Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
74 - 77 айяты E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

74 - 77 айяты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

174 - 77 айяты Empty Re: 74 - 77 айяты Сб 04 Апр 2009, 19:54

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ثُمَّ قَسَتْ قُلُوبُكُم مِّن بَعْدِ ذَلِكَ فَهِيَ كَالْحِجَارَةِ أَوْ أَشَدُّ قَسْوَةً وَإِنَّ مِنَ الْحِجَارَةِ لَمَا يَتَفَجَّرُ مِنْهُ الأَنْهَارُ وَإِنَّ مِنْهَا لَمَا يَشَّقَّقُ فَيَخْرُجُ مِنْهُ الْمَاء وَإِنَّ مِنْهَا لَمَا يَهْبِطُ مِنْ خَشْيَةِ اللّهِ وَمَا اللّهُ بِغَافِلٍ عَمَّا تَعْمَلُونَ


74. Потом ожесточились ваши сердца и стали как камень и даже еще жестче. И, воистину, есть камни, из которых бьют родники, есть такие, которые раскалываются и исторгают воду, и есть такие, которые низвергаются [с горных вершин] от страха перед Аллахом. Аллах ведает о том, что вы творите.

 
Потом ожесточились ваши сердца


Ас-Са’ади:
Это значит что их сердца были очень жесткими, поэтому наставления не могли пройти в них.

после этого

Ас-Са’ади:
После того как вы видели знамения Аллаха, после всех благ, которые Он даровал вам (то,что Он остановил вражду между ними), поэтому то,что вы видели как Он воскресил мертвого, должно было смягчить ваши сердца,и сделать вас послушными Ему. Аллах описывает их сердца:

فَهِيَ كَالْحِجَارَةِ أَوْ أَشَدُّ قَسْوَةً

и стали как камень и даже еще жестче


Камень тверже железа (железо можно расплавить, а камень нет).

Затем Аллах описывает качество камня и говорит, что он лучше их сердец.

Ибн Усаймин: В камне есть благо, не как в их сердцах в которых блага нет

а) И воистину, есть камни, из которых бьют родники
реки воды, родники из которых можно пить, поливать растения и поить скот.

б) есть такие, которые раскалываются и исторгают воду
меньше,чем из которых бьют родники,эти раскалываются и исторгают воду

в) и есть такие, которые низвергаются [с горных вершин] от страха перед Аллахом

причина: из-за страха перед Аллахом 

Аллах не находится в неведении о том, что вы творите.

Ас-Са’ади: Аллах знает о наших деяниях и записывает большое и малое из дел, а в конце полный расчет за все.

Ибн Усаймин:
Иногда твари (животные и т.д) больше испытывают страха перед Аллахом и все славит Аллаха и благодарят Его, но мы не видим этого, пример сура Аль-Исра аят 46 - "Пpocлaвляют Eгo ceмь нeбec, и зeмля, и тe, ктo нa нeй. Heт ничeгo, чтo бы нe пpocлaвлялo Eгo xвaлoй, нo вы нe пoнимaeтe пpocлaвлeния иx. Пoиcтинe, Oн - кpoткий, пpoщaющий!"

Некоторые камни боятся Аллаха больше, чем некоторые люди. Если мы видим без причины падающий камень с вершины горы, то это значит что он упал от страха перед Аллахом.

Ас-Са’ади: Некоторые ученые тафсира дaвали в свои тафсиры, что-то из рассказов сынов Исраиля и сделали их частью тафсира. Нам дозволено это слушать, но не нужно делать это тафсиром Корана.
 
ПОЛЬЗА АЯТА
 
1. В этом аяте показана мощь Аллаха, Который разбивает камни и из них изливается вода.

2. Неодушевленные вещи (как камни) знают своего Творца.

3. Так пусть грешник не думает, что Аллах не знает о том,что он делает,потому что не наказывает его за это, Он дает ему время для раскаивания.

274 - 77 айяты Empty Re: 74 - 77 айяты Сб 11 Апр 2009, 01:14

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

أَفَتَطْمَعُونَ أَن يُؤْمِنُواْ لَكُمْ وَقَدْ كَانَ فَرِيقٌ مِّنْهُمْ يَسْمَعُونَ كَلاَمَ اللّهِ ثُمَّ يُحَرِّفُونَهُ مِن بَعْدِ مَا عَقَلُوهُ وَهُمْ يَعْلَمُونَ

75. Heyжeли вы xoтитe, чтoбы oни пoвepили вaм, кoгдa былa пapтия cpeди ниx, кoтopыe cлyшaли cлoвa Aллaxa, a пoтoм иcкaжaли eгo, пocлe тoгo кaк ypaзyмeли, xoтя caми и знaли?

 
Ибн Касир: О верующие, неужели вы надеетесь, что они последуют за вами и послушают вас? Та группа иудеев (живших во времена Пророка саллаЛлаху аляйхи ва саллям), за исключением немногих, знали что Aллах дал знамение для их предков, но их сердца все равно остались твердыми. Некоторые из них слышали слова Аллаха, но затем изменили их, хотя поняли смысл слов Аллаха(Торы), но изменили сознательно, зная что виновны.

Катада:
Это иудеи изменили слова Аллаха, после того как слышали и поняли их (в том числе описание Мухаммада саллаЛлаху аляйхи ва саллям), то изменили это. Также сделали запретное-дозволенным, а дозволенное-запретным, истину-ложью, а ложь-истиной.

неужели вы хотите


Ибн Усаймин: طَمَعَ- желание с надеждой. У мусульман была надежда с большим желанием, что иудеи уверуют.أ - вопрос здесь означал, что это желание мусульман почти не осуществимо.

чтoбы oни пoвepили вaм


т.е  значение -"последуют за тобой", что очень трудно, но есть маленький шанс

кoгдa былa пapтия cpeди ниx

Это группа из сынов Исраиля

кoтopыe cлyшaли cлoвa Aллaxa

Ибн Касир: сказал, что слова Аллаха - Тора

Ибн Усаймин:
В этом аяте говорится о Торе, иудеи слушали, а затем изменили ее, после того как поняли ее смысл (пример, изменили описание Мухаммада,саллаЛлаху аляйхи ва саллям)

У шkолы тафсиров 2 мнения:

1. Слова Аллаха - это разговор Аллаха с Мусой, когда 70 тыс. из них были вместе с Мусой на горе Тур и слышали как Аллах говорил с Мусой. После этого они сказали: "Мы не поверим тебе, пока не увидим Аллаха открыто", а затем когда узнали истину, то заменили ее.

Ибн Усаймин:
Они совершили запретное, изменив слова Аллаха.

Ас-Са’ади:
Если это касается Торы, которая является священной, и они изменили ее, то не надейтесь (мусульмане), что они последуют за Пророком(саллаЛлаху аляйхи ва саллям).

В аятах 75-78 Aллах говорит о:

а) знающих среди них, доказательство в аяте 75 "Неужели вы надеетесь, что они поверят вам, если некоторые из них слышали Слово Аллаха и сознательно исказили его после того, как поняли его смысл?"

б) о простых из них, доказательство в аяте 78 "Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения".

в) о лицемерах из них, доказательство в аяте 76 "Когда они встречали верующих, они говорили: «Мы уверовали». Когда же они оставались наедине друг с другом, то говорили: «Неужели вы расскажете им о том, что открыл вам Аллах, чтобы они могли препираться с вами посредством этого перед вашим Господом? Неужели вы не уразумеете этого?»"

Знающие из них хватаются за заблуждение, а простые из них слепо следуют за первыми.

374 - 77 айяты Empty Re: 74 - 77 айяты Пт 17 Апр 2009, 06:35

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَإِذَا لَقُواْ الَّذِينَ آمَنُواْ قَالُواْ آمَنَّا وَإِذَا خَلاَ بَعْضُهُمْ إِلَىَ بَعْضٍ قَالُواْ أَتُحَدِّثُونَهُم بِمَا فَتَحَ اللّهُ عَلَيْكُمْ لِيُحَآجُّوكُم بِهِ عِندَ رَبِّكُمْ أَفَلاَ تَعْقِلُونَ

76. Когда они встречали верующих, они говорили: «Мы уверовали». Когда же они оставались наедине друг с другом, то говорили: «Неужели вы расскажете им о том, что открыл вам Аллах, чтобы они могли препираться с вами посредством этого перед вашим Господом? Неужели вы не уразумеете этого?»
 
Ас-Са’ади: Аллах описывает лицемеров из людей Писания

Когда они встречали верующих
Ибн Усаймин:
Речь идет об иудеях "когда они встречали"
встречали, собирались

верующих
(те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника саллаЛлаху аляйхи ва саллям)

они говорили


иудеи лицемеры говорили, языком, но не сердцем

Мы уверовали

Когда они встречали мусульман, то говорили: "мы уверовали как вы, и верим в Мухаммада саллаЛлаху аляйхи ва саллям"

оставались наедине

Ас-Са’ади: наедине со своими сотоварищами по религии

говорили (друг другу)


Неужели вы расскажете им?

Здесь вопрос означает отрицание, т.е. смысл - Зачем вы говорите верующим, о том, что Аллах открыл вам о Пророке саллаЛлаху аляйхи ва саллям, его описание в Торе? Не говоритe им.

о том, что открыл вам Аллах

Ибн Усаймин: Это достоверное знание о посланничестве Пророка Мухаммада (саллаЛлаху аляйхи ва саллям)

чтобы они могли препираться с вами посредством этого перед вашим Господом (в день Суда)


ل - используется, чтобы показать, что это будет в будущем

Т.е. то, что вы говорите верующим описание Пророка Мухаммада (саллаЛлаху аляйхи ва саллям), даст им возможность спорить с вами (иудеями) в день Суда. 

Неужели вы не уразумеете этого

Действительно где их (иудеев) разум?
 

474 - 77 айяты Empty Re: 74 - 77 айяты Вс 19 Апр 2009, 01:19

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

أَوَلاَ يَعْلَمُونَ أَنَّ اللّهَ يَعْلَمُ مَا يُسِرُّونَ وَمَا يُعْلِنُونَ

77. Неужели они не знают, что Аллаху ведомо все, что они скрывают и обнародуют?

Ас-Са’ади: Если мы (иудеи), будем держать в секрете (между нами) то, что знаем, тогда у мусульман не будет против нас довода. Это было большой глупостью, ведь Аллаху известно обо всем.

Неужели они не знают
Ибн Усаймин:
Это обвинение: "Неужели они не знают"

что они скрывают

То что человек скрывает ото всех (держит в себе), и что скрывает вместе с кем-то сообща.

и что обнародуют

Аллах знает, что они скрывают и что обнародуют, от Него ничего не скроешь.

ПОЛЬЗА АЯТА

1) Аллах сказал о том, что среди иудеев были лицемеры

2) Знание - это благо от Аллаха, который Он дает кому пожелает, оно дает свет сердцу

3) Те иудеи, которые сознательно исказили слова Аллаха и отвергли Пророка(саллаЛлаху аляхи ва саллям), хотя имели знание, они находятся под гневом Аллаха.(сура Аль-Фатиха аят 7,"...не тех, которые находятся под гневом(т.е. иудеи)..."

4) Здесь подтверждается абсолютное знание Аллаха (обо всем)

5) Угроза и предупреждение тому, кто не подчиняется Аллаху.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения