Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Хадис о краткой и всеобъемлющей по содержанию мольбе E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хадис о краткой и всеобъемлющей по содержанию мольбе

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Гость


Гость

Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

bismillah3 


Хадис о краткой и всеобъемлющей по содержанию мольбе



‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) любил обращаться к Аллаху с краткими по форме мольбами, но выражающими самую суть, оставляя прочие слова».


Ахмад 6/148, Абу Дауд 1482 и Ибн Хиббан 867. Имамы ан-Науауи, Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, аль-Альбани, Ибн Баз и Мукъбиль ибн Хади. См. «Рияд ас-салихин» 488, «аль-Хадис» 1/493, «Хашия Булюгъ аль-марам» 8/321, «Сахих аль-джами’» 4949, «ас-Сахих аль-Муснад» 1566.
Вот пример такой мольбы:
‘Аиша рассказывала: «Однажды Абу Бакр зашел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и желал что-то ему сказать, а я в это время медленно совершала молитву. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: „О ‘Аиша, тебе следует взывать к Аллаху краткими и всеобъемлющими мольбами“. Когда же я завершила молитву, то спросила: „О посланник Аллаха, а какая эта — краткая и всеобъемлющая мольба?“» Он сказал: «Говори: „О Аллах, поистине, я прошу тебя о всяком благе, что может произойти рано или поздно из того, что мне известно и неизвестно! И я прибегаю к Твоей защите от всякого зла, что может произойти рано или поздно, о котором мне известно и неизвестно! О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой раб и посланник Мухаммад, и прибегаю к Тебе от зла того, от чего прибегал к Тебе Твой раб и посланник Мухаммад! О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Рае, а также о словах и делах, которые приближают к нему! И я прибегаю к Твоей защите от Ада, а также от слов и деяний, которые приближают к нему! И я прошу Тебя о том, чтобы все, что Ты предопределил для меня, было благим!“»
Этот великий хадис приводят имамы: Ахмад 6/146, ат-Тауахи в «Шарх мушкиль аль-асар» 15/290, аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад» 639, Ибн Маджах 3846, Ибн Хиббан 866 и др.
Достоверность этого хадиса подтвердили имамы: Ибн Хиббан, Джамалюддин аль-Мальты, аз-Захаби, аль-Альбани. См. «аль-Му’тасар миналь-мухтасар» 2/239, «Булюгъ аль-марам» 1567, «Асль сыфа ас-саля» 3/1012, «Сахих аль-Адаб аль-муфрад» 497, «Сахих аль-джами’» 1276.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Аллахумма инни ас-алюка миналь-хайри куллихи ‘аджилихи уа аджилихи ма ‘алимту минху уа ма лям а’лям! Уа а’узу бика мина-шшарри куллихи ‘аджилихи уа аджилихи ма ‘алимту минху уа ма лям а’лям! Аллахумма инни ас-алюка мин хайри ма са-аляка ‘абдука уа набийюка Мухаммад, уа а’узу бика мин шарри ма ‘аза минху ‘абдука уа набийюк Мухаммад! Аллахумма инни ас-алюкаль-джанната уа ма къарраба илейха мин къаулин ау ‘амаль, уа а’узу бика мина-ннари уа ма къарраба илейха мин къаулин ау ‘амаль, уа ас-алюка ан тадж’аля кулля къада-ин къадейтаху ли хайран.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» ХАДИС ДЖАБИРА

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения