Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию 86896

Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам.
(сура "аль Маида" айят 3)

Тафсир Абдурахмана Са'ади. Перевод Эльмир Кулиев:
"Аллах довел до конца свою зримую и незримую милость к людям и одобрил для них в качестве религии ислам. Он сделал его Своей религией и избрал для него последователей. Пусть же люди исповедуют ислам и благодарят Своего Господа. Пусть они возносят хвалу Тому, Кто почтил их самым лучшим, славным и совершенным вероисповеданием."

От ибн 'Аббаса (см. "тафсир ибну Касир"):
слова Всевышнего Аллаха:
الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ

"Сегодня Я усовершенствовал для вас религию вашу..." - это Ислам. Сообщил Аллах Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и всем верующим то, что Он завершил для них веру (иман), и никогда не нуждаются в дополнение. Сделал Аллах полной эту религию, и не будет в ней упущения никогда, и был доволен ею Аллах, и не будет недоволен ею никогда !"

Этот аят был ниспослан посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в Мекке, на горе 'Арафа, в прощальном хадже, в день джум'а, после кот. он, да благословит его Аллах и приветствует, умер незадолго после этого, через 81 день, как передается в тафсире имама ат-Табари. И аяты, кот. ниспосланы после, они не меняют положения религии, а именно то, что ничего в религию Аллаха вносить нельзя. Именно на это указывают толкования этого аята.
"Сегодня Я усовершенствовал для вас религию вашу..." - (акмальту - завершил, сделал полным, совершенным), т.е. ее положения (ахкамы), в кот. нуждаются мусульмане, халяль и харам.
"сделал полным (завершил или довершил) для вас милость Свою.." - т.е. этой религией, открытием Мекки, победой над неверующими, как это было обещано вам.
"и доволен для вас религией Ислам" - т.е. религией, кот. вы сегодня исповедуете, до Судного Дня. Это было обращение к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сахабам.
(см. "зубдатут-тафсир", 5-3

Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Шейх аль-Альбани, да проявит Аллах к нему свою милость, сказал:

"И делая наставление, я говорю вам, что мы должны знать о том, что религия Аллаха полная, совершенная и в ней нет места для того, чтобы кто-либо дополнял ее каким-либо поклонением. Поклонением, с которым не пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который в свою очередь донес до людей послание и выполнил свою миссию. Всевышний Аллах ниспослал ему свое слово и сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (аль-Маида 5: 3).

Если бы мусульманин осознал силу, значимость и величие этого аята, то непременно укрепил бы его в своем сердце. Если бы он понимал и осознавал смысл этого аята, то не посмел бы возразить ученому, порицающему его за совершение того, что не совершал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), так как понимал бы, что то, что он делает, не является поклонением, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не пришел с этим, и Аллах недоволен таким поклонением.

Важность этого аята понял Ка‘б аль-Ахбар, который был иудейским ученым, а впоследствии принял Ислам. В один из дней он подошел к ‘Умару ибн аль-Хаттабу (да будет доволен им Аллах), который в это время был халифом, и сказал: “О повелитель правоверных, в Писании Аллаха есть такой аят, что если бы он был ниспослан иудеям, то они сделали бы день его ниспослания праздником”. Когда же ‘Умар спросил об этом аяте, Ка‘б прочел его: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию…». И тогда ‘Умар сказал: “Я больше чем кто-либо знаю о дне ниспослания этого аята, и было это в день двух праздников, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был на горе ‘Арафа в день ‘Арафа, и было это в пятницу”. Т.е. ниспослание этого аята было во время хаджа, когда девятый день месяца зуль-Хидджа совпал с пятницей.

Итак, смысл всего сказанного сводится к тому, что Аллах оказал милость общине мусульман и завершил для нас нашу религию, сделав ее полной и не нуждающейся в том, чтобы кто-либо дополнял ее хотя бы одним видом поклонения. И разъяснением этого аята являются слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Не оставил я ничего, что может приблизить вас к Аллаху, кроме как повелев вам это (т.е. указав вам на это). И не оставил я ничего, что отдаляет вас от Аллаха и приближает вас к Огню, кроме как запретив вам это» Ас-сахиха 2866. Также и другие его слова, которые приводятся в сборнике хадисов у Муслима, где он разъясняет, что подобное не являлось исключительно его чертой, как посланника Аллаха, а было обязанностью всех пророков и посланников: «Поистине, не было до меня пророка, кроме как было его обязанностью, донести до своего народа все благое, что он знает» Ас-сахиха 241. Будь то из того, что есть или из того, что будет. Это относится и к последнему посланнику – печати пророков – Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). Вот почему у мусульман нет права придумывать новые виды поклонений".

(Сильсиля Худа уа Ннур 650)

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Сказал имам аль-Багауи, рахимахуЛлах, в тафсире:
"Сказал Всевышний Аллах: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию", т.е. во время ниспослания этого аята Аллах сделал полной, завершенной для вас религию, ее фараиды (приказы, обязанности), сунаны (дополнительное, желательное), аль-худуд (границы, наказания и т.п.), аль-джихад, аль-ахкам (законоположения религии), халяль и харам ! И не было ниспослано после этого аятов о халяле и хараме, и аятов об обязательствах (фард) - этот смысл передается от ибну 'Аббаса, да будет доволен ими Аллах. Однако от него же передается, что аят о риба был ниспослан после."

имам ар-Рази, рахимахуЛлах, говорил, как это передал шейх ат-Тантауи, рахимахуЛлах, в тафсире:

"Сказал аль-Каффаль: Поистине эта религия никогда не было в ней упущения. Напротив она всегда была полной, т.е. приказы (шариат) был ниспосланы от Аллаха в то время, когда их было достаточно, т.к. Он Всевышний Знающий, знал с первого момента создания и ниспослания то, что будет достаточно на сегодня, и что будет достаточно на завтра..."

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения