк (мир ему и благословение Аллаха )имел -это быть рабом Аллаха и никто не поклонялся Аллаху так, как он.

فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّن مِّثْلِهِ - ...то сочините одну подобную суру ...


Они не смогут сочинить даже одного аята.

...وَٱدْعُواْ شُهَدَآءَكُم ...-...и призовите своих свидетелей...


Ибн Усаймин: т.е. тех, кому вы неверные поклоняетесь, призовите помочь вам.



Последний раз редактировалось: UmmFatima (Вс 06 Сен 2009, 19:58), всего редактировалось 2 раз(а)

223-24 айяты Empty Re: 23-24 айяты Пн 05 Янв 2009, 19:43

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ وَلَن تَفْعَلُواْ فَاتَّقُواْ النَّارَ الَّتِي وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ أُعِدَّتْ لِلْكَافِرِينَ

24. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим.

Что за камни будут растопкой для огня?

Ибн Усеймин: это идолы, которым поклонялись вместо Аллаха. Аллах говорит (сура 21, аят 98 " Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете")

Почему Аллах сожжет камни, ведь они не чувствуют? Если Аллах сожжет их перед теми, кто им (каменным идолам) поклонялся, то это причинит им боль и унижение. Также растопкой вместо дерева будут люди.

أُعِدَّتْ- уготован. Означает, что огонь уже приготовлен, а где, Аллах знает лучше. Об этом также говорится в хадисах.

После того, как люди вкусят наказания, огонь перестанет гореть или будет продолжать?


Он будет гореть вечно.

Доказательство в сура Ан-Ниса, аят 168 "Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит и не поведет их никаким путем,...", сура Аль-Азхаб, аят 64 "Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя,...". В этих аятах есть слово ابدا - вечно.

Урок аята

Ибн Усеймин: Аллах говорит "огонь, приготовленный для неверующих", тогда что же по поводу верующих, которые делают ослушания? Тот, кто войдет в огонь из верующих не останется в нем вечно. Они обязательно выйдут из огня после своего наказания. Огонь будет домом только для неверующих. Верующие, которые грешили, ждет наказание, если Аллах не простит их. Затем они выйдут из огня по милости Аллаха или потому, что их наказание будет закончено.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения