Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
49 - 53 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

49 - 53 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

149 - 53 айяты Empty Re: 49 - 53 айяты Чт 05 Фев 2009, 02:50

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَإِذْ نَجَّيْنَاكُم مِّنْ آلِ فِرْعَوْنَ يَسُومُونَكُمْ سُوَءَ الْعَذَابِ يُذَبِّحُونَ أَبْنَاءكُمْ وَيَسْتَحْيُونَ نِسَاءكُمْ وَفِي ذَلِكُم بَلاءٌ مِّن رَّبِّكُمْ عَظِيمٌ


49. Вот Мы спасли вас от рода Фараона. Они подвергали вас ужасным мучениям, убивали ваших сыновей и оставляли в живых ваших женщин. Это было для вас великим испытанием (или великой милостью) от вашего Господа.
 
Юсуф (алейхи салям) принадлежал к сыновьям Исраиля. Когда он стал в Египте министром финансов и когда его семья переселилась к нему, их род постепенно разрастался. В то время в Египте жили копты, они не поклонялись Аллаху, а следовали за фараоном и занимали высокие посты при нем.

Фараон и его люди унижали сынов Исраиля, потому что те поклонялись одному Аллаху. Они поработили их и использовали на самых тяжелых и грязных работах. Однажды фараон увидел страшный сон о том, что огонь выходит из священной земли (в наше время Палестина) и входит в дома египтян. Фараону растолковали этот сон так: кто-то из сыновей Исраиля уничтожит его царство, поэтому они стали убивать их сыновей. 

Вот Мы спасли вас

Ибн Усеймин: - и вот - имеет здесь значение - помните сыновья Исраиля, что вы были порабощены фараоном. Он унижал их, подвергал сильнейшим наказаниям и мучениям и убивал их сыновей. Спасли (в прошедшем времени), короткий промежуток времени.

Ибн Касир:
т.к. фараон увидел страшный сон, что огонь выходит из священной земли (в наше время Палестина) и входит в дома египтян, но не затронул домов сынов Исраиля. Он понял значение этого сна, что его царство будет уничтожено от руки одного из сынов Исраиля. Люди из его окружения сказали ему, что сыны Исраиля ждут необыкновенного человека среди них, который возвысит их, поэтому фараон приказал убивать каждого новорожденного мальчика, оставляя только девочек.

يُذَبّـِحُونَ - означает, что они убивали очень много детей, сура Ибрахим, аят 6
 
"...и убивали ваших сыновей..."

و - и -означает, что мучения были (убивали их детей).

В сурe Аль-Бакара сказано: "подвергали мучениям, убивая сыновей" (т.е. сильнейшим наказание была смерть сыновей).
 
Ибн Усеймин: их убивали разными путями, в суре Аль ’Араф, аят 141 используется слово - убивали ваших сыновей. В этом аяте используется слово - и убивали ваших сыновей. Оба значение слова убивали. А Аллах знает лучше.

Это было для вас великим испытанием (или великой милостью) от вашего Господа.

 
Ибн Усеймин: испытанием - здесь является спасение сынов Исраиля.

Ас-са’ади: испытанием - является добро.

Ибн Касир: испытанием - является благом (милостью). Аллах сказал, что Он будет испытывaть своих рабов добром и злом, сура Аль-Анбия, аят 35: "Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены". В этом аяте имеется ввиду, что сыны Исраиля испытывались добром, а именно спасением их от людeй фараона.

Ибн Усеймин: спасение было великим испытанием для них, чтобы увидеть, кто будет благодарен, а кто нет.

Благодарные деляться на уровни:


1) ближайшие к Аллаху, это лучшие из людей (их немного) "и малая часть из рабов Моих благодарны".

2) неблагодарные, это худшие из людей "однако большинство людей неблагодарны "

3) благодарят, но немного. Они благодарят за одни милости Аллаха и не благодарят за другие: "мало же вы благодарны".

Нужно благодарить Аллаха за каждую милость, говоря АльхамдулиЛлях, чтобы сохранить эти милости и Он будет давать еще больше.
 

249 - 53 айяты Empty Re: 49 - 53 айяты Чт 05 Фев 2009, 02:54

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

В пророчестве Мусы было 2 периода:

1) с фараоном;

2) без фараона (Община Мусы, Милости Аллаха, оказанные сынам Исраиля).

В сура Аль-Бaкара первый период не упоминается, только конец этого периода.
Путeшествие Мусы и сынов Исраиля из Египта в Пaлестину.

1. Аллах спас Мусу и сынов Исраиля, разверзнув для них море и уничтожив в след за ними фараона и его людей.

2. После этого Муса и его народ начали своё путeшествие.

3. Аллах призвал его на гору Тур на 40 дней и ниспослал ему Тору.

4. Когда он был на горе, он попросил Аллаха дать ему увидеть Его.

5. Когда Муса вернулся, он обнаружил, что в его отсутствие сыны Исраиля стали поклоняться тельцу.

6. После этого они принесли покаяния убийством самих себя. Моисей сказал им крепко держаться Торы. Когда они отказались, Аллах поднял над ними гору, которая, как казалось им, вот-вот упадет на них.

7. После того, как сыны Исраиля покланялись тельцу и отказались крепко держаться Торы, Муса захотел извиниться перед Аллахом. Отобрал 70 лучших людей, поднялся в 3-й раз на гору Тур. Случилось землетрясение от гнева Аллаха.

8. Аллах приказал им джихад (сражаться), чтобы войти в священную землю (сура Аль-Бакара, аят 58: "Вот Мы сказали: «Войдите в этот город и ешьте вволю, где пожелаете. Войдите во врата, поклонившись, и скажите: “Прости наc!” Мы простим ваши прегрешения и приумножим награду творящим добро»".) Они испугались и отказались, тогда Аллах оставил их скитаться, не зная дороги, 40 лет по пустыне.

9. О том, как Аллах их кормил, поил, защищал их от зноя солнца в пустыне, как они жили там и т.д.

10. О том, как они вошли в священную землю.

349 - 53 айяты Empty Re: 49 - 53 айяты Чт 05 Фев 2009, 03:11

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Описания путeшествия от Тариqа Свидана.

1) Когда они прошли через красное море, Аллах спас их и потопил фараона и приказал Мусе придти на гору Тур, чтобы получить Тору. (1-ый раз до фараона Аллах призвал его в священной долине Тува), второй раз Аллах призвал его на гору Тур на 30 дней, но затем изменил на 40 дней (сура Аль ’Араф, аят 142 "Мы определили Мусе (Моисею) тридцать ночей и добавили к ним еще десять, и поэтому срок его Господа составил сорок ночей. Муса (Моисей) сказал своему брату Харуну (Аарону): «Оставайся вместо меня среди моего народа, поступай праведно и не следуй путем распространяющих нечестие»".) потому что 30 дней Муса постился и у него появился запах изо рта и он поел для того, чтобы у него появился приятный запах, но Аллах любит запах изо рта постящегося и поэтому продлил ему еще на 10 дней. Эти 40 дней Муса напрямую, без преграды говорил с Аллахом. В конце этих дней его сердце переполнилось любовью к Аллаху и он захотел

2) увидеть Его.(сура Аль ’Араф, аят 143: "Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним. Он сказал: «Господи! Покажись мне, чтобы я взглянул на Тебя». Он сказал: «Ты не увидишь Меня, но взгляни на гору. Если она удержится на своем месте, то ты увидишь Меня». Когда же Господь его явил Себя горе, Он превратил ее в прах, и Муса (Моисей) упал без сознания. Придя в себя, он сказал: «Пречист Ты! Я раскаиваюсь перед Тобой, и я – первый из верующих»"). Во время своего отсутствия Муса оставил сынов Исраиля со своим братом Харуном.

3) Перед тем, как ему вернуться к своему народу, Аллах сказал Мусе, что его община сбилась с пути (сура Та-Ха, аят 85: "Он (Аллах) сказал: «Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и самаритянин ввел их в заблуждение»".) Муса рассердился и от недовольства бросил Скрижали с Торой не землю (сура Аль ’Араф, аят 150 "Когда Муса (Моисей) вернулся к своему народу, он разгневался и опечалился. Он сказал: «Скверно то, что вы совершили в мое отсутствие. Неужели вы хотели опередить повеление вашего Господа?» Он бросил скрижали, схватил своего брата за голову и потянул его к себе. Тот сказал: «О сын моей матери! Воистину, люди сочли меня слабым и готовы были убить меня. Не давай врагам повода злорадствовать и не причисляй меня к несправедливым людям»".)

Сыны Исраиля стали оправдывaться, что они ждали его через 30 дней и когда он не вернулся, они стали винить в этом себя, что совершили грех, т.к. не вернули золото, которое одолжили у египетских женщин для развлечений. Т.е. 1-е 30 дней они не поклонялись тельцу. Один человек самаретянин взял все это золото, расплавил его и сделал тельца. Этот человек мог видеть больше других. Он увидел Джибрииля (алейхи салям), когда тот ехал на своём коне. На каждом следе от его коня вырастала трава и растения. Самаретянин взял это со следов и бросил в гротку тельца и тот стал издавать звук (сура Та-Ха, аят 83-96: "83 - Аллах сказал: «О Муса (Моисей)! Зачем ты поспешил оставить свой народ?» 84 - Он сказал: «Они находятся неподалеку и следуют по моим стопам, я же поторопился к Тебе, Господи, чтобы Ты остался доволен». 85 - Он (Аллах) сказал: «Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и самаритянин ввел их в заблуждение». 86 - Муса (Моисей) вернулся к своему народу разгневанным и опечаленным и сказал: «О мой народ! Разве ваш Господь не дал вам прекрасного обещания? Неужели этот срок оказался долгим для вас? Или же вам захотелось, чтобы на вас пал гнев вашего Господа, и потому вы нарушили данное мне обещание?» 87 - Они сказали: «Мы не нарушали данного тебе обещания по своей воле. Мы были нагружены тяжелыми украшениями того народа и бросили их в огонь, и самаритянин тоже бросил». 88 - Он изготовил для них изваяние тельца, который мычал, и сказал: «Вот ваш бог и бог Мусы (Моисея), но он забыл его». 89 - Неужели они не видели, что он не говорил им в ответ ни слова и не был способен навредить им или принести им пользу? 90 - Харун (Аарон) сказал им до этого: «О мой народ! Вас искушают этим. Ваш Господь – Милостивый. Следуйте за мной и повинуйтесь моим велениям». 91 - Они сказали: «Мы не перестанем поклоняться ему, пока Муса (Моисей) не вернется к нам». 92 - Он сказал: «О Харун (Аарон)! Когда ты увидел, что они впали в заблуждение, что помешало тебе 93 - последовать за мной? Неужели ты ослушался меня?» 94 - Он сказал: «О сын моей матери! Не хватай меня за бороду и за голову. Я боялся, что ты скажешь: “Ты разобщил сынов Исраила (Израиля) и не выполнил моих наставлений”». 95 - Он (Муса) спросил: «А что ты скажешь, о самаритянин?» 96 - Он сказал: «Я видел то, чего не видели они. Я взял пригоршню со следов посланца (коня Джибриля) и бросил ее. Моя душа соблазнила меня на это»".)

Это было искушением. Харуну это не понравилось, он сказал самаритянину не искушать народ, т.к. им понравился этот телец и это было куфром. Моисей сделал дуа против этого человека, чтобы никто не мог дoтронуться до него. Того постиг какой-то вид болезни, ему было больно, если до него дотрагивались, все люди разбегались от него, а тельца Mуса сжег и выбросил остатки в море. (сура Та-Ха, аят 97: "Он сказал: «Ступай! В этой жизни тебе придется говорить: “Я не касаюсь вас, а вы не касайтесь меня!” А затем наступит срок, которого тебе не удастся избежать. Смотри же на своего бога, которому ты предавался. Мы сожгем его и развеем его по морю".)

4) Теперь Муса говорит сынам Исраиля, чтобы они совершили покаяние посредством убийства самих себя (сура Аль-Бакара, аят 54 "Вот сказал Муса (Моисей) своему народу: «О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников). Так будет лучше для вас перед вашим Создателем». Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он – Принимающий покаяния, Милосердный").

Первое мнение Тариqа Свидана: они убивали самих себя;
Второе мнение Аль Джазайри: те, которые не поклонялись тельцу (невиновные) убивали виновных и после этого Аллах воскресил их.
Третье мнение Ибн Усеймниа, что они также убивали самих себя. Затем Аллах принял их покаяние, что видно из аята суры Аль-Бакара, аят 54, а также сура Аль ’Араф, аят 153 "А если кто совершил злодеяния, а затем раскаялся и уверовал, то ведь твой Господь после всего этого –Прощающий, Милосердный".

5) Затем Муса сказал им крепко держаться Торы. Они отказались.

6) Тогда Аллах поднял гору из земли над их головами, которая готова была рухнуть на них. Сыны Исраиля, испугавшись сделали суджуд, смотря в это время вверх на гору. Муса сказал, чтобы они крепко держались того, что Аллах даровал им (сура Аль ’Араф, аят 171 "Вот Мы подняли над ними гору, словно тучу, и они подумали, что она упадет на них. Крепко держитесь того, что Мы даровали вам, и помните то, что содержится в нем, – быть может, вы устрашитесь"). Они сказали: "повинуемся" (сура Аль-Бакара, аяты 63, 93: "63 - Вот Мы взяли с вас обещание и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и поминайте то, что содержится там, – быть может, вы устрашитесь»"», "93 - Вот Мы заключили с вами завет и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и слушайте». Они сказали: «Слушаем и ослушаемся». Их сердца впитали любовь к тельцу по причине их неверия. Скажи: «Скверно то, что велит вам ваша вера, если вы вообще являетесь верующими»".
Муса (Моисей) отобрал из своего народа семьдесят мужей для назначенного Нами срока и места. Когда же их поразило землетрясение, он сказал: «Господи! Если бы Ты пожелал, то погубил бы их прежде вместе со мной. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили глупцы из нас? Воистину, это является всего лишь Твоим искушением, посредством которого Ты вводишь в заблуждение, кого пожелаешь, и ведешь прямым путем, кого пожелаешь. Ты – наш Покровитель, прости же нас и помилуй, ибо Ты – Наилучший из прощающих!


7) Муса выбрал 70 лучших мужчин, чтобы пойти навстречу с Аллахом и попросить у Него прощения. Они поднялись на гору Тур. Аллах был в гневе на них (за поклонение тельцу, за то, что они не хотели принять Тору) - за те грехи их поразило землетрясение. Муса сказал: "Господи, если Ты пожелал, то погубил бы их прежде вместе со мной. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили глупцы среди нас?" И Аллах остановил землетрясение.

8) После того, как землетрясение закончилось эти 70 лучших мужчин сказали: "О Муса! Мы не поверим тебе, пока не увидим Аллаха открыто и их поразила молния". (сура Аль-Бакара, аят 55 "Вот вы сказали: «О Myca (Моисей)! Мы не поверим тебе, пока не увидим Аллаха открыто». Вас поразила молния (или постигла гибель), тогда как вы наблюдали за этим"). Они все погибли, но Аллах их вновь воскресил, чтобы они были благодарными Ему. (сура Аль-Бакара, аят 56 "Затем Мы воскресили вас после смерти, – быть может, вы будете благодарны").

9) Затем Аллах приказал им войти в священную землю (Иерусалим) и атаковать людей, которые там жили. Сыны Исраиля очень боялись, несмотря на то, что Аллах обещал им победу, потому что те люди были очень сильными и высокими и контролировали территорию вокруг. Услышав о приближении Мусы с 600.000 людей они приготовились и закрыли ворота, Муса приказал атаковать, сыны Исраиля отказались, говоря: "Мы не знаем как воевaть, потому что мы были рабами египтян 430 лет и все это время не воевали." Муса сказал им: "Вы же обещали повиноваться мне и Аллах предписал вам эту землю и обещал победу. Просто откройте ворота" (сура Аль-Маида, аят 20-26 "20 - Вот Муса (Моисей) сказал своему народу: «О мой народ! Помните милость, которую Аллах оказал вам, когда создал среди вас пророков, сделал вас царями и даровал вам то, чего не даровал никому из миров. 21 - О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток». 22 - Они сказали: «О Муса (Моисей)! Там обитают могучие люди, и мы не войдем туда, пока они не уйдут оттуда. Если же они уйдут оттуда, то мы войдем». 23 - Двое богобоязненных мужчин (Муса и Харун), которым Аллах оказал милость, сказали: «Входите к ним через ворота. Когда вы войдете туда, вы непременно одержите победу. Уповайте на Аллаха, если вы являетесь верующими»).

Никто не послушался Мусу, кроме Харуна и они сказали Мусе: 24 - Они сказали: «О Муса (Моисей)! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь». 25 - Он сказал: «Господи! Я властен только над самим собой и моим братом. Разлучи же нас с (или рассуди между нами и) нечестивыми людьми». 26 - Он сказал: «Тогда она будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле. Не печалься же о нечестивых людях»".

Они потеряли свой путь и заблудились. Это было великое неказание. Никто не имел такого наказания прежде. Муса сказал им оставить священную землю, если они отказались атаковать её и идти в другую страну, но они не знали,где находятся, пытаясь найти дорогу. Они знали эту территорию, имели проводника, но шли то туда, то сюда, потом опять возвтащались, т.е. так и блуждали в этой пустыне Сенай 40 лет. Аллах не хотел уничтожать их, это было просто наказанием, поэтому оберегал, поил и кормил их и закрывал их от зноя солнца облаками (примеры, сура Аль ’Араф, аят 160 "Мы разделили их на двенадцать колен – народов. Когда же его народ попросил его напоить их, Мы внушили Мусе (Моисею): «Ударь своим посохом по камню». Из него забило двенадцать ключей, и все люди узнали, где им надлежит пить. Мы осенили их облаками и ниспослали им манну и перепелов: «Вкушайте блага, которыми Мы наделили вас». Они не были несправедливы по отношению к Нам – они поступали несправедливо по отношению к себе.", сура Аль-Бакара, аят 60: "Вот Муса (Моисей) попросил питья для своего народа, и Мы сказали: «Ударь своим посохом по камню». Из него забили двенадцать ключей, и все люди узнали, где им надлежит пить. Ешьте и пейте из того, чем наделил Аллах, и не творите на земле зла, распространяя нечестие!", сура Аль-Бакара, аят 57: "Мы осенили вас облаками и ниспослали вам манну и перепелов: «Вкушайте блага, которыми Мы наделили вас». Они не были несправедливы по отношению к Нам – они поступали несправедливо по отношению к себе").

449 - 53 айяты Empty Re: 49 - 53 айяты Вс 08 Фев 2009, 04:05

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَإِذْ فَرَقْنَا بِكُمُ الْبَحْرَ فَأَنجَيْنَاكُمْ وَأَغْرَقْنَا آلَ فِرْعَوْنَ وَأَنتُمْ تَنظُرُونَ



50. Вот Мы разверзли для вас море, спасли вас и потопили род Фараона, тогда как вы наблюдали за этим
 

и вот - имеет значение помните

разделили (Мы) (разверзли)

После того, как море разверзлось и сыны Исраиля вошли в него, войско фараона вашло за ними. Аллах позволил сынам Исраиля выйти и закрыл море над фараоном и его войском и сыны Исраиля видели это (сура Юнус, аят 90-92: "90 - Мы переправили сынов Исраила (Израиля) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: «Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила (Израиля). Я стал одним из мусульман». 91 - Аллах сказал: «Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. 92 - Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями").
 
Ибн Касир: Аллах разверз море посредством посоха Мусы (алейхи салям) (сура Та-Ха, аят 77 "Мы внушили Мусе (Моисею) откровение: «Ночью отправляйся в путь с Моими рабами и проложи для них по морю сухую дорогу. Не бойся, что тебя настигнут, и не опасайся!»", сура Аш-шу’ара, аят 53-68: "53 - Фараон разослал по городам сборщиков. 54 - Он сказал: «Это – всего лишь малочисленная кучка. 55 - Они разгневали нас, 56 - и мы все должны быть настороже». 57 - Мы вынудили их покинуть сады и источники, 58 - сокровища и благородные места. 59 - Вот так! Мы позволили унаследовать это сынам Исраила (Израиля). 60 - Они последовали за ними на восходе. 61 - Когда два сборища увидели друг друга, сподвижники Мусы (Моисея) сказали: «Нас непременно настигнут». 62 - Он сказал: «О нет! Со мной – мой Господь, и Он укажет мне прямой путь». 63 - Тогда Мы внушили Мусе (Моисею): «Ударь своим посохом по морю». Оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе. 64 - Мы приблизили к нему других (войско Фараона). 65 - Мы спасли Мусу (Моисея) и тех, кто был с ним, 66 - а затем потопили всех остальных. 67 - Воистину, в этом – знамение, но большинство их не стали верующими. 68 - Воистину, твой Господь – Могущественный, Милосердный").
 
Тот день, когда Аллах спас Мусу и сынов Исраиля и потопил фараона и его войско был днем Ашура (10 Муxаррам) сказал Ахмед ибн Хамбаль. Ибн ’Аббас передавал, что когда Пророк (саллалаху алейхи ва салям) пришел в Медину и увидел, что иудеи постились в этот день, то спросил их по какому поводу они постятся. Они ответили, что этот день, в который Аллах спас сынов Исраиля от их врагов и поэтому Муса в благодарность Аллаху постился в этот день. Тогда Пророк (саллалаху алейхи ва салям) сказал: "Мы имеем больше прав на Мусу, чем вы", (т.е. мы любим его и любим его больше, чем иудеи) Пророк (саллалаху алейхи ва салям) сам постился в этот день и приказал другим мусульманам поститься. Награда за пост в этот день - прощение грехов за весь прошлый год. Можно поститься 9 и 10 или 10 и 11, или 9,10,11.

ПОЛЬЗА АЯТА

 
1. В этом аяте нам показанa мощь Аллаха: как Он разверз морe и оно было как две огромные горы и дорога между ними была сухой.

Ибн Усеймин: со всеми пророками до Мухаммада (саллалаху алейхи ва салям) случались чудеса, но в несколько другом виде. Для Пророка (саллалаху алейхи ва салям) и его общины чудеса случались в другом виде, но были похожи.

2. То, что случилось с фараоном и его войском произошло на глазах сынов Исраиля и это было милостью для них. Также и для Пророка и его сподвижников сура Аль-Ахзаб, аят 9 "О те, которые уверовали! Помните милость Аллаха, которая была оказана вам, когда воины выступили против вас. Мы наслали на них ветер и воинов, которых вы не видели. Аллах видит то, что вы совершаете".
 

3. Аллах даровал сынам Исраиля великие милости, но они возгордились этим (Муса очень страдал от них)

4. Аллах уничтожил фараона тем, чем он гордился: он гордился, что из его дворца текут реки, гордился водой и Аллах уничтожил его водой (пример, если кто-то гордиться своей машиной, Аллах может уничтожить его этой машиной, если кто-то гордиться детьми, Аллах можeт наказать его ими).
 
Мы должны бояться гордости в наших сердцах!

549 - 53 айяты Empty Re: 49 - 53 айяты Пн 16 Фев 2009, 03:40

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَإِذْ وَاعَدْنَا مُوسَى أَرْبَعِينَ لَيْلَةً ثُمَّ اتَّخَذْتُمُ الْعِجْلَ مِن بَعْدِهِ وَأَنتُمْ ظَالِمُونَ

51. Вот Мы определили Мусе (Моисею) сорок дней, а после его ухода вы стали поклоняться тельцу, будучи беззаконниками.
 
Ас-са’ади: здесь Аллах напоминает сынам Исраиля о своей благосклонности к ним, когда Он назначил встречу Мусе, чтобы ниспослать Тору, которая содержит великие милости и пользу. Но они не смогли быть терпеливы и стали поклоняться тельцу, совершая несправедливость.
 
Ибн Усеймин: Аллах сначала назначил Мусе 30 ночей, затем продлил еще на 10 ночей, итого 40 ночей.

ПОЛЬЗА АЯТА
 
Посмотрите насколько сыны Исраиля были невежественны, когда стали поклоняться тельцу, у которого не было души, которого они создали своими руками из золота, а затем сделали его богом.
 
ثُمَّ عَفَوْنَا عَنكُمِ مِّن بَعْدِ ذَلِكَ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ


52. После этого Мы простили вас, – быть может, вы будете благодарны.


Аллах простил их после их покаяния

Ас-Са’ади: Аллах приказывает сынам Исраиля сделать покаяние через убийство самих себя, тогда Он примет их покаяние, чтобы они были благодарны. Наказание в этой жизни лучше, чем вечное наказание в будущей.
 
وَإِذْ آتَيْنَا مُوسَى الْكِتَابَ وَالْفُرْقَانَ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ


53. Вот Мы даровали Мусе (Моисею) Писание и различение, – быть может, вы последуете прямым путем.

Ибн Усеймин: писание и различение

и
означает, то что упомянуто до وَ  - другое, чем то что после وَ , в чем отличие между

1) 2 вещами (например ас-самавати валь ард, небо и земля)
2) 2 качествами
3) 2 вещами и качествами (пример аль-китаба валь фурqана, книгу и различение)

Аль-фурqан (различение) - это различение между истиной и ложью.

быть может, вы последуете прямым путем


لَعَلَّكُمْ для того чтобы (т.е дать причину) Почему Аллах дал им Тору? Чтобы они пошли прямым путем.

ПОЛЬЗА АЯТА

Ибн Усеймин:

1. Аллах послал людям книгу как руководство для них. Это одна из величайших милостей Аллаха к людям, т.к. они не знают, что есть Господь с Его правами и не могут знать о прaвах Его рабов без этой книги.

2. Значение Торы. Артикль (аль) говорит о том, что это великая книга и известна. Также как Аллах называет Коран: Аль-Коран, также Ат-Таура (до изменений). Оба эти писания - величайшие книги, направляющие на прямой путь (доказательство сура Аль-Qасас,аят 49 "Скажи: «Если вы говорите правду, то принесите Писание от Аллаха, которое было бы более верным руководством, чем эти два Писания, и я последую за ним».", сура Аль-Маида, аят 44 "Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими").

3. Тот, кто действительно хочет идти прямым путем тот не может не пользоваться Кораном.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения