Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
62 айят E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

62 айят

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

162 айят Empty Re: 62 айят Сб 28 Фев 2009, 07:23

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

إِنَّ الَّذِينَ آمَنُواْ وَالَّذِينَ هَادُواْ وَالنَّصَارَى وَالصَّابِئِينَ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَعَمِلَ صَالِحاً فَلَهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ وَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ .62
وَإِذْ أَخَذْنَا مِيثَاقَكُمْ وَرَفَعْنَا فَوْقَكُمُ الطُّورَ خُذُواْ مَا آتَيْنَاكُم بِقُوَّةٍ وَاذْكُرُواْ مَا فِيهِ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ


62. Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
 

Ибн Усаймин: После того как Аллах сказал о наказании сынов Исраиля(унижение, бедность и гнев Аллаха), Он говорит, что те из них, кто были верующими,получат награду.

Ибн Касир: Те из предыдущих поколений (до пришествия Мухаммада, саллаЛлаху аляйхи ва саллям), которые были послушны приказам Аллаха, повиновались своим посланникам и творили благое, они будут вознаграждены, и будут в Раю.

В этом аяте упоминается 4 группы:

1. Верующие (мусульмане)
2. Иудеи
3. Христиане
4. Сабии

Последние три были до пришествия Мухаммада (саллаЛлаху аляйхи ва саллям)

Воистину, верующим

Ибн Усаймин:
В этой части аята говорится об общине Мухаммада, саллаЛлаху аляйхи ва саллям, Аллах называет их "которые уверовали", потому что они были истинными верующими, они уверовали во все с чем пришел Мухаммад (саллаЛлаху аляйхи ва саллям), и уверовали в предыдущих пророков и книги.Они заслужили называться верующими своими праведными деяниями.

и которые стали иудеями


Ибн Усаймин:
Это те иудеи, которые следовали шариату Мусы.

и назареи
Последователи пророка Исы (аляйхи салям)

и сабии

Школы тафсира расходятся во мнении относительно них, однако мы уверены(из аята), что это люди покланялись Одному Аллаху, и не стоит раздумывать и спорить на эту тему.

которые уверовали в Аллаха и в Последний день

Здесь имеются ввиду все ,кто поклонялся только Аллаху и верили в день Суда. Аллах приготовил для них -
 
для них уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.

Ибн Усаймин:
Аллах не сказал здесь ثواب - награда, Аллах сказал أجر  - плата

Аллах не нуждается в наших деяниях, но мы Его рабы и Он сотворил нас для поклонения Ему, и за наши деяния Он дарует нам то, что мы заслужили (плату за труды) и даже больше того-это плата от Аллаха (аджр). Он дает уже в этой жизни больше того, чем мы заслуживаем, и в раю Он даст больше того, чем мы заслужили. Никто не сможет купить дворец за несколько дирхемов, а Аллах дарует за несколько дирхемов (пожертвованных в этой жизни) дворец в жизни будущей, т.к. Он повышает награду за благое во много раз. Он самый Щедрый и Дарующий.

у Господа их


Аллах сказал у Господа их, а не у Аллаха, чтобы напомнить о том, что Он Господь, Он создал нас и заботится о нас и продолжает одаривать нас всевозможными благами, поэтому не бойтесь ни одно доброе деяние, совершенное вами не пропадет, а будет сохранено у вашего Господа и Он уже приготовил достойную награду и даже больше.

Ибн Усаймин: Их Господа - для того чтобы сделать этим честь для своих верующих рабов, а также чтобы показать что Аллах заботится о них, и не упустит их награду за их веру и благие деяния.

страх
(то чего человек боится в будущем).
печаль (от того что уже случилось в прошлом)

Аллах говорит творящим праведные дела, чтобы они не боялись того, что встретится на их пути, и не грустили о том,что уже случилось. Чего может бояться человек в будущем? Например, могила, наказание огнем и т.д. О чем человек может печалится? Например, о том что упустил, что не получилось и т.д. Аллах дарует для верующих нечто большее - рай.

ПОЛЬЗА АЯТА

Ибн Усаймин:

1) Аллах никогда и никому не причиняет несправедливость, и поэтому все,кто уверовал в Него и в последний день, и творил благое ради Аллаха, тот получит свою награду.

2) Если Аллах упоминает о плохих деяниях какой-то группы людей, среди которых были и праведные, то Он делает исключение.

Ибн Касир приводит пример то, что некоторые из людей писания приняли Ислам (как Абдулла ибн Салям и др.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» 111 айят
» 112 айят
» 113 айят
» 114 айят
» 87 айят

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения