Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
110 айят E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

110 айят

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1110 айят Empty 110 айят Ср 31 Мар 2010, 00:30

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ وَمَا تُقَدِّمُواْ لأَنفُسِكُم مِّنْ خَيْرٍ تَجِدُوهُ عِندَ اللّهِ إِنَّ اللّهَ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ

110. Совершайте намаз и выплачивайте закят. Все то доброе, что вы предварите для себя, вы найдете у Аллаха. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете.


وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ- Совершайте намаз

Ибн Усаймин: Делайте молитву в совершенном, полном виде с его столпами и ваджибами.

وَآتُواْ الزَّكَاةَ- и выплачивайте закят

[Ибн Qайиим упоминал, что садaка - это защита для человека в этой жизни в и будущей. Не оставляйте садака не на день!]

Происхождение слова закят на арабском языке:

Ибн Усеймин: زكة- очищение и прирост. Значение этого слова по шариату - плата. Неслучайно Аллах использует это слово для обозначения - трата денег на неимущих. Потому Аллах назвал это закятом, т. к. он очищает человека, очищает деньги, возвышает его богатство (будет прирост богатства), пример, сура Тауба, аят 103: "Бери из их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их...".

Ибн Усеймин: это очищает человеческие манеры (ахляк), очищает аqыду, очищает от грехов. Садака выведет жадных к тем, кто щедр.

Закят - это садака. Садака - это искупление (كفَّارا) дурных дел, греховِ.

وَمَا تُقَدِّمُواْ لأَنفُسِكُم مِّنْ خَيْرٍ تَجِدُوهُ عِندَ اللّهِ- Все то доброе, что вы предварите для себя, вы найдете у Аллаха.

Ибн Усаймин: вы найдете то, что вы делали доброе (малое или большое) у Аллаха в День Суда. Вы встретите это добро тогда, когда встретите Аллаха в День Суда. Одно доброе дело (хасанат) Один хасанат = 10 хасанат или 700 хасанат или до такой степени, как Аллах захочет. Доказательство этого в суре Аль Бакара, аят 261: "Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий."

إِنَّ اللّهَ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ- Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете.

Ибн Усаймин: مَا - в общем: любое дело, которое вы делаете. Хорошие дела телом, сердцем, языком - это любое дело, которое Аллах видит.

2110 айят Empty Re: 110 айят Ср 31 Мар 2010, 00:31

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ПОЛЬЗА И УРОКИ АЯТА



Ибн Усаймин:

1) Это ваджиб совершать молитву фарды и навафили. Если вы хотите дополнить, сделать совершенным свои обязательные молитвы (фард), то делайте много дополнительных дел: сунна, духа, навафиль, т.к. Пророк (салаллаху алейхи уа саляам) сказал, что добровольное (навафиль) дополнит обязательное (фард) в День Суда. У каждого человека есть это: его обязательные молитвы несовершенны, их нужно дополнить, фарды дополняюстя молитвами.

2) Совершение молитвы и выплачивание закята являются двумя причинами победы (в джихаде) мусульман. Пример, сура Хадж, аяты 40-41: "Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь – Аллах». Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный. Если Мы одарим их властью на земле, они будут совершать намаз, выплачивать закят, велеть совершать одобряемое и запрещать предосудительное. А исход всех дел – у Аллаха."

3) Аллaх дает награду за большие и за маленькие дела (как это видно из аята, что за любое добро, будь то малое или большое)

وَمَا تُقَدِّمُواْ لأَنفُسِكُم مِّنْ خَيْرٍ تَجِدُوهُ عِندَ اللّهِ-Все то доброе, что вы предварите для себя, вы найдете у Аллаха.

مِّنْ خَيْرٍ- все то доброе
خَيْرٍ- добро. В этом слове нет:ال , т.е. это неопределённое количество. Таким образом, означает любое добро: большое или маленько


Xадис: "Защитите себя хотя бы половинкой финика…" значит любое добро (خَيْرٍ). Затем вы найдете награду

за свое дело в самый нужный момент.

То, что вы тратите, это для вас самих, а то, что вы насобираете, это наследство после вашей

смерти. (
Значит, только то, что вы потратили ради Аллаха, достанется вам, а все остальное - вашим наследникам).

4) Здесь есть также предупреждение от непослушания Аллаху: "Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете."

Ас-Са’ади: (какая связь между аятпм 109 и аятом 110?)
Мы уже говорили, что неверующие хотят изменить нашу веру на неверие, т. к. они завидуют. Аллах приказывает верующим забыть и простить им, это эще не время джихада. Бyдьте занятыми (
приказывает Аллах) совершением молитвы и раздачей закята и садака. Это время быть терпеливыми, пока не придет повеление о джихаде.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» 111 айят
» 112 айят
» 113 айят
» 114 айят
» 87 айят

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения