Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Понимание концепций, заложенных в суре Аль-Фатиха E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Понимание концепций, заложенных в суре Аль-Фатиха

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Гость


Гость

Понимание концепций, заложенных в суре Аль-Фатиха

Комментарий Мухаммада Ат-Тамими (Рахима-hуллаh)


(1) Хвала Аллаху, Господу миров.
(2) Милостивому, Милосердному (к Своим рабам)
(3) Властителю дня Суда!


Эти три аята содержат три вопроса:

В первом аяте — любовь к Аллаху, Который является Подателем милости и благоволения. И подателя любят в соответствии с дарованными им милостями. Любовь сама по себе бывает четырех типов:

1. Любовь, влекущая за собой ширк, и они (впавшие в такую любовь) — те, о ком Аллах сказал: "Среди людей есть такие, которые приравнивают к Аллаху (идолов) и любят их так же, как любят Аллаха…" — вплоть до Его слов: "… не спасутся они от адского пламени". (Аль-Бакара, 2:165—167).

2. Любовь ко лжи и ее людям, и ненависть к истине и ее людям, и это — характеристика лицемеров.
3. Естественная любовь, и это — любовь к имуществу, потомству. И когда она не отклоняет человека от повиновения Аллаху и не ведет к нарушению запретов Аллаха, тогда она — дозволена.
4. Любовь к людям таухида и неприязнь к людям ширка, и это сильнейшее из укреплений имана, и величайшее из того, чем поклоняются Аллаху.

Во втором стихе есть надежда (раджа'). А в третьем стихе — страх (хауф).

"Тебе мы поклоняемся", означает: "Я поклоняюсь Тебе, о Господь тем, что предшествовало из этих трех (аятов), с любовью к Тебе, надеждой на Тебя и страшась Тебя. Следовательно, эти три (вещи) — столпы (аркан) поклонения, и обращение их к иному, помимо Аллаха — есть ширк. Также в этих трех стихах — опровержение того, кто твердо придерживался только одного из этих трех.

Например, того, кто поклоняется только с любовью, или только с надеждой, или только со страхом. И кто бы ни обратил одно из них к иному, помимо Аллаха, тот совершил ширк. И среди выгод, которые они (стихи) содержат — то, что они опровергают все группы, кто привержены только к одному из этих (трех качеств). Например, как тот, кто поклонялся Аллаху, Возвеличиваемому, из одной только любви. Подобно этому, тот, кто поклонялся Аллаху, Возвеличиваемому, из одной только надежды. И точно также — тот, кто поклонялся Аллаху, Возвеличиваемому, из одного только страха, подобно хауаридж (хариджиты).

(4) Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи.

Этот (аят) содержит таухид улюхийа (1) и таухид рубубийа (2).

(5) Веди нас прямым путем.

Этот (аят) содержит опровержение новаторов.

(6) Путем тех, которых Ты облагодетельствовал,
(7) Не тех, что попали под гнев Твой (как иудеи), и не (путем) заблудших (как христиане).


И что касается последних двух стихов, то они содержат следующие выгоды:
упоминание о состояниях (положениях) людей;

Аллах разделил их на три группы, те: 1) кто облагодетельствован; 2) на ком – гнев; 3) заблудшие.

Под гневом — те, кто имеет знание, но не действует (в соответствии с ним).
Заблудшие — те, кто поклоняется, но без знания.

Несмотря на то, что эти аяты были ниспосланы в отношении иудеев и христиан, они применимы к каждому, к кому подходит описание, приведенное выше.

И что касается третьей группы, то это — те, кто описывается (как обладающий) и знанием, и действием, и они — те, кто одобрены.



Последний раз редактировалось: Умм `Умар (Пт 13 Фев 2009, 15:43), всего редактировалось 2 раз(а)

Гость


Гость

И (эта сура) также содержит следующие выгоды:

1. Отрицание власти и мощи от себя самого, так как человек — тот, кто облагодетельствован (следовательно, он — не обладатель власти и мощи).

2. Совершенное знание Аллаха.

3. Отрицание недостаточности в Нем, Благословенном.

4. Знание рабом своего Господа и себя самого, так как, если есть Ар-Рабб (Господь), то есть марбуб (раб). И когда есть Тот, Кто являет милость (рахим), тогда есть тот, кому являют милость (мархум). И когда есть владыка (Малик), тогда есть тот, кто находится во владении (мамлюк). И когда имеется слуга (абд), тогда есть Тот, Кому служат (ма'буд). И когда есть руководство (хад), тогда есть тот, кто руководствуется (махди). И когда есть тот, кто благодетельствует, одаряет благами (мун'им), тогда есть тот, кто облагодетельствован. И когда есть тот, над кем гнев (магдуб), тогда есть тот, кто проявляет гнев.

Следовательно, эта сура содержит и улюхийа, и рубубийа, отрицание всех несовершенств у Аллаха, Всемогущего и Великого, и она также содержит знание поклонения (ибада) и его столпов. А Аллах знает лучше!".(3)


конец цитаты

Гость


Гость

Дополнительные примечания

1. Так как Аль-Фатиха читается в каждой молитве, и также является "сутью Корана" (Умм аль-Кур'ан), тогда то, что содержится в ней из благ, может использоваться для развития, поддержки и укрепления имана.

2. Сура содержит следующие вопросы (которые пронумерованы для удобства запоминания):

1. Упоминание о столпах поклонения — любовь, надежда и страх (действия сердца).
2. Упоминание о именах и качествах (Аллах, Ар-Рабб, Ар-Рахман, Ар-Рахим, Аль-Малик), которые являются основанием всех других имен и качеств (см. Аль-Мадаридж Ибн Аль-Кайима).
3. Упоминание об улюхийа и рубубийа.
4. Упоминание того, что — для Аллаха и того, что для раба.
5. Упоминание того, что опровергает новаторов в Исламе, и таким образом утверждает следование Сунне и пути праведных предшественников.
6. Упоминание о столпах руководства — ильм и 'амаль (знание и дела). Упоминание о различных состояниях людей по отношению к знанию и действиям.

Гость


Гость

3. Ибн Аль-Кайим сказал в своей книге "Ас-Салят уа хукм тарикиха":

"И когда он (Пророк (Cалл Аллahу ‘Алейхи уа Саллям)) читал: "Хвала Аллаху, Господу миров", он делал небольшую паузу, ожидая ответ своего Господа: "Мой раб восхвалил Меня". Затем, когда он читал: "Милостивому и Милосердному", он ждал ответ: "Мой раб превознес Меня" и когда он читал: "Властителю Дня Суда", он ждал ответ: "Мой раб восславил Меня".

Восторг его сердца, прохлада его глаз и радость его души — в том, что его Господь упоминает о нём: "Мой раб" — три раза. Клянусь Аллахом! Если бы копоть страстей и мрак души покрыли бы сердце, то они истекли бы оттуда от счастья и наслаждения, когда их Господь, Творец и Бог говорит: "Мой раб восхвалил Меня, Мой раб превознёс Меня, и Мой раб восславил Меня". Тогда в этом сердце образовалось бы место, свидетельствующее три имени, которые являются основой всех прекрасных имён, и это: Аллах, Ар-Рабб и Ар-Рахман…

… Когда он говорит: "Властитель Дня Суда", он свидетельствует славу, которая не приличествует никому, кроме Царя, Истины, Явного. Он свидетельствует всемогущего и неодолимого Царя, Того, Которому покорно всё сотворённое, перед Которым склоняются лица, простирается ниц всё творение, и Которому покоряется любой обладатель могущества и почести. Он свидетельствует своим сердцем Владыку над Троном небес…

… И затем он говорит: "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи", (фразу), в которой лежит тайна творения и деяний этого мира и мира грядущего, которая содержит возвышеннейшую из целей и превосходнейшее из средств (приближения к Аллаху). Возвышеннейшая из целей — поклонение, служение (ибадат) Аллаху, а превосходнейшее из средств — Его помощь и поддержка. Нет божества, достойного поклонения в истине, кроме Него и нет помощника в поклонении Ему, кроме Него. Поэтому поклонение Ему — возвышеннейшая из целей, а Его помощь в этом — превосходнейшее из средств…

… И эти слова содержат два вида таухида, и это: таухиду-р-рубубийа и таухиду-ль-улюхийа.

Преданность Аллаху содержится в Его именах: Ар-Рабб и Аллах. Ему поклоняются из-за Его улюхийа (божественности) и у Него ищут помощи из-за Его рубубийа (господства, власти), и Он ведет к прямому пути по Своему милосердию (рахма).

Поэтому первая часть суры упоминает Его имена: Аллах, Ар-Рабб и Ар-Рахман, чтобы наставить любого, кто ищет поклонения Ему, Его помощи и руководства. Он Один способен даровать всё это. Нет никого, кто может помочь другим в поклонении Аллаху, помимо Самого Аллаха, и никто не сможет повести (к прямому пути), кроме Него.

Затем взывающий понимает из слов Аллаха: "Веди нас прямым путем" — свою чрезвычайную нужду в этом (руководстве). Он — никогда не нуждался в какой-либо иной вещи столько, сколько нуждается в этом руководстве.

Он — нуждается в этом в каждый момент, в каждое мгновение ока…

… Затем Аллах поясняет, что люди этого пути — те, кто отмечен Его покровительством, но не те, кто под Его гневом, а это — знающие Истину, но не следующие ей, и не те, кто в заблуждении, а это — поклоняющиеся Аллаху без знания. Обе из этих групп препираются друг с другом, разноглася относительно Его творения, Его повелений и Его имен и качеств без знания. Путь тех, над которыми Его покровительство и благословение, отличается от пути людей неправды в знании и деяниях.

Когда он заканчивает эти восхваления, мольбы и таухид, ему повелено закончить это словом "амин", которое является печатью (завершением его мольбы) и которому вторит "амин" ангелов в небесах. Этот амин — из украшения молитвы, точно так же как поднимание рук — украшение молитвы, следование Сунне, почитание повеления Аллаха, поклонение руками и признак перехода от одного столпа (молитвы) к другому.

4. Когда раб желает обновить и подкрепить свой иман, то пусть он обратит внимание на смысл этой суры, и в молитве, и вне ее. И пусть он размышляет над ней, и днем, и ночью.

5. Сура содержит опровержение новшеств, новаторов и сект, и является подтверждением правильности Сунны и ее людей, которые руководствуются путем праведных предшественников, во все века, во всех местах и обстоятельствах.

6. Сура ссылается на состояние мусульманина по отношению к знанию и действию. Он может действовать, опираясь на иное, чем знание (ильм), и следовательно быть — далеко от Сунны, действуя на основе иного, чем она, высказываясь на основе иного, чем она, в большей или меньшей мере. Или он может быть жестокосердным, не действуя на основе того, что он знает, следуя пристрастиям и желаниям, в большей или меньшей степени. И все люди находятся между этими двумя состояниями, и, следовательно, имеют нечто из деяний, основанных на невежестве, и нечто из деяний, противоречащих знанию. И только те свободны от этого, кто благословен Аллахом знанием и делом. И это — люди Сунны.

7. С другой точки зрения, эта сура содержит таухид, иттиба' и тазкийа.

Мы просим Аллаха, Того, Кто принимает от муттакин (богобоязненных), чтобы Он одарил нас всех с изобилием любви, страха и надежды, и чтобы Он помог нам увеличить и сохранить дела, которыми достигается рай и спасение от огня, даровав нам успех в реализации величия этой суры. Амин!

Мир и благословение Аллаха — нашему пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и всем тем, кто последовал его путем вплоть до установленного Часа.

_______________________________________

(1) То, что Аллах — единственный, Кто достоин поклонения в сердце, на языке и членах тела.

(2) То, что Аллах — единственен в творении (хальк), владычестве (мульк) и правлении (тадбир) надо всем сотворенным.

(3) См. Маджму'а Ат-Таухид, сс. 19-20.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

salam7 :uxti2:

maschAllah да вознаградит тебя Аллах!

jezakAllah :rosa8:

Гость


Гость

Уа ‘Алейкум ас-Саляам уа Рахматуллаhи уа Баракяатуh

Амин уа ияки укхтиш rosi

Гость


Гость

:sa2: сестра джазакиЛлаху хайра!

Когда раб желает обновить и подкрепить свой иман, то пусть он обратит внимание на смысл этой суры, и в молитве, и вне ее. И пусть он размышляет над ней, и днем, и ночью.
elhamduliLlah akbar

Гость


Гость

mashaALLAH,sestri4ki,vse dostigaetsa terpeniem

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin








بعض فوائد سورة الفاتحة


НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬЗЫ ИЗ СУРЫ ФАТИХА


автор

шейх имам Мухаммад ибну ‘абдульУаххаб

(1115 – 1206 г.х.)


******************************************

толкование

доктор шейх Салих ибну аль-Фаузан аль-Фаузан


«БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахиим(1)



Некоторое пользы из суры аль-Фатиха


بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ (2) الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ (3) مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ (4)

С именем Аллаха Обладающего Милостью[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]2)
Хвала Аллаху Господу Миров (2) Обладающего Милостью (3) Царю Судного Дня (4)[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]3)»


Толкование[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]4):
«Хвала Аллаху Господу Миров, просим Его, чтобы Он благословил нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.
Это послание касается разъяснения некоторых польз, извлекаемых из суры аль-Фатиха. Это великая сура, называется она «аль-Фатиха», т.к. ею открывается книга Куран, она в ней первая сура. Так же называется она «семистишием» или «семью повторяющимися аятами», т.к. их семь аятов, и о них Аллах Всевышний сказал:
وَلَقَدْ آَتَيْنَاكَ سَبْعًا مِنَ الْمَثَانِي وَالْقُرْآَنَ الْعَظِيمَ
Было ниспослано тебе семь повторяющихся аятов и великий Куран[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]5)
Т.е. в ней семь повторяющихся аятов. Называется она «повторяющейся», т.к. повторяется чтение её в каждом ракаате молитвы.
Еще называется она «матерью Книги» или «основой Курана» (уммуль-Куран), т.к. основа вещи – это то, к чему возвращается эта вещь, а Куран, его смысл, возвращается к тому, что в этой суре.
Так же называется она «молитвой» (ас-солят), т.к. в хадисе, кот. пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал от Всевышнего[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]6), говорится:
قَسَمْتُ الصَّلاَةَ بَيْنِى وَبَيْنَ عَبْدِى نِصْفَيْنِ وَلِعَبْدِى مَا سَأَلَ فَإِذَا قَالَ الْعَبْدُ ( الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ ). قَالَ اللَّهُ تَعَالَى حَمِدَنِى عَبْدِى وَإِذَا قَالَ (الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ ). قَالَ اللَّهُ تَعَالَى أَثْنَى عَلَىَّ عَبْدِى. وَإِذَا قَالَ (مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ). قَالَ مَجَّدَنِى عَبْدِى - وَقَالَ مَرَّةً فَوَّضَ إِلَىَّ عَبْدِى - فَإِذَا قَالَ (إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ ). قَالَ هَذَا بَيْنِى وَبَيْنَ عَبْدِى وَلِعَبْدِى مَا سَأَلَ. فَإِذَا قَالَ (اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلاَ الضَّالِّينَ ). قَالَ هَذَا لِعَبْدِى وَلِعَبْدِى مَا سَأَلَ »
«Я поделил молитву – т.е. аль-Фатиху – между Мной и Моим рабом на две части и для Моего раба то, что он попросит. Когда скажет раб: «Хвала Аллаху Господу миров», Аллах говорит: «Восхвалил Меня Мой раб». Когда скажет раб: «ар-Рахмани ар-Рахиим», Аллах говорит: «Воздал хвалу Мне мой раб». Когда скажет раб: «Царь Судного Дня», говорит Аллах: «Восславил Меня мой раб». А когда скажет раб «Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим о помощи», Аллах говорит: «Это между Мной и Моим рабом и Моему рабу то, что он попросит». Затем скажет раб: «Поведи нас прямым путём, не путём тех на кого пал гнев Твой и не заблудших», Всевышний скажет: «Это для Моего раба и для него то, что он просит»![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]7)
В суре аль-Фатиха семь аятов, три из них, т.е. половина Аллаху, хвала Ему, а другие три из них для раба, со слов «…Тебя мы только просим» (…Ийяка наста’ийн) и до конца суры.
Это и есть смысл слов Всевышнего: «Я поделил молитву – т.е. аль-Фатиху – между Мной и Моим рабом на две части»
Так же называется эта сура «достаточная» (аль-кяффийя), так же называется «заклинанием» (ар-рукъя), т.к. однажды группа сподвижников была в одном из районов арабского полуострова, и было там племя, кот. не оказало им гостеприимства. А когда их предводителя укусил ядовитый зверь, они пришли к сподвижникам и попросили их, что те прочитали ему заклинание. И один из сподвижников сказал: «Мы прочитаем ему рукъя, если вы окажите нам прием и угостите нас, и мы не сделаем этого, кроме как за награду». И они договорились на небольшое стадо овец. Затем прочитали ему суру аль-фатиха, и он выздоровел.
Когда же они дошли до пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то рассказали ему о том, что случилось, и он сказал:
وما أدراك أنها رقية
«И откуда же ты узнал, что она есть рукъя!»[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]8)
Это великая сура, и указывает на её величие то, что Аллах приказал нам читать её в каждом ракаате молитвы.
И эта сура вбирает в себя великий смысл, кот. включает в себя все три вида единобожия (таухида). Первый вид: в словах Всевышнего «Хвала Аллаху Господу Миров» - в нём единобожие в господстве Аллаха (таухид ар-рабубийя). Второй вид: в словах Всевышнего «Обладающего Милостью (Милостивого), Царю Судного Дня» - в нём единобожие в обладание прекрасными и совершенными именами и качествами (таухид аль-асмаа уа ас-сыфат). И третий вид: в словах Всевышнего «Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим о помощи» - это единобожие в поклонение Аллаху (таухид аль-‘убудийя). И так эта сура включает в себя три вида таухида.
Так же эта сура включает в себя два вида мольбы (ду’а), т.к. ду’а у нас делится на «ду’а поклонение» и «ду’а просьбу».
Ду’а поклонение – это хвала Аллаху, поминание Его и т.п.
Ду’а просьба – это требование исполнения своих нужд от Всевышнего Аллаха, а это в аяте:

اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ (6) صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ (7)

Веди нас прямым путём (6), не путём тех на кого пал гнев Твой и не заблудших (7)[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]9)
Все это просьба и ду’а. И поэтому желательно после завершения чтения этой суры говорить «Аминь», т.е. «О Аллах ответь», и это говориться только при ду’а. Вся сура аль-Фатиха есть ду’а поклонение и ду’а просьба.
Так же в этой суре подтверждение посланий, т.к. аят «Хвала Аллаху Господу Миров» включает в себя то, что Господь (ар-Рабб) Он исправляет дела людей, оказывает им помощь и поддержку. А эта поддержка и помощь включают в себя послание посланников, чтобы они указывали людям дорогу. И из аята «Веди нас прямым путём» мы понимаем, что не возможно идти по прямому пути без посланников, да благословит их Аллах, и посланий.
Так же в этой суре опровержение всем противоречащим и отклонившимся путям, и опровержение неверным атеистам, кот. отрицают Создателя этого мира. И опровержение им в словах «Господу Миров», а Господь и есть Создатель.
Господь – ар-Рабб – это Создатель всего и Дарующий всему Свою милость, и Он – Царь, Исправляющий, все это входит в смысл Господь. И это опровержение атеистам безбожникам.
Так же в ней опровержение многобожникам, кот. поклоняются кому-то помимо Аллаха.
«Тебе только мы поклоняемся» - в этом аяте очищение поклонения от всего помимо Аллаха.
Так же опровержение сектам этой общины, кот. сошли с прямого пути, как джахмийя, му’тазиля, аша’ира, кот. сбились в вопросе предопределения и отрицания атрибутов Аллаха и Его качеств. Так же в этом с ними и матуридия и др. И все кто отрицает имена и качества Аллаха, то эта сура опровержение для них.
Так же в этой суре подтверждение воскрешению. В словах Всевышнего: «Царю Судного Дня», т.е. Дня Расчёта, т.к. слово «судный» в нём смысл слова «расчёт». День Расчёта, так же его смысл День Стояния, и называется так потому, что в этот день люди будут рассчитаны за свои дела.
Так же в этой суре опровержение иудеям, над кот. гнев Аллаха. А следует их пути каждый, кто, имея знания, оставляет дела.
Так же в ней опровержение христианам, кот. поклоняются Аллаху без знания и без следования прямому пути.
Так же в ней опровержение каждому, кто вводит новшества и поклоняется Аллаху без довода, как христиане и им подобные. Т.к. заблуждение – это поклонение Аллаху без довода и, не следуя прямому пути.
Христиане, те, кто вводит новшества, те, кто полагается на приметы и суеверия, все они входят в понятие «заблудшие». Т.к. они поклоняются Аллаху основываясь на своих нововведениях, суевериях, приметах, на кот. не было от Аллаха никакого довода и приказа.
Так же в этой суре опровержение заблудшим учёным, кот. скрывают истину и меняют местами смысл, и поступают, следуя своим страстям, понимая шариатские доводы в угоду своим страстям. И они этим подражают тем же иудеям.
Как говорили некоторые предшественники (саляф):
«Тот, кто заблудился из обладателей знания, тот подобен иудею, а тот, кто заблудился из числа поклоняющихся, тот подобен христианину».
Это великая сура, и шейх далее разъяснит её важные стороны…»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]1) С этих слов начинается основной текст (матн), кот. принадлежат шейху Мухаамаду ибну ‘абдульУаххабу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]2) Имена Аллаха ар-Рахман и ар-Рахиим лучше перевести таким образом, т.к. смысл этих имен один, а это Обладающий Милостью. Разница только в том, что ар-Рахман – это Дарующий Милость всем, а ар-Рахиим – Дарующий Милость только верующим в Судный День.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]3) Сура аль-Фатиха, 1-4.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]4) Толкование шейха Салиха аль-Фаузана.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]5) Сура аль-Хаджр, 87.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]6) Такой хадис называется «хадис Кудций», т.е. пророк говорит от имени Аллаха Всевышнего.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]7) Хадис достоверный. Приводит его имам Муслим (904, 906), от абу Хурэйры, да будет доволен им Аллах.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]8) Хадис достоверный. Приводят его имам аль-Бухарий (5404), и имам Муслим (5863, 5865).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]9) Сура аль-Фатиха, 6-7.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Слова автора:
«Эти три аята, каждый из них включает в себя следующие вопросы:
Аят первый: в нём любовь, т.к. Аллах Он Тот, Кто оказывает милость, а Тот, Кто оказывает милость Его любят за это.
Любовь делится на четыре вида:
Первый вид – любовь к многобожию. Это те, о ком Аллах Всевышний сказал:
وَمِنَ النَّاسِ مَنْ يَتَّخِذُ مِنْ دُونِ اللَّهِ أَنْدَادًا يُحِبُّونَهُمْ كَحُبِّ اللَّهِ وَالَّذِينَ آَمَنُوا أَشَدُّ حُبًّا لِلَّهِ
Из людей есть такие, которые сделали Аллаху сотоварищей, и они любят их так же как Аллаха. Однако любовь верующих к Аллаху (Одному) сильнее…
и до слов:
وَمَا هُمْ بِخَارِجِينَ مِنَ النَّارِ
И они не выйдут из Огня[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]10)
Второй вид – любовь ко лжи и приверженцам лжи, и ненависть к истине и приверженцам истины. Это описание лицемеров.
Третий вид – любовь к имуществу и родителям и детям. И если эта любовь не мешает подчинению Аллаху, и не подталкивает к ослушанию Его, то такая любовь дозволена.
Четвёртый вид – любовь к приверженцам единобожия и ненависть к сторонникам многобожия. Это самая крепкая рукоять веры, и самое великое из поклонений, кот. исходит от раба к своему Господу».

Толкование:
«Три этих аята: «Хвала Аллаху Господу Миров», «Обладающего Милостью», «Царю Судного Дня», каждый из кот. несёт в себе смысл.
Первый: «Хвала Аллаху Господу Миров», хвала за что ? За милость! И Он Всевышний восхваляется за Свою Сущность, за Свои прекрасные имена и качества, за Свои дела. Он Тот, Кто оказывает Своим рабам милость, а Тот, Кто оказывает милость, Его любят за это. И этот аят включает в себя любовь, т.к. души устроены так, что любят тех, кто оказывает им милость и делает им добро. А Аллах Всевышний Он Лучший из тех, кто проявляет добро и Он Дарующий милость и Он Щедрый к Своим рабам. Его любят сердца за Его милость, за Его щедрость.
И любовь является самым великим видом поклонения. И «Хвала Аллаху Господу Миров» включает в себя любовь.
И как упомянул шейх, что любовь бывает четырех видов.
Первый вид – любовь к мнобожию. Это любовь к идолам и истуканам и ко всему, чему поклоняются помимо Аллаха. Всевышний сказал: «Из людей есть такие, которые сделали Аллаху сотоварищей, и они любят их так же как Аллаха. Однако любовь верующих к Аллаху (Одному) сильнее…» и до слов: «…И они не выйдут из Огня».
Второй вид – запретная любовь. А это любовь ко всему, что ненавидит Аллах из запретов, порицаемых дел и т.д. Из этого так же любовь к многобожникам и неверным.
Третий вид – любовь природная. Это любовь человека к детям, к родителям, к друзьям, не может от неё избавится человек.
Четвёртый вид – обязательная любовь. Это любовь к тем, кого любит Аллах. Это любовь в Аллахе и ради Аллаха.
Всё это заходит в слова Всевышнего: «Хвала Аллаху Господу Миров».

Подробнее что касается первого вида:
«Из людей есть такие, которые сделали Аллаху сотоварищей», т.е. подобных Ему, и каждый, кто поклоняется кому-то помимо Аллаха, тот взял себе подобных и сотоварищей наряду с Аллахом. Многобожники любят свои объекты поклонения сильной любовью, они умирают за них и сражаются за них, держаться за них и любят их, т.к. они засели в их сердцах, да упасёт нас Аллах.
Аллах Всевышний говорит:

وَإِذَا ذُكِرَ اللَّهُ وَحْدَهُ اشْمَأَزَّتْ قُلُوبُ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآَخِرَةِ وَإِذَا ذُكِرَ الَّذِينَ مِنْ دُونِهِ إِذَا هُمْ يَسْتَبْشِرُونَ

Когда упоминается Аллах Один, сжимаются сердца тех, кто не верует в вечную жизнь, а когда упоминаются те, кто помимо Него, это приводит их в радость[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]11)
Так же Всевышний говорит:

وَمِنَ النَّاسِ مَنْ يَتَّخِذُ مِنْ دُونِ اللَّهِ أَنْدَادًا يُحِبُّونَهُمْ كَحُبِّ اللَّهِ وَالَّذِينَ آَمَنُوا أَشَدُّ حُبًّا لِلَّهِ

Из людей есть такие, которые сделали Аллаху сотоварищей, и они любят их так же как Аллаха. Однако любовь верующих к Аллаху (Одному) сильнее…[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]12)
Это потому, что многобожники (мушрики) они любят Аллаха любовью, кот. разделяют со своими идолам, а любовь верующих она чиста только для Аллаха:

وَلَوْ يَرَى الَّذِينَ ظَلَمُوا إِذْ يَرَوْنَ الْعَذَابَ أَنَّ الْقُوَّةَ لِلَّهِ جَمِيعًا وَأَنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعَذَابِ

Если бы злотворящие знали, что когда они узреют мучения, то поймут что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]13)
Т.е. Аллах Всевышний говорит, что если бы они знали то, что их ожидает в Судный День, то их отношение и положение изменилось бы. Т.к. в Судный День те, кому они поклонялись, будут отказываться от их поклонения и говорить: «Мы не приказывали им поклоняться нам, и мы не знали о том, что они делают это:

إِذْ تَبَرَّأَ الَّذِينَ اتُّبِعُوا مِنَ الَّذِينَ اتَّبَعُوا وَرَأَوُا الْعَذَابَ وَتَقَطَّعَتْ بِهِمُ الْأَسْبَابُ

Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят они мучения, и связи их между ними оборвутся[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]14)
Связь – это их любовь, как об этом сказал ибну ‘Аббас:
«Любовь, кот. была между ними и их объектами поклонения, в Судный День порвётся, и те, кого они любили в этом мире, будут ненавидеть их в том:

َ إِنَّمَا اتَّخَذْتُمْ مِنْ دُونِ اللَّهِ أَوْثَانًا مَوَدَّةَ بَيْنِكُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ثُمَّ يَوْمَ الْقِيَامَةِ يَكْفُرُ بَعْضُكُمْ بِبَعْضٍ وَيَلْعَنُ بَعْضُكُمْ بَعْضًا وَمَأْوَاكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُمْ مِنْ نَاصِرِينَ

Вы стали поклоняться идолам вместо Аллаха только из-за любви (или ради любви) друг к другу в мирской жизни. Затем в День Суда, одни из вас станут отвергать и проклинать других. Вашим пристанищем будет Огонь, и не будет у вас защитников[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]15)
А те, кот. очищают перед Аллахом свою любовь и поклонение, Аллах проявит к ним Свою любовь в Судный День, и одарит и проявит к ним Свою Щедрость, и заведёт их в Свой Рай.
Это положение верующих в той жизни. И это положение многобожников там, если они будут держаться за своё поклонение кому-то помимо Аллаха, и будут защищать свои божества. В Судный День их любовь перевернётся и станет враждой между ними и порвётся их связь:

الْأَخِلَّاءُ يَوْمَئِذٍ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ عَدُوٌّ إِلَّا الْمُتَّقِينَ

В тот день врагами станут все любящие друзья, кроме богобоязненных[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]16)
Останется только любовь верующих, т.к. основа её правильная. Она останется и в этом мире и в том. Но не будет неверным и мушрикам любви, и порвутся их связи, и превратятся во вражду.

Что касается второго вида:
А это «любовь ко лжи и приверженцам лжи и ненависть к истине и приверженцам истины» и есть описание лицемеров. Т.к. они любят ложь и отрицают истину, любят неверных и ненавидят верующих.
Лицемерие (нифак) – это внешнее проявление Ислама и скрывание неверия.
Признаком лицемеров является любовь ко лжи и ненависть к истине. И если ты видишь того, кто проявляет ненависть к приверженцам истины, особенно к сподвижникам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к уляма исламской уммы, то знай, что он лицемер, даже если и проявляет Ислам, и свидетельствует, говоря «Ля иляха илля Ллах уа Мухаммадан расулю Ллах». Такой человек скрывает своё неверие, прячась за Ислам и за два свидетельства, однако в нём неверие, и он попадёт на самое дно Ада.

Третий вид – «любовь природная» (врожденная).
Т.е. она заложена в человеке, явл. частью его естества (фитры). Человек любит своих близких, детей, друзей, любит тех, кто делает ему добро – это и есть природная любовь. Но эта любовь не должна противоречить и перевешивать любовь к Аллаху и Его посланнику, а если случается это, то происходит с человеком грех:

قُلْ إِنْ كَانَ آَبَاؤُكُمْ وَأَبْنَاؤُكُمْ وَإِخْوَانُكُمْ وَأَزْوَاجُكُمْ وَعَشِيرَتُكُمْ وَأَمْوَالٌ اقْتَرَفْتُمُوهَا وَتِجَارَةٌ تَخْشَوْنَ كَسَادَهَا وَمَسَاكِنُ تَرْضَوْنَهَا أَحَبَّ إِلَيْكُمْ مِنَ اللَّهِ وَرَسُولِهِ وَجِهَادٍ فِي سَبِيلِهِ فَتَرَبَّصُوا حَتَّى يَأْتِيَ اللَّهُ بِأَمْرِهِ وَاللَّهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الْفَاسِقِينَ

Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей»[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]17)
Если любовь к этим вещам или людям становится больше и сильнее, чем любовь к Аллаху и Его посланнику, тот подпадает под страшную угрозу.

Чётвёртый вид – «любовь к друзьям Аллаха и ненависть к Его врагам». Это и есть любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха, когда любишь приверженцев туахида и ненавидишь приверженцев ширка, и это высокая степень веры и крепкая основа, это и есть дружба и непричастность (аль-уаля уа уль-бараа).
Это самое трудное дело из имана. И если мусульманин любит приверженцев таухида и дружит с ними и проявляет вражду к приверженцам ширка, то это признак его чистой веры».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]10) Сура аль-Бакара, 165 – 167.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]11) Сура аз-Зумар, 45.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]12) Сура аль-Бакара, 165.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]13) Сура аль-Бакара, 165.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]14) Сура аль-Бакара, 166.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]15) Сура аль-‘Анкабут, 25.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]16) Сура аз-Зухруф, 67.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]17) Сура ат-Тауба, 24.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin


Слова автора:
«Второй аят: в нём надежда. Третий аят: в нём страх».

Толкование:
«Второй аят из суры аль-Фатиха, а это:
الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
Милостивому, Обладающему полной милостью
В этом аяте надежда – надежда на милость Всевышнего Аллаха, т.к., если Он ар-Рахман и ар-Рахиим, т.е. Обладающий Милостью, то Он даёт ее, и мы надеемся, что Он даст её нам.
Третий аят:
مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ
Царю Судного Дня
В этом страх и опасения Судного Дня, и предостережение от него оставлением всего дурного.

Итак, в первом аяте любовь к Аллаху: «Хвала Аллаху Господу Миров», во втором: «Милостивому, Обладающему полной милостью» - надежда на милость Аллаха, в третьем страх – «Царю Судного Дня», и если мы объединим всё это: любовь, надежду и страх, то получим основу любого поклонения!
Однако тот, кто только берёт страх, заблуждается, тот, кто поклоняется Аллаха только с любовью без страха и надежды, так же заблуждается, и это путь суфистов, кот. говорят: «Мы не поклоняемся Аллаху из-за страха перед Огнём Его, и не из-за надежды на Рая Его, а мы поклоняемся только потому, что любим Его».
Это заблуждение, да упасет нас Аллах, т.к. лучшие из созданий – ангелы и посланники бояться Аллаха и надeятся на Него:
إِنَّهُمْ كَانُوا يُسَارِعُونَ فِي الْخَيْرَاتِ وَيَدْعُونَنَا رَغَبًا وَرَهَبًا وَكَانُوا لَنَا خَاشِعِينَ
Поистине они (пророки) стремятся в совершение благих дел и взывают к Нам с надеждой, страхом и перед Нами они смиренны[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]18)
Посланники боялись Аллаха и надеялись на Его вознаграждение:
أُولَئِكَ الَّذِينَ يَدْعُونَ يَبْتَغُونَ إِلَى رَبِّهِمُ الْوَسِيلَةَ أَيُّهُمْ أَقْرَبُ وَيَرْجُونَ رَحْمَتَهُ وَيَخَافُونَ عَذَابَهُ
Те, к кому они взывают, сами ищут приближения к своему Господу, кто же из них ближе к Нему ?! Они надeятся на Его милость, и бояться Его наказания[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]19)
И «те», как пришло в тафсире, это ‘Узейр, ‘Иса, его мать (Марьям), т.е. те, кому поклоняются мушрики. А они рабы сами надeятся на милость Аллаха и боятся Его наказания. Как же они им поклоняются вместе с Аллахом ?!
Те же, кто поклоняется Аллаху только с надеждой, они мурджииты[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]20), их основа – это надежда, и они не боятся совершения грехов и не боятся ослушания.
Они говорят: «Вера (иман) – это подтверждение сердцем», или же подтверждение сердцем вместе с произнесением этого языком.
Они говорят: «Дела – это дополнение».
Это есть заблуждение, да упасёт нас Аллах. Т.к. вера (иман) – это слова, дела и убеждения. И не достаточно чего-то одного из этих трёх, однако обязательно объединение всех их. Не достаточно только слов или только дел или только убеждений, однако они должны быть все вместе, пока иман человека не станет настоящим. Тот же, кто поклоняется Аллаху только со страхом, тот следует по пути хауариджей[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]21), кот. поклоняются Аллаху только со страхом и берут только угрожающие контексты Курана и Сунны, оставляя контексты о милости и прощении.
Это заблудшие секты: суфии, мурджииты и хауариджы.
Однако истинный путь – это путь, кот. в поклонение объединяет и страх и любовь и надежду.
Это и есть вера (иман), это и есть путь верующих, это и есть таухид. Это то, что разъяснено нам следующими аятами: «Хвала Аллаху Господу Миров» - это любовь к Аллаху, «Милостивому, Обладающему полной милостью» - в этом аяте надежда, «Царю Судного Дня» - а в этом страх».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]18) Сура аль-Анбийя, 90.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]19) Сура аль-‘Исра, 57.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]20) Одна из заблудших сект в Исламе. Мурджииты – от слова раджа (с араб. надежда).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]21) Одна из первых заблудших сект, кот. отделилась от сахабов и выступила против ‘Али, да будет доволен им Аллах, обвинив его в несоблюдение шариата. О чём шейх скажет далее.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Слова автора:
«Слова Всевышнего:
إِيَّاكَ نَعْبُدُ
Только Тебе поклоняемся[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]22)
То есть: «О Аллах, Тебе мы поклоняемся с тем, что упомянуто было прежде. С любовью к Тебе, с надеждой и страхом».
Эти три чувства и есть основы поклонения, а кто адресует их кому-то помимо Аллаха, тот совершит ширк.
И в этих трех аятах опровержение тем, кто связывает себя только с каким-то одним из них, как любовь или страх или надежда. А тот, кто направит их не Аллаху, становиться многобожником.
И здесь есть следующие пользы:
Опровержение трём сектам, каждая из кот. связывает свое поклонение с одним из трёх упомянутых чувств. Из них те, кто поклоняется только с любовью, как суфисты, те, кто поклоняются только с надеждой, как мурджииты и те, кто поклоняются только со страхом, как хауариджы».

Толкование:
«Слова Всевышнего: «Только Тебе поклоняемся», т.е. поклоняемся со страхом, надеждой и любовью, т.к. не будет правильным поклонение, кроме как с этими чувствами, т.е. объединяя их.
Тот, кто любит кого-то помимо Аллаха, тот мушрик[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]23), тот, кто надеется на кого-то помимо Аллаха, тот мушрик, так же тот, кто боится кого-то помимо Аллаха, тот мушрик.
Что касается мурджиитов, то это те, кот. выводят дела из понятия иман, т.к. смысл слова «ирджаа» – это отдаление, отсрочка, отодвигание, как пришло у нас в Куране:
قَالُوا أَرْجِهْ وَأَخَاهُ
Они сказали: «Повремени (подожди) с ним и его братом»[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]24)
Т.е. отложи дело и подожди. «Ирджаа», его смысл откладывание и отодвигание. И называют их «мурджиитами», т.к. они отодвигают дела от понятия «иман», и выводят его из него.
Что же касается хауариджей, то это те, кот. выступили против повелителя правоверных и обвинили его в неверии, опираясь только на устрашающие контексты, и выводя из Ислама за большие грехи, кот. помимо ширка. Так же они говорят: «Кто умрёт на больших грехах, тот навечно будет в Огне».


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]22) Сура аль-Фатиха, 5.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]23) Мушрик – совершающий ширк как мусульманин так и не мусульманин, как знающим так и не знающим об этом страшном грехе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]24) Сура аль-‘Араф, 111 и аш-Шу’ара, 36.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Слова автора:
«Сказал Всевышний Аллах:
إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ
Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим о помощи[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]25)
В этом аяте таухид аль-улюхийя (единобожие в поклонение) и таухид ар-рабубийя (единобожие в господстве).
«Тебе только мы поклоняемся» - здесь таухид аль-улюхийя, «и Тебя только просим о помощи» - здесь таухид ар-рабубийя.
اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ
Веди нас по прямому пути[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]27)
В этом аяте опровержение всем тем, кто вводит новшества».

Толкование:
«Тебе только мы поклоняемся» - в этом аяте таухид аль-улюхийя, а это уединение Аллаха в поклонение, уединение Аллаха в делах рабов, кот. Он приказал им. Т.к. улюхийя – это поклонение, кот. исходит от рабов.
«И Тебя только просим о помощи» - здесь таухид ар-рабубийя. Т.к. помощь из дел Всевышнего Аллаха. А таухид ар-рабубийя – это уединение Аллаха в Его делах.
«Веди нас по прямому пути».
Ведение (хидая) бывает двух видов: ведение – наставление (хидаяту аль-иршад) и ведение – помощь, поддержка (хидаяту ат-тауфийк).
Что касается ведение – наставление (хидаяту аль-иршад), то оно для всех созданий, верующих и неверующих, даже для многобожников. Т.к. Аллах наставляет всех, указывает истинный путь, однако неверные отказываются от него. Всевышний Аллах говорит:
وَأَمَّا ثَمُودُ فَهَدَيْنَاهُمْ فَاسْتَحَبُّوا الْعَمَى عَلَى الْهُدَى
Мы направили народ Самуд, однако они выбрали (возлюбили) слепоту вместо прямого пути[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]28)
«Мы направили» - т.е. направили всех их, сделав наставление и показав знамения, и разъяснив путь.
Что же касается второго вида, а это - ведение – помощь, поддержка (хидаяту ат-тауфийк), то это ведение оказанием помощи в принятие истины, и это только для верующих. И проси Аллаха, чтобы он повёл тебя обоими видами.
«По прямому пути» - т.е. по хорошему и праведному пути. Путь Аллаха – это прямой путь, праведный путь. А другие пути – пути заблуждения, они извилистые, противоречащие, и тот, кто пойдёт по ним, обязательно потеряется. А путь Аллаха, он прямой, понятный, и тот, кто пойдёт по нему, тот зайдёт в Рай, как сказал Всевышний:
وَأَنَّ هَذَا صِرَاطِي مُسْتَقِيمًا فَاتَّبِعُوهُ وَلَا تَتَّبِعُوا السُّبُلَ فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَنْ سَبِيلِهِ
Поистине это и есть Мой путь прямой, следуйте же им, и не следуйте другими путями, которые собьют вас с этого пути[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]29)
И ты проси Аллаха, чтобы Он повел тебя по этому прямому пути».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]25) Сура аль-Фатиха, 5.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]27) Сура аль-Фатиха, 6.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]28) Сура Фусылят, 17.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]29) Сура аль-Ан’ам, 153.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Слова автора:
«Что касается последних двух аятов[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]30), то в них упоминаются положения людей.
И Всевышний Аллах разделил людей на три группы: находящиеся под милостью Аллаха, находящиеся под гневом и заблудшие.
Находящиеся под гневом – это те, кто имеет знания, но не поступает в соответствии с ними
Заблудшие – это те, кто поклоняется без знания.
Причина ниспослания этих аятов – иудеи и христиане, и к ним относятся все те, кто подходит под их описание.
Третья же группа – это те, кто описаны знанием и делами в соответствие с ним, и они под милостью Аллаха».

Толкование:
«Люди, либо над ними милость Аллаха, либо Его гнев, либо они в заблуждение.
Те, на ком милость Аллаха – это те, кот. взяли знание и стали поступать в соответствии с ним. Те, кот. под гневом Аллаха – это те, кот. взяли знание, но оставили дела. А заблудшие – это те, кто взял дела и оставил знание.
Проси Аллаха, чтобы Он сделал тебя из тех, кому оказывает помощь и дарует милость, и чтобы Он отдалил и уберёг тебя от пути прогневивших Его и пути заблудших.
Это великая сура, и поэтому Аллах Всевышний приказал нам читать её каждый день, в каждом ракаате. Почему же ? Потому, что в ней все эти положения и указания (и мольба к Нему Великому и Могущественному).
Прогневившие Аллаха – это иудеи, и те, кто последовал их пути из нашей уммы, те, кот. знают, но не делают.
Заблудшие – христиане, так же те, кто последовал за ними в их заблуждение. Из них суфии, другие вводящие новшества, полагающиеся на приметы и т.п., все они входят в эту группу.
Даже если причина ниспослания была на указания пути иудеев и христиан, то это не ограничивается только ими, а охватывает всех следующих их заблуждениями.
Поэтому некоторые праведные предшественники (ас-Салифу ас-Салих) говорили:
«Тот, кто чинит нечестие из числа (мусульман) обладающих знанием, тот уподобляется иудеям, а тот, кто чинит нечестие среди (мусульман) поклоняющихся, то уподобляется христианам».
Те, над кем милость Аллаха. О них Всевышний сказал:
وَمَنْ يُطِعِ اللَّهَ وَالرَّسُولَ فَأُولَئِكَ مَعَ الَّذِينَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمْ مِنَ النَّبِيِّينَ وَالصِّدِّيقِينَ وَالشُّهَدَاءِ وَالصَّالِحِينَ وَحَسُنَ أُولَئِكَ رَفِيقًا
Те, кто подчинился Аллаху и Его посланнику, они вместе с теми, над кем смилостивился Аллах, вместе с пророками, правдивыми, шахидами и праведниками, и прекрасны эти спутники[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]31)
Это и есть те, над кем смилостивился Аллах. И если ты хочешь быть с ними, то ты должен объединить полезные, правильные знания с благими делами».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]30) Последние два аята из суры аль-Фатиха:
صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ
Путём тех, кому Ты оказал Свою милость, не путём тех, над кем гнев Твой и не заблудших

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]31) Сура ан-Ниса, 69.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Слова автора:
«В этой суре (аль-Фатиха) очень много пользы.
Одна из них – это понимание, что сила и мощь не главное, т.к. только Аллах оказывает милость
Так же из них – это познание Аллаха, Его совершенство и отрицание от Него любых недостатков, Велик Он и Возвышен.
Так же из них – это понимание человеком своего Господа и понимание места своей души.
Так как если есть Господь, значит, есть тот, кто под Его господством, если есть Оказывающий милость, значит, есть тот, кому её оказывают, если есть Царь, Властелин, значит, есть тот, кто находиться под Его властью.
А так же, если есть поклоняющийся, значит, есть объект поклонения, если есть Тот, Кто ведёт по прямому пути, значит, есть тот, кого Он ведёт по нему, если есть на кого пал гнев, значит, есть Тот, Кто гневится, и если есть заблудшие, значит, есть Тот, Кто заблуждает (оставляет без помощи).
Эта великая сура.
Она включает в себя таухид аль-улюхийя, таухид ар-рабубийя, исключает любые недостатки от Всевышнего Аллаха.
Так же включает в себя познания поклонения и её столпов.
И Аллах лучше все это знает».

Толкование:
«Сказал Всевышний Аллах: «Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим о помощи», так же: «кому Ты оказал Свою милость», и «Веди нас». Всё это указывает на беспомощность рабов Его, т.к. все, что есть у нас – это всё от Аллаха, из Его милости, а не от нашей силы и мощи.
Поэтому помощь в приобретение полезного знания и помощь в совершение благих дел, всё это от Аллаха. И если Он пожелает, ты можешь стать из тех, над кем гнев Его или заблудших, и если Он пожелает, то выведет и спасёт тебя от этих двух путей, и сделает тебя вместе с пророками, правдивыми и шахидами. Всё это от Аллаха Всевышнего, а нет от силы твоей или власти или мощи, это только из милости Аллаха.
И ты обязан связать своё сердце с Ним, и не рассчитывать только на свою силу. Т.к. нет силы и мощи кроме как от Аллаха.
Имам ибну аль-Кайим говорил:
«Если пожелает твой Господь, ты будешь как они, т.к. сердце в руках Милостивого».

Это великая сура, если ты изучишь то, что в неё и поймёшь, то познаешь Аллаха полным познанием, познаешь Его прекрасные имена и качества, Его милость к тебе, и это добавит тебе веры и убеждённости.
Ты поймёшь, что ни чем не владеешь, и что ты слабый, и что нуждаешься в Аллахе. Поэтому ты читаешь эту суру в каждом ракаате, т.к. ты нуждаешься в ней. В ней великое ду’а, на кот. если ответит Аллах, ты будешь одним из самых счастливых, как в этом мире, так и в том. А если же проявишь небрежность к этому, оставишь дела, кот. приказаны тебе, то не поможет тебе ничего.
Это должно побудить раба изучать Куран, особенно смысл этой великой суры.
Так же сказал имам ибну аль-Кайим:
«Изучай Куран, если стремишься к прямому пути, т.к. знание в изучение его»
«Хвала Аллаху Господу Миров» - это указывает на то, что есть Господь, Создатель, значит, есть и то, что Он создал, и это под Его господством, под Его покровительством.
«Обладающего Милостью». Т.е. если есть Милостивый, значит, есть тот, кому Он её оказывает, а это Его творения, Милостивый – это Аллах, и Он оказывает милости.
«Царю Судного Дня». Если есть царь, значит, есть Его рабы, а это все создания.
«Веди нас по прямому пути». Т.е. есть Ведущий по прямому пути, значит, есть те, кого Он ведёт.
«Путём тех, кому Ты оказал Свою милость». Здесь речь об обладателях милости от Аллаха, а это все рабы Его, а в частности верующие.
«Не путём тех, над кем гнев Твой» - это иудеи, и кто последовал за ними, знающие, но не совершающие дел. И Аллах гневается на них. Гнев – это качество Аллаха. Он гневается, негодует, сердится. И все те, кто ослушается его, противоречат Его велениям, те попадают под Его гнев.

Так же, как уже упоминалось, в этой суре собраны все виды таухида, их три: таухид аль-улюхийя, таухид ар-рабубийя, таухид аль-асмаи уа ас-сыфат.
Так же столпы поклонение, а это любовь, униженность перед Аллахом, надежда на Него и страх перед ним.

И просим Аллаха, чтобы он благословил Своего пророка Мухаммада, и приветствовал его. И просим награды тому, кто разъяснил и помог понять нам всё это».


Перевод выполнен из книги издательства
«даруль-имам Ахмад»
АРЕ, 2006 г
------------------------------------------------
20 августа 2009 г.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

Ассалям алейкум ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

1. Тафсир суры «аль-Фатиха»
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гость


Гость

alejkumsalam Конспект по лекции: Тафсир суры «аль-Фатиха»,
шейха ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах . Собрал и подготовил: Роберт Абу Исма’иль Кур’ан был ниспослан для трех вещей:
1) التعبد لله بتلاوته Поклоняться Аллаху чтением Кур’ана;
2) التدبر لمعانيه Задумываться над ним;
3) الاتعاظ به Увещиваться им.
1) с суры «Фатиха» начинается Кур’ан, поэтому она называется «открывающая»;
2) сура «Фатиха» является первой сурой, которая была ниспослана целиком;
3) общий смысл всего Кур’ана: в «таухиде», «ахкамах», воздаянии и пути сынов Адама содержится в суре «Фатиха»;
4) также эта сура называется «أم القرآن» так как в арабском языке словом «أم» называется то, к чему возвращаются;
5) сура «Фатиха» является «рукном» в молитве فلا صلاة لمن لم يقرأ بفاتحة الكتاب
6) также она является «рукыя» (وما يدريك أنها رقية).
 بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَـنِ الرَّحِيمِ 
В этом аяте есть «джар уа маджрур» بِسْمِ اللَّهِ , а он сам по себе не приходит ,так как он связан с «фиглем» (глаголом) и этот «фигль» в основе должен находится в начале предложения, например: جلست في البيت. Здесь мы видим что «джар уа маджрур» في البيت связан с глаголом جلست и глагол находится в начале предложения. И данное предложение является законченным по смыслу так как есть «джар уа маджрур» и «фигль» который связан с ним – здесь и далее курсивом выделены слова составителя.
И тут возникает вопрос: где же «фигль» в этом аяте? И почему его нет в начале этого аята?
Ответ будет следующий: «фигль» стоит в конце аята и он скрыт! Потому что в этом есть следующая польза:
1) в основе перед именем Аллаха ничего не должно приходить;
2) этим самым испрашиваем «баракат» именем Аллаха;
3) «хаср» (ограничение) это достигается следующим путем: то, что в основе должно стоять в начале уходит назад, например:
Я сидел домаجلست في البيت
только дома сиделفي البيت جلست
И «фигль», который скрыт в «басмале» может быть разным в каждом конкретном случае, и поэтому нет необходимости его писать.
اللَّه
Имя Аллаха Господа миров, является основой всех имен Аллаха. Слово اللَّه образовано от глагола اله который имеет смысл: поклоняться с любовью и возвеличиванием, отсюда следует что Аллах – это Тот, Кому поклоняются с любовью и возвеличиванием.
الرَّحْمَـنِ
Обладающий широкой милостью, этим «сыфатом» Аллах описан всегда. Образован по форме «فَعْلان» (слова образованные по этой форме указывают на чрезмерность например: عطشان жаждующий)
الرَّحِيمِ
Описание Аллаха тем, что Он проявляет милость кому пожелает. Образован по форме «فعيل» которая указывает на совершения действия.
И милость Аллаха, которую Он утвердил для Себя является совершенной милостью и на это указывает «сам’» (Кур’ан и Сунна) и «’акль» (разум). И нашлись люди, которые начали отрицать то, что Аллах описан таким атрибутом как «рахма» и говорят то, что под «рахма» имеется в виду желание добра или добро. И эти заблудшие люди говорят, что милость не подобает Аллаху, так как «рахма»- это ни что иное, как чувство, мягкость, проявление кротости. И данное заблуждение можно опровергнуть с двух сторон:
1) С чего вы взяли, что в милости должна быть покорность, мягкость, кротость? Ведь даже на земле есть цари, которые описаны таким качеством как милость без покорности, мягкости, кротости;
2) Милость Аллаха совершенна и не подобна милости людей.
Напротив здоровый разум указывает на то, что Аллах обладает милостью. Если ты спросишь у простого человека: «Почему выпал дождь после засухи?», он ответит: «По милости Аллаха!»
Вопрос: Является ли «басмаля» аятом из суры «Фатиха»?
Ответ: В этом есть разногласие среди ученых, но более правильное мнение то, что «басмаля» не является аятом из «Фатихи». На это указывает «насс» и «сияк».
Доказательство из «насса»:
1) Хадис от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается: «Аллах сказал Я поделил «Фатиху» между Мной и Моим рабом и если он скажет: «Хвала Аллаху, Господу миров…» И здесь Аллах не упомянул «басмаля»;
2) Хадис от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается: «Я совершал молитву позади пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакра, Умара, Усмана, и они начинали с «Альхамду ли Лляхи Рабиль ‘алямин»».
Доказательство из «сияка»:
1) «Фатиха» - это семь аятов, т.к. одно из названий суры «Фатиха» - «семь чередующихся», первые три аята это право Аллаха, четвертый аят Аллах разделил между Собой и Своим рабом и последние три аята это право раба;
2) Так же основой является, что в сурах длинные аяты собираются с длинными, а короткие с короткими поэтому последний большой аят суры «Фатиха» это два отдельных аята.
Подводя итог вышесказанному «басмаля» можно перевести следующим образом:
«Я прошу помощи со всеми именами Аллаха обладающий широчайшей и совершенной милостью и проявляющий свою милость кому пожелает» начинаю какое-либо действие, например учебу.
الْحَمْدُ للَّهِ رَبِّ الْعَـلَمِين
الْحَمْدُ «хамд» восхваление – описывание хвалимого совершенством сущности, качеств, действий с любовью и возвеличиванием, а если без любви и возвеличивания то это будет «мадх» (хвала).
الْ в слове الْحَمْدُ называется «альистигракъ», то есть охватывает все виды хвалы, которые мы знаем и которые мы не знаем.
А вообще الْ бывает трех видов:
1) «альистигракъ»;
2) «альджинс» (род, вид, например «альинсан» в суре «альгаср»);
3) «альгахд» (то о чем мы слышали и еще раз повторяется).
للَّهِ
ل в слове للَّهِ называется «лямуль-истихкак», т.е. достоин только Аллах, а вообще ل бывает трех видов:

اللام
الْمِلْك المالُ لمحمد
 الاِخْتِصَاصُ البابُ للدَّار
 الاِسْتِحْقَاقُ الْحَمْدُ لله

رَبِّ
Это тот в ком собралось три качества: «хальк», «мульк», «тадбир» (творение, владение, управление)
الْعَـلَمِينَ
Все, что помимо Аллаха – является «аль’алямун», потому что творения указывают на Творца.
 
Пользы этого аята:
1) Утверждение того, что совершенной хвалы, которая только есть достоин только Аллах;
2) Только Аллах описывается совершенной хвалой в любом случае;
3) Начали описывать Аллаха Божественностью («улюхией») перед Господством («руббубия»);
4) Все охватывание Господства Аллаха т.к. الْعَـلَمِينَ с الْ
Подводя итог всему вышесказанному этот аят можно перевести следующим образом: «Все восхваление с любовью и возвеличиванием, которое только существует, достоин только Аллах, которому поклоняются с любовью и возвеличиванием и который является Творцом всего сущего, который всем Владеет и Распоряжается».
الرَّحْمَـنِ الرَّحِيمِ
Если эти два «сыфата» придут отдельно друг от друга, то один «сыфат» включает оба смысла, а если они прейдут вместе то каждый указывает на свой смысл.
Польза из этого аята:
1) Утверждение двух имен Аллаха;
2) Господство Аллаха основано на широчайшей милости, доходящей до творений. Как будто кто-то спросил: «А на чем основано Господство Аллаха, то, что Он мстит и забирает?» Нет! Милостивый, Милосердный - утверждает Аллах.
«аттаргиб ба’да тархиб» надежда после угрозы: رَبِّ الْعَـلَمِينَ угроза, الرَّحْمَـنِ الرَّحِيمِ надежда.
Этот аят можно перевести следующим образом: «Который обладает широчайшей и совершенной милостью и дающий ее кому пожелает».
مَـلِكِ يَوْمِ الدِّينِ
الدِّين имеет два значения:
1) الجزاء воздаяние;
2) العملдела или религия, т.к. религия состоит из дел.
مَـلِكِ
الملك Царь;
المالك Тот, кто владеет.
Есть два вида чтения этого аята, можно прочитать الملك или المالك. И собирая два чтения можно получить великую пользу а это то, что Царство и власть Аллаха это настоящая власть т.е. Аллах – это Царь, который всем владеет. А среди творений кто-то может называться царем, но не имеет власти или имеет определенную власть, но не называется царем.
Пользы из этого аята:
1) утверждение царствования Аллаха, особенно это выявится в День Воздаяния;
2) утверждение Воскрешения и Воздаяния;
3) побуждение людей трудится для Дня Воздаяния.
Подводя итог всему вышесказанному этот аят можно перевести следующим образом: «Является Царем который всем владеет и особенно это проявиться в День Воздаяния».
 إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِين
إِيَّاكَ نَعْبُدُ в данном аяте «мафгуль» إِيَّاكَстоит перед «фиглем» نَعْبُدُ, хотя в основе в начале должен быть «фигль» а затем «мафгуль», но когда то, что должно стоять в начале уходит в конец то этим самым достигается смысловое усиление «хаср», т.е «только Тебе мы поклоняемся». И здесь присутствует: «нафи» (отрицание) и «исбат» (утверждение), отрицание достигается тем то, что «мафгуль» опережает «фигль», а نَعْبُدُ является подтверждением! Точно также и в шахаде «Ля иляха илля Ллах», есть «нафи уа исбат». Поэтому إِيَّاكَ نَعْبُدُ является объяснением шахады «Ля иляха илля Ллах»!
نَعْبُدُ это значит унижаемся перед Тобой истинным, полноценным унижением.
‘Ибада включает в себя совершение того, что приказал Аллах и оставление того, что Аллах запретил.
«Исти’ана» - это прошение помощи. Во многих аятах Кур’ана Аллах упоминает поклонение и прошение помощи вместе, потому что не возможно выполнить «’ибадат» должным образом без помощи Аллаха, поэтому Аллах сказал َإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ
Польза, извлекаемая из аята:
1) «ихлас» (т.е. тахара) поклонения (очищение «’ибадата» от «ширка»);
2) «ихлас» в прошении помощи. إِيَّاكَ نَسْتَعِينُ здесь точно также есть «хаср», только у Тебя просим помощи и больше ни у кого. Из этого аята видно, что просить помощи можно только у Аллаха и больше ни у кого. И тут возникает вопрос, а что же делать с аятом وتعاونوا على البر والتقوى где Аллах приказывает помогать друг другу? Ответ будет следующий: исти’ана бывает двух видов:
1) тафуид - прошение помощи в том, на что способен только Аллах (посвящается только Аллаху);
2) мушарака - взаимопомощь при условии, если тот, у кого просят помощи:
а) живой;
б) способен помочь;
в) присутствующий.
Подводя итог всему вышесказанному этот аят можно перевести следующим образом: «Только перед Тобой и больше не перед кем мы унижаемся истинным и полноценным унижением и совершаем то, что Ты приказал и оставляем то, что Ты запретил только ради Тебя и просим помощи в этом и во всем остальном только у Тебя и больше не у кого».
اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ
الصِّرَاط – это путь, шариат с которым пришел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
Привел имам ибн Джарир ат-Табари с хорошим иснадом, что человек спросил у абу ‘Аллия ар-Рияхи (он был из таби’инов): что такое прямой путь. Он ответил: «Это посланник Аллаха صلى الله عليه و سلم, Абу Бакр и Умар». Потом этот человек направился к Хасану Аль-Басри и передал ему слова абу ‘Аллия и когда он услышал это, воскликнул: «Сказал правду и сделал насыхат (наставление)!».
Словами اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ мы просим у Аллаха полезных знаний и праведных дел!
الْمُسْتَقِيمَ это тот путь, в котором нет кривизны.
Польза, извлекаемая из аята:
1) После того, как человек попросил помощи только у Аллаха إِيَّاكَ نَسْتَعِينُ он просит у Аллаха прямой путь;
2) Красноречие Кур’ана т.к. стерта «харфу джар» для того, чтобы охватить два вида «хидаята»:
а) «хидаяту иршад», т.е. когда до человека доходит знание о прямом пути (это соответствует аяту)•         
 «И ты поведешь по прямому пути» т.е. ты укажешь людям прямой путь, (45/52).
б) «хидаяту тауфик», т.е. Аллах помогает идти по прямому пути (это соответствует аяту:
•         
«Ты не ведешь по прямому пути того кого любишь однако Аллах ведет по прямому пути кого пожелает» (28/56).
3) Путь бывает двух видов: прямой (тот, который соответствует истине) и кривой.
Подводя итог всему вышесказанному этот аят можно перевести следующим образом: «Мы просим у Тебя, чтобы Ты указал нам на истину и помог нам идти по пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, да будет доволен ими Аллах».
صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلاَ الضَّآلِّينَ
И путь тех, которым Аллах проявил милость – это путь всех пророков, правдивых, шахидов, праведников, как об этом сказал Аллах: «Те, которые повинуются Аллаху и посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!»
(Ан-Ниса, 69).
ومن يطع الله والرسول فأولئك مع الذين أنعم الله عليهم من النبيين والصديقين والشهداء والصالحين وحسن أولئك رفيقاً
الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ – это иудеи и все те, кто узнал истину и не совершал дела в соответствии со знанием.
وَلاَ الضَّآلِّينَ – это христиане и все те, кто совершает дела без знаний.
عَلَيْهِمْ можно прочитать «’алейхим» или «’алейхум»
Пользы, извлекаемые из аята:
1) Красноречие Кур’ана, т.к. после общего اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ следует конкретизация
 صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ в этом есть цель – привлечь внимание, потому что когда человек слышит общее он хочет узнать подробности, также здесь утверждение того, что те над кем смилостивился Аллах находятся на прямом пути.
2) Разделение людей на три категории: те, над кем Аллах смилостивился; те, на кого Аллах разгневался; те, которые заблудились. Существует две причины выхода с прямого пути:
а) الجهل невежество;
б) العناد упорство.
Тот, кто не следует по прямому пути по причине невежества или делает дела без знаний является заблудшим во главе их стоят христиане, которые были до того как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал призывать к Исламу, что касается тех христиан, которые были после Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то они те, над кем Аллах разгневался, т.к. они узнали истину и не последовали за ней.
А тот, кто проявляет упорство к прямому пути на того разгневался Аллах и во главе их стоят иудеи.
3) Сообщение о том, что гнев Аллаха уже произошел т.к الْمَغْضُوبِ по форме المفعول
4) Самое сильное ставится впереди. Аллах упомянул сначала الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ а затем الضَّآلِّينَ потому что они больше противоречат истине, т.к. кто противоречит истине, зная это, его тяжелее вернуть к истине по сравнении с тем, кто противоречит истине по невежеству.
Подводя итог всему вышесказанному, этот аят можно перевести следующим образом: «И это путь всех пророков, правдивых, шахидов, праведников и просим у Тебя чтобы Ты оберег нас от того, чтобы мы последовали путем тех, кто узнал истину и не последовал ей, проявив упорство, и этим самым попал под Твой гнев и не тех, кто делал дела без знаний и заблудился».
И все, что было сказано до этого является каплей в море и кто хочет узнать смысл суры «аль-Фатихи» подробнее, пусть вернется к книге «Мадариджу ссаликин» ибн Кайима, да смилуется над ним Аллах.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛаги ва баракатух!

джезакиЛЛаху кхейран, умму Рукаййа! :kuЯ:

Гость


Гость

ва йаки! blumi2

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

alejkumsalam


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения