Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
38-39 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

38-39 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

138-39 айяты Empty Re: 38-39 айяты Сб 17 Янв 2009, 07:25

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin


قُلْنَا اهْبِطُواْ مِنْهَا جَمِيعاً فَإِمَّا يَأْتِيَنَّكُم مِّنِّي هُدًى فَمَن تَبِعَ هُدَايَ فَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ

38. Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!» Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.

Ас-са’ади: руководство (худа), упоминаемое в этом аяте - это книга и посланник, для того, чтобы направлять людей к Аллаху и Его довольствию.

то те, которые последуют за Моим руководством


Ас-са’ади: следовать за руководством можно посредством веры в книги и посланников и в то, что они сообщают, и через послушание и принятие их законов, оставляя запретное. Те, которые уверуют в посланников и книги и последуют за ними, оставят запретное и будут выполять приказы Аллаха и Его посланников, то для них - не познают страха и не будут опечалены

1. не познают страха
2. не будут опечалены Это видно из аята.
3. не будут заблуждены
4. не будут несчастны

Сура Та-ха, в аяте 123 (перевод с,ысла)"Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным".

Разница между страхом и печалью: страх - это когда человек опасается какого-то несчастия в будущем, а печаль - это то, что человек чувствует, когда несчастье уже произошло в прошлом.

Аллах говорит тем, кто следует по прямому пути (на руководстве), что для них не будет ни печали (в прошлом), ни страха (в будущем), т.е. они будут в полной безопасности и сохранности, если не будет заблуждения и сомнений, тогда будет счастье и прямой путь. Мы можем видеть, что в этой жизни иногда верующие страдают, но у них есть надежда и упование на Аллаха, а у неверующих этого нет.


وَالَّذِينَ كَفَرواْ وَكَذَّبُواْ بِآيَاتِنَا أُولَـئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ

39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно


будут обитателями Огня - это только для неверующих
.

Ас-са’ади: те, которые никогда не оставят огонь, как друг не оставляет друга.

вечно, сура Аль Бакара, аят 275 "Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением. Это – потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна лихоимству». Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно."

Тот, кто намеренно занимаеться процентами будет в огне вечно. Проценты - единственный грех, за которое наказание будет вечный огонь. В этом аяте и в других подобных мы можем увидеть, что люди будут только из двух:

1) из людей и джиннов, те которые будут счастливы;
2) из людей и джиннов, которые будут несчастны.

В этом аяте и в других подобных - качества и дела, совершая которые человек будет принадлежать к одной из этих двух групп. Человек должен выбрать правильную дорогу, чтобы не стать из обитателей Ада и избежать вечного огня.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения