Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
35-37 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

35-37 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

135-37 айяты Empty Re: 35-37 айяты Вт 13 Янв 2009, 19:59

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

فَأَزَلَّهُمَا
الشَّيْطَانُ عَنْهَا فَأَخْرَجَهُمَا مِمَّا كَانَا فِيهِ وَقُلْنَا
اهْبِطُواْ بَعْضُكُمْ لِبَعْضٍ عَدُوٌّ وَلَكُمْ فِي الأَرْضِ
مُسْتَقَرٌّ وَمَتَاعٌ إِلَى حِينٍ


35. Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззаконников».


Мы сказали: «О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой

Ас-са’ади: после того, как Аллах сотворил Адама, Он совершил свою милость к нему, осчастливил его компанией жены и приказал жить в Раю.

Ибн Усеймин
:

زَوْجُكَ - твоя жена. Это была Хава (подтверждено в сборниках Сахих-Аль Бухари)

الْجَنَّةَ - Рай. Это вечный Рай или какой-то другой Рай? То, что явно из Корана, что это вечный Рай и причина ответа артикль ال (Аль) имеется ввиду единственная. Тот, кто войдет в вечный Рай, означает, что он будет прибывать там вечно. Почему же Адам был изгнан оттуда? Потому что вечное прибывание в Раю будет после воскрешения, а Адам в то время еще не умер и не воскрес.

и ешьте - этот приказ обязателен (ваджиб)?

в ней в волю, где пожелаете

Это показывает, что приказ "ешьте" не был обязательным, а был желательным (где пожелаете) в любом месте Рая.

رَغَداً - вволю (значит с удовольствием, наслаждением), сура Та-ха, аят 118-119 "118 - В нем ты не будешь голодным и нагим. 119 - В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя»."

но не приближайтесь к этому дереву

Ас-са’ади: только Аллaх знает, что это было за дерево. Аллах запретил это дерево, чтобы испытать их, а также по Своей Мудрости, которую мы не знаем.

а не то окажетесь одними из беззаконников ف- (фа)- причина, потому что

Ас-са’ади
: т.к. здесь говориться, что они станут насправедливыми, если съедят с этого дерева, значит это было харамом есть с этого дерева. Аллах не сказал: не ешьте с этого дерева, Он сказал: не приближайтесь к этому дереву.

Уроки аята

Ибн Усеймин:


1. Иногда Аллах испытывает своих рабов чем-то, что они любят и приказывает им оставить это. Аллах испытывает человека и запретное становиться лёгкой добычей, т.е. его не трудно сделать, но верующий знает это и боиться Аллаха. Сура ’Араф аят 163 -166 "163 - Спроси их о селении на берегу моря. Они нарушили субботу, поскольку рыбы приплывали к ним открыто по субботам и не приплывали в не субботние дни. Так Мы подвергли их испытанию за то, что они отказались повиноваться. 164 - Вот некоторые из них сказали: «Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит или подвергнет тяжким мучениям?» Они сказали: «Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся». 165 - Когда они забыли о том, что им напоминали, Мы спасли тех, которые запрещали творить злодеяния, и подвергли ужасным мучениям беззаконников за то, что они поступали нечестиво. 166 - Когда они преступили пределы того, что им было запрещено. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!»"

2. Аллах иногда делает что-то запретным, чтобы человек не был близок к этому. Не приближайся к этому, т.е. не подходи близко к этому (большее предупреждение и предостережение).

235-37 айяты Empty Re: 35-37 айяты Чт 15 Янв 2009, 03:51

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

فَأَزَلَّهُمَا الشَّيْطَانُ عَنْهَا فَأَخْرَجَهُمَا مِمَّا كَانَا فِيهِ وَقُلْنَا اهْبِطُواْ بَعْضُكُمْ لِبَعْضٍ عَدُوٌّ وَلَكُمْ فِي الأَرْضِ مُسْتَقَرٌّ وَمَتَاعٌ إِلَى حِينٍ

36. Сатана же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где они находились. И тогда Мы сказали: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока».

Он клялся Аллахом перед ними (сура Аль ’Араф, аят 21: "Он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель»") , что он их лучший друг и советчик, они послушали его и были изгнаны из Рая и спущены на землю - дом усталости и тревог.

Ибн Усеймин:
шайтан ввел их в заблуждение и так они были изгнаны из Рая из-за tого, что ошиблись. Это был тот шайтан, который отказался делать суджуд.

и вывел их оттуда, где они находились.

Они были в наилучшем масте, в благоденстве.

Низвергнитесь...


Это обращение к Адаму, Хаве и Иблису.

и будьте врагами друг другу


Шайтан - враг Адама и Хавы.

Ас-са’ади: Адам и все его поколение - враг шайтану и его наследникам. В этом аяте - предупреждение для Адама и его потомства (всех людей) - берегитесь, шайтан ваш явный враг. Так относитесь к нему как к врагу.

Земля будет для вас обителью и предметом пользования до определенного срока.


مُسْتَقَرٌّ
- Ас-са’ади: это место обитания, жильё.
وَمَتَاعٌ - (предметом пользования до определенного срока) - это наслаждение

Ибн Усеймин
: وَمَتَاعٌ - это земля, вы можете наслаждаться из того, что Аллах дал вам из своей милости.

Уроки аята

1. Остерегайтесь шайтана, который хочет своими нашептываниями (васвас) ввести вас в заблуждение. Не слушайте его и берегитесь его (васвас). Шайтан будет внушать что это мелочь, но на самом деле - это большая ошибка, грех. Если он не сможет уменьшить в твоих глазах твои грехи, когда он попытается вложить в твоё сердце надежду на покояние в будущем (потом, завтра, не сразу)

2. Мы видим, какую великую милость оказал Аллах Адаму, когда научил его как делать покаяние. Когда Адам почувствовал вину, Аллах помог ему, вложив в его речь просьбу о прощении.

335-37 айяты Empty Re: 35-37 айяты Чт 15 Янв 2009, 04:06

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

فَتَلَقَّى آدَمُ مِن رَّبِّهِ كَلِمَاتٍ فَتَابَ عَلَيْهِ إِنَّهُ هُوَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ

37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он – Принимающий покаяние, Милосердный.

Ибн Усеймин: получил, принял.

И был доволен этими словами прощения. Аллах научил Адама, как просить
Его о прощении и делать дуа. Сура Аль ’Араф, аят 23 "Они сказали:
«Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты
не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся
одними из потерпевших урон»".
В этом дуа признаются ошибки, это очень
важно уметь признавать свои ошибки.
Прощение исходит только от Аллаха,
а после прощения всегда идет Милость от Аллаха (Он – Принимающий
покаяние, Милосердный)

Он принял его покаяние


Ас-са’ади: покаяние состоит из двух частей:

1. перед тем как сделать покаяние, Аллах поможет сделать это.
2. после покояния, если были выполнены все условия, Аллах примет его, дасть милость тебе и тем самым ты вернешься к Аллаху.

Он – Принимающий покаяние, Милосердный

Ибн Усеймин: это два имени Аллаха: Они включают в себя и Его Атрибуты:
прощение и милость. Аллах дает много прощения, т.к. многие
раскаивающихся.

слова (слова дуа, слова прощения)

Аллах помог сделать Адаму покаяние, а затем принят от него. Искренно покаявшемуся, Аллах простит грех и запишет одно благое деяние.

Ибн Усеймин:


1. если сказать дуа из суры Аль ’Араф, аят 23 - это будет причиной принятия Аллахом покаяния, т.е. после покаяние нужно делать это дуа, т.к. Аллах принимает это дуа

2. если человек хочет вернуться к Аллаху и правдив в этом, то Аллах поможет ему в этом.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения