Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
айяты 97-98 E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

айяты 97-98

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1айяты 97-98 Empty айяты 97-98 Пт 05 Мар 2010, 01:39

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

قُلْ مَن كَانَ عَدُوّاً لِّجِبْرِيلَ فَإِنَّهُ نَزَّلَهُ عَلَى قَلْبِكَ بِإِذْنِ اللّهِ مُصَدِّقاً لِّمَا بَيْنَ يَدَيْهِ وَهُدًى وَبُشْرَى لِلْمُؤْمِنِينَ

97. Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?» Он низвел его (Куран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих.


Ас-Са’ади: в целом Джибрииль - близкий друг и помощник (валий) (для верующих), близкий друг и помощник (валий) для Мухаммада салаллаху алейхи уа салям. Он любит его, близок к нему и помогает ему. Джибрииль перенес откровение на сердце посланника. А иудеи говорят, что Джибрииль - их враг.

Вали означает: 1. Близкий ,2. любимый, 3. Помощник

Вали является:

1. Аллах - вали для верующих (сура Аль Бакара, аят 257: "Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно".

2. Богобоязненный верующий - вали Аллаха (сура Юнус, аят 62-64: "62. Воистину, угодники Аллаха не познают страха и не будут опечалены. 63 - Они уверовали и были богобоязненны. 64 - Им предназначена радостная весть в этом мире и в Последней жизни. Слова Аллаха не подлежат отмене. Это – великое преуспеяние".

3. Верующий муж и верующая жена - вали друг другу. (сура Ат-тауба, аят 71: "Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый".

4. Верующие и ангелы (сура Фуссылят, аяты 30-32: "30 - Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. 31 - Мы – ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! 32 - Таково угощение от Прощающего, Милосердного»".

Тафсир этих аятов (сура Фуссылят, аяты 30-32).

Ас-Са’ади: те, кто доволен тем, что Аллах их Господь и подчинились Ему, Его приказам и были стойкими на этом прямом пути своими делами и знаниями, те будут иметь радостные вести в этой жизни и в день Суда. к ним во время их смерти нисходят ангелы с радостной вестью и говорят им: "Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам". Этот Рай для вас и Аллах выполняет Своё обещание. Не печальтесь о прошлом и не бойтесь будущего и радуйтесь Раю, обещанному вам. Мы ваши помошники (хранители) в мирской и в последней жизни. Ангелы говорят тем, которые умирают: "Мы поощеряли вас к праведным делам и укрошали праведные дела для вас. Мы делали зло уродливым в ваших глазах, чтобы вы страшились его. Мы делали Аллаху дуа за вас. Помогали вам быть стойкими во время трудностей, особенно в час смерти, в могиле, в День Суда с его ужасами, на Сырате и будем с вами, пока вы не достигнете Рая, а затем там будем приветствовать вас салямом". Тогда как же Джибрииль и ангелы могут быть им врагами?
Скажи это (О, Мухаммад, салаллаху алейхи уа салям) тем иудеям, которые говорят, что мы не верим тебе, потому что твой хранитель (
вали) - Джибрииль. Они говорят, что если бы твоим хранителем был кто-то другой, тогда бы они поверели бы тебе.

Ибн Усаймин: они были врагами Джибриилю. Они говорили, что он нисходит с наказанием.

Ас-Са’ади: они говорили так из-за своей гордости, потому что Джибрииль принес на сердце Мухаммада салаллаху алейхи уа салям, от Аллаха Куран. Аллах посылал Джибрииля и к другим посланникам до Мухаммада. Он тот, кто приказал ему и послал его. Джибрииль - истинный посланник Аллаха.

Ибн Усаймин: нет причины, для того, чтобы делать Джибрииля врагом. Это потому что он принес Куран на сердце пророка салаллаху алейхи уа салям? Если Джибрииль сделал это, значит вы должны сделать его для себя не врагом, а вали.

на твое сердце (Мухаммада салаллаху алейхи уа салям).
На его сердце, потому что сердце - это место разума, место понимания, пример,
сура Шу'ара, аяты 193-194: "193 - Верный Дух (Джибрил) сошел с ним 194 - на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает".

с соизволения Аллаха Это соизволения из законов предопределения или из законов шариата? Ответ: предопределенное, т.к. это уже есть соизволение.

в подтверждение правдивости того, что было прежде
Ас-Са’ади: этот Куран, с которым пришел Джибрииль подтверждает предыдущие книги и инеет абсолютно полную хидаю (прамой путь), радостные вести для верующих в этой жизни и последующей. И тот, кто будет врагом Джибриилю, который принес Куран от Аллаха, тот не верует в аяты Аллаха и враг Аллаху, его посланникам, Его ангелам, т.к. они (иудеи) были врагами Джибриилю не потому, что он Джибрииль, а потому, что он принес истину (hаqq) от Аллаха.

в качестве верного руководства и благой вести для верующих.

Ибн Усаймин: Куран седержит верное руководство и радостные вести, которые делают человека счастливым. (Иногда это слово (بُشْرَى - бушра) используется в Куране для сообщения плохой вести, пример: Лукман, аят 7: "Когда ему читают Наши аяты, он надменно отворачивается, словно он даже не слышал их, словно он туг на ухо. Обрадуй же его вестью о мучительных страданиях").
Аль-Куран - это бушра (
радостная весть) для верующих, которые приняли его и взяли пользу из него (т.к. они жили с Кураном).

2айяты 97-98 Empty Re: айяты 97-98 Пт 05 Мар 2010, 01:41

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

مَن كَانَ عَدُوّاً لِّلّهِ وَمَلآئِكَتِهِ وَرُسُلِهِ وَجِبْرِيلَ وَمِيكَالَ فَإِنَّ اللّهَ عَدُوٌّ لِّلْكَافِرِينَ

98. Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих.


Ибн Усаймин: Джибрииль и Микаиль - особые ангелы, они 2 пророка. Почему они упоминаются после всех ангелов в целом? Потому что особое всегда упоминается после перечисления всех в целом, чтобы выделить особое достоинство и честь - особо выделенные группы.

Джибрииль - ответственный за принесения откровения к Его посланникам (приносит то, что даёт жизнь сердцам людей, с позволения Аллаха).
Микаиль - ответственный за принесение дождя (приносит то, что дает жизнь земле, растениям, с позволения Аллаха).

то ведь Аллах является врагом неверующих

Ибн Усаймин: те, кто враг Аллаху, то и Аллах будет врагом для них. Те, кто враг ангелам, то и Аллах будет врагом для них. Тот, кто враг посланникам, то и Аллах будет врагом для них. Тот, кто враг Джибриилю и Микаилю, то и Аллах будет врагом для них.

3айяты 97-98 Empty Re: айяты 97-98 Пт 05 Мар 2010, 01:54

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ПОЛЬЗА АЯТОВ 97-98


Ибн Усаймин:

1. Некоторые люди являютя врагами для ангелов Аллаха (сюда относятся шутки и анекдоты про ангелов).

2. Достоинство Джибрииля, ведь Аллах защищает его в этом аяте.

3. Аллах находиться наверху, т.к. слово نَزَّلَهُ- oзначает низвёл, ниспослал с верху.

4. Мухаммад (салаллаху алейхи уа саляам) понимал Куран и запоминал его безо всяких сомнений ( عَلَى قَلْبِكَ - на твое сердце). То, что приходит в сердце, остаётся в нем.

5. Куран - радостная весть для верующих. Доказательство этого в том, что ты берёшь пользу от него. Если ты найдешь себя занятым Кураном, берешь пользу от этого, то это является доказательством твоей веры. Ты получишь радостную весть. Если человек видит, что он ненавидет Куран или ему трудно практиковать его, это означает, что у него совсем нет веры или очень мало.

6. Тот, кто враг посланникам, тот является врагом Аллаху (если человек враждует с каким- то верующим, означает ли это, что он втаг Аллаху? Если он враждует с ним из-за его сильного имана и то, что он практикует религию, то Аллаха - враг ему. Аллах - враг любому неверному).

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения