Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Тогда я сделаю все мои молитвы только за тебя

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah2


"Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!"

Убай ибн Ка’б рассказывал: "Однажды я сказал: "О посланник Аллаха, я часто обращаюсь за тебя с мольбой, так сколько же мне посвящать моей мольбы для тебя?". Пророк  salla  сказал: "Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!". 
Я спросил: "Тогда я посвящу тебе треть моей мольбы!". Пророк  salla  сказал: "Сколько пожелаешь, но если ты увеличишь, будет лучше!".
Я сказал: "Тогда я посвящу тебе все свои мольбы!". На это Пророк  salla  сказал: "Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи!"". ат-Тирмизи, 2457; аль-Байхакъи, 1/446. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Баз.






Обратите внимание на величие этого хадиса!

Смысл его указывает на то, что если вся мольба человека будет обращена только за Пророка  salla , из-за чего он не будет успевать обратиться к Аллаху с тем, что желал для себя, то Аллах дарует ему то, что он желал попросить из благ обоих миров! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Благословение Пророка  salla  является одним из величайших актов поклонения. Аллах призывал и хвалил за это, и Он сделал это причиной прощения грехов и удовлетворения нужды. Аллах сказал:


"Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Призывайте благословение на него и приветствуйте миром"
Сура "аль-Ахзаб", 33:56

Пророк  salla  сказал: "Кто призовёт благословение на меня, того Аллах благословит десятикратно". Муслим, 384.

Ибн аль-Къайим (рахимаху-Ллах) сказал: "Нашего шейха Абу 'Аббаса (Ибн Теймийюспросили о толковании этого хадиса. Он ответил: "У Убайи ибн Ка'ба была мольба, которую он читал для себя, и он спросил Пророка salla , следует ли ему посвящать треть своей мольбы его благословению, и он ответил "...". Потому что, Аллах десятикратно благословит того, кто призывает благословения на Пророка  salla , и если Аллах благословляет человека, то Он дарует ему все, что тот пожелает, и прощает его грехи". См. "Джаля аль-Афхам", 79.


""Так сколько же мне посвящать моей мольбы для тебя?" - означает: "Сколько мольбы мне посвящать для тебя, вместо себя?". Об этом сказал аль-Кари. 
аль-Мунзири сказал в "ат-Тархиб": "Это означает: "Я усердствую в мольбе. Сколько мольбы я должен посвящать призыву  благословения на тебя? Следует ли мне посвящать все мои мольбы за тебя?". То есть: "Следует ли мне посвящать все время, которое я тратил на свою мольбу, на призыв  благословений на тебя?".


"Тогда тебе даруется то, что желаешь и будут прощены твои грехи" - имеется в виду, всё, что человек желает в мирской и загробной жизни. Это означает: "Если ты потратишь всю мольбу на призыв  благословений на меня, тебе даруется все, что ты пожелаешь в мирской и загробной жизни"". См. "Тухфат аль-Ахуази".

Шейх уль-Ислам Ибн Теймийя (рахимаху-Ллах) сказал: "Это самое большее, что может сказать человек в мольбе за себя, чтобы принести благо и защититься от зла, ибо мольба подразумевает достижение желаемого и защиту от того, чего боишься". См. "ар-Рад аля аль-Бакри", 1/133.

Один из толкователей "аль-Масабих" сказал: "Пророк  salla  не установил определенное количество мольбы для него, чтобы это не помешало делать больше. Он оставил право выбора за ним, призывая его усердствовать в этом, пока он не сказал: "Тогда я посвящу за тебя все свои мольбы!". На это Пророк  salla  ответил: "Тогда тебе даруется то, что желаешь", то есть: "Все, что пожелаешь в религиозных и мирских делах". Потому что благословение заключает в себе поминание Аллаха и почитание Посланника  salla , и это сопоставимо с мольбой за себя". См. "аль-Кауль аль-Бади’", 133, аш-Шаукани.


Передается от Абдуллы ибн Мас’уда, что Посланник Аллаха salla  сказал: "В Судный день ближе всего ко мне будет тот, кто больше всех призывает благословений на меня". ат-Тирмизи, 484. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в "Сахих ат-Таргиб уат-Тархиб".

""Ближе всего ко мне" - означает: "Находящийся ближе всего ко мне", - или: "Тот, кто заслуживает моего заступничества", потому что усердие в призыве благословения основывается на почитании, которое является результатом совершенной любви, что в свою очередь приводит к любви Аллаха. Всевышний говорит:


"Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас 
и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный
""

Сура "аль-Имран", 3:31. См. "Тухфат аль-Ахуази".


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения