Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Причиной ниспослания какого аята стал сподвижник Аммар ибн Йасир? E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Причиной ниспослания какого аята стал сподвижник Аммар ибн Йасир?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Причиной ниспослания какого аята стал сподвижник Аммар ибн Йасир? 438570

Как мы уже писали, наука ниспосланий Коранических аятов связана с наукой хадисоведения. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, мы будем основываться на мнении ученых-хадисоведов.

Коранический аят, о котором Вы спрашиваете, находится в 16-ой суре Корана («Пчелы») под номером 106:

«Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения».

В различных книгах приводится 8 хадисов, в которых говорится, что причиной ниспослания этого аята был Аммар бин Ясир. Приведем только один из них и постараемся рассказать о постановлении ученых-хадисоведов относительно достоверности этого хадиса.

Передается от Абу Убейда, что Мухаммад бин Аммар бин Ясир сказал об аяте «…не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера…»: «Неверуюшие схватили Аммара бин Ясира и мучили его до тех пор, пока не добились от него желаемого. После чего Аммар бин Ясир пожаловался на это Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «А каково состояние твоего сердца?» Аммар бин Ясир ответил: «Оно наполнено верой». И тогда сказал ему Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Если они снова будут мучить тебя, то повтори им то, что ты сказал».

Этот хадис приводится в следующих источниках:
1- «Тафсир», `Абд ар-Раззак (1/2/360)
2- «Табакат аль-Кубра», Ибн Са`ад (3/249)
3- «Джамий аль-Баян», Ат-Табарий (14/122)
4- «Аль-Хилья», Абу Наим (1/140)

Иснад этого хадиса недостоверный из-за слабости передатчика Абу Убейда.
Этот хадис приводит и аль-Хаким (2/357), который сказал: «Этот хадис соответствует условиям достоверности Бухари и Муслима, но они не передавали его». Такого же мнения придерживался и аз-Захабий.

Итак, иснад этого хадиса несовершенен по нескольким причинам:

1- Мухаммад бин Аммар бин Ясир является таби`ином, а не сахабом, что относит этот хадис к категории «мурсал».
2- Абу Убейда и Мухаммад бин Аммар бин Ясир являются слабыми передатчиками.
3- Бухари и Муслим не передавали хадисов от Абу Убейда и Мухаммада бин Аммар бин Ясир.

Также этот хадис упомянул ас-Суютий в «Ад-Дурр аль-Мансур».

Во всех остальных цепочках предатчиков также присутствует недостоверность. Но в работах некоторых ученых эти хадисы приводятся без указания на постановления ученых-хадисоведов и приводятся как причина ниспослания данного аята.
Причиной ниспослания какого аята стал сподвижник Аммар ибн Йасир? 570830

http://tajwid.ru/index.php?option=com_jambook&Itemid=67

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения