Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд 86896



وَاذْكُر رَّبَّكَ فِي نَفْسِكَ تَضَرُّعاً وَخِيفَةً وَدُونَ الْجَهْرِ مِنَ الْقَوْلِ بِالْغُدُوِّ وَالآصَالِ وَلاَ تَكُن مِّنَ الْغَافِلِينَ


Аллах повелел Своему рабу и посланнику Мухаммаду саллаЛЛАгу алейги ва саллям , а также всем остальным людям искренне поминать их Господа. Поминать Всевышнего Аллаха можно в душе или устами, но лучше всего совмещать эти формы поминания. Поминать Аллаха с покорностью означает смиренно произносить устами и повторять различные молитвы, а поминать Аллаха со страхом означает поминать Его в душе, испытывая благоговейный трепет и опасаясь того, что твои благодеяния не будут приняты. А признаком страха, который человек испытывает перед Аллахом, являются старание и усердие, которые он проявляет для того, чтобы добиться искренности и совершенства в каждом начинании. Молитвы велено произносить умеренным голосом. Молящемуся не следует сильно повышать голос или читать их про себя. Лучше всего придерживаться среднего пути и не впадать в крайности. И поминать Аллаха лучше всего по утрам и перед закатом солнца, потому что эти времена суток являются самыми достойными и превосходят остальные.

Аллах также запретил Своим рабам предавать Его забвению, поскольку в противном случае Аллах заставит их забыть самих себя. Такие люди лишают себя всякого блага при жизни на земле и после смерти, отворачиваются от поминания Аллаха и отказываются от поклонения, которое может принести им счастье и преуспеяние, и устремляются ко всему, что обрекает их на несчастье и разочарование.

Из всего сказанного следует, что поминание Аллаха в любое время суток, особенно по утрам и перед закатом, относится к поступкам, которые рабы Аллаха должны совершать надлежащим образом. Для этого они должны поминать Аллаха искренне, испытывая при этом благоговейный трепет, смиряясь перед своим Господом душой и сердцем, унижаясь перед Ним словом и делом, обращая к Нему слова молитв и поминаний, размышляя над каждым словом и не допуская небрежности. Воистину, Всевышний Аллах не принимает молитв от человека, который беспечно и небрежно относится к своим молитвам.


Тафсир ас-Саади.

http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?t=7692&f=18

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

" Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд ". Сура Аъраф 205 аят.

" و اذكر ربك في نفسك تضرعا و خيفة و دون الجهر من القول..."

Тафсир Имама ат-Табари аш-Шафии;

ودون الجهر" أي دون الرفع في القول. أي أسمع نفسك؛ كما قال: "وابتغ بين ذلك سبيلا" [الإسراء: 110] أي بين الجهر والمخافتة. ودل هذا على أن رفع الصوت بالذكر ممنوع؛ على ما تقدم في غير موضع.

"не громко",- т.е. без возвышения голоса в слове, т.е. сделай так, чтоб слышал только ты, как сказал Аллах; "и выбери между этим путь" сура Исра 110 аят. т.е. между тем чтоб делать зикр вслух и утаивать зикр полностью. И это указывает на то, что поднимать голос в зикре запрешено, как мы уже об этом говорили в других местах в нашем тафсире.

Тафсир Имама Ибн Касира аш-Шафии;

قوله (تضرعا وخيفة) أي اذكر ربك في نفسك رغبة ورهبة وبالقول لا جهرا ولهذا قال (ودون الجهر من القول) وهكذا يستحب أن يكون الذكر لا يكون نداء وجهرا بليغا.

Слово Его: "с покорностью и страхом", т.е. поминай своего Господа в себе в страхе и надежде и словом не громко в слух, и поэтому сказал Аллах; "не громко", и поэтому предпочтительней ,чтобы зикр не был кличем (призывом) и в слух громко.

Можно в слух в том случае , если имам хочет научить кого-либо тому или иному зикру.

Имам аш-Шафии писал: "Выбираю для имама и “маъмуна” (тот который молится за имамом), чтоб они делали “зикр” после завершения намаза утаивая (скрывая) его, кроме как в случае если имам хочет научить (незнающих), то он может говорить в слух, но когда увидит, что научил, пусть скрывает, т.к. Аллах говорит: " Не совершай свой намаз громко и не совершай его шепотом, а выбери среднее между этим". Сура Исра 110 аят. Аллаху Аълям.

Дуа не громко, не поднимая голос слишком и не скрывая слишком, чтоб даже не слышать свой шепот..."

Здесь же аш-Шафии говорит: "Как упомянула в хадисе Умму Салама (да будет доволен ею Аллах), жена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что он сидел и не делал “зикр”, "джахран" [в слух], и я полагаю что он не оставался (в мечети), кроме как делал “зикр” не громко в слух (шепотом) . " Смотри книгу " Китабуль Умм", китабу Солят, баб Къалям имам ва джулюсуху баъда солят, на моем табаа стр. 288/2.

Материал из статьи брата imamа
http://imamdag.wordpress.com/

А Аллах знает лучше.
http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=25&t=1891&start=15

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!



Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд 576775 Поминай Аллаха с покорностью и страхом про себя и не громко по утрам и перед закатом и не будь одним из беспечных невежд 220107

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения