Красота и достоинство таухида
ФОРУМ ЗАКРЫТ!!
Красота и достоинство таухида
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Красота и достоинство таухида

Мудрые высказывания
Приказы и запреты в Къуране!!! E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
Са’ид ибн Джубайр, Хасан аль-Басри и Суфьян ас-Саури говорили: “Не будут приняты слова, кроме как с делами. И не будут приняты слова и дела, кроме как с правильными намерениями. И не будут приняты слова, дела и намерения, кроме как в соответствии с Сунной”. аль-Лялякаи в “И’тикъаду ахли-Ссунна” 1/57, Ибн аль-Джаузи в “Тальбису Иблис” 9, аз-Захаби в “Мизануль-и’тидаль” 1/90


Шейх Ибн Къасим говорил:
“В призыве к Аллаху (да’уа) необходимы два условия: первое, чтобы призыв совершался только ради Аллаха, и второе, чтобы призыв соответствовал Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). И тот, кто испортил первое, стал многобожником, а тот, кто испортил второе, стал приверженцем нововведений!” См. “Хашия Китаб ат-таухид” 55.


Имам Малик говорил:
“Клянусь Аллахом истина лишь одна и два противоречащих друг другу мнения, одновременно правильными быть не могут!” См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 2/82.


Имам аш-Шафи’и:
“Тот, кто требует знание без доказательств, подобен тому, кто собирает ночью дрова, который вместе с дровами берет и змею, жалящую его!” аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 1/211.


Шейх Ибн аль-Къайим сказал:
“Известно, что когда произносится ложь и умалчивается истина – это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей!” См. “ас-Сау’аикъуль-мурсаля” 1/315.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Приказы и запреты в Къуране!!!

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah2

В разъяснении хадиса "Религия - это искренне отношение..." шейх АбдурРаззакъ аль Бадр говорит о словах Всевышнего: "يَتْلُونَهُ حَقَّ تِلَاوَتِهِ" - "кто читает его надлежащим образом" (Сура аль-Бакара (Корова), 121-й аят).

Учёные сказали, что "кто читает его надлежащим образом" включает в себя ТРИ вещи:

1⃣ Хорошее чтение [таджвиид букв] Къурана с повторением и заучиванием

2⃣ Размышление над смыслами Къурана:

أَفَلَا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ
Неужели они не задумываются над Кораном?  (ан-Ниса: 82)

3⃣ Совершение деяний (следование) в соответствии с приказами и запретами, содержащимися в нём.

وَالْقَمَرِ إِذَا تَلَاهَا
Клянусь луной, когда она следует за ним! (аш-Шамс: 2)

تَلَا - следовать

Тот, кто выполняет все эти три вещи, будет из тех, кто читает Къуран надлежащим образом, а тот, кто просто читает, уделяя внимание только правильному произнесению букв, не является из читающих его наилучшим образом.

(общий смысл слов шейха)

https://t.me/c/1418316040/4


Сказал аль Хасан аль Басри: "Къуран ниспослан, чтобы поступать в соответствии с ним".

Передают со слов Абу Малика аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:


 وَالْقُرْآنُ حُجَّةٌ لَكَ أَوْ عَلَيْكَ

... а Коран — аргумент за тебя, (если ты следуешь ему) или против, (если не следу­ешь). (часть хадиса)


rosa3  Предшественники изучали Коран следующим образом: ежедневно учили наизусть что-то из него, затем постигали смысл выученного, затем просили Аллаха помочь воплощать изученное в деяния.

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah3

يا أَيُّهَا النَّاسُ اعْبُدُوا رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُمْ وَالَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ


О (все) люди! Служите вашему Господу [исполняйте Его волю], Который сотворил вас (из небытия) и тех, которые (были) до вас, – чтобы вы остерегались (наказания Аллаха)! (Сура аль-Бакъара: 21)

rosa3   Это повеление с широким смыслом распространяется на всех людей. Им приказано посвящать Одному Аллаху все обряды поклонения, выполняя Его веления, остерегаясь Его запретов и признавая правдивость Его повествований. Аллах повелел людям совершать то, ради чего они были сотворены. Всевышний сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56). 

О люди! Вы обязаны поклоняться одному Аллаху, потому что Он - ваш Господь, одаряющий вас многочисленными щедротами. Он сотворил вас из небытия и сотворил предыдущие поколения людей. Он одарил вас зримыми и незримыми благами и расстелил для вас землю, на которой вы спокойно живете. Вы извлекаете выгоду из того, что строите на ней здания, ведете сельское хозяйство, переезжаете с места на место или занимаетесь другим видами полезной деятельности. 

Аллах сделал небо кровлей для ваших жилищ и сотворил в нем Солнце, Луну, звезды и другие небесные тела, без которых ваше существование невозможно. И если вы станете поклоняться Аллаху, то непременно обретете богобоязненность.

Существует мнение, что смысл этого высказывания в том, что если люди станут поклоняться одному Аллаху, то они сумеют избежать Божьего гнева и наказания, потому что избранный ими путь убережет их от подобных последствий. 

Согласно другому мнению, оно означает, что если люди станут поклоняться Аллаху, то они окажутся в числе праведников, одним из качеств которых является богобоязненность. 

Оба упомянутых толкования - правильные, и они тесно связаны друг с другом. Всякий, кто поклоняется Аллаху надлежащим образом, является богобоязненным праведником. А всякий богобоязненный праведник непременно спасется от наказания и гнева Аллаха. 

Это - логический аргумент в пользу правдивости посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его учения.

(Тафсиир ас-Саъади)


rosa3
شرع تبارك وتعالى في بيان وحدانية ألوهيته ، بأنه تعالى هو المنعم على عبيده ، بإخراجهم من العدم إلى الوجود وإسباغه عليهم النعم الظاهرة والباطنة

Аллах, تبارك وتعالى , в Своём первом приказе разъяснил необходимость поклонения Ему Одному, так как Он تعالى является Наделяющим Благами (المنعم) Своих рабов, тем, что создал их из небытия и одарил явными и скрытыми благами.

(Тафсиир ибн Касиир)


rosa3

قوله تعالى : " اعبدوا " أمر بالعبادة له . والعبادة هنا عبارة عن توحيده والتزام شرائع دينه . وأصل العبادة الخضوع والتذلل

Слова Аллаха: "Поклоняйтесь" - повеление поклоняться Ему. И поклонение здесь означает уединение Его (в поклонении = посвящение поклонения Ему Одному) и выполнение установлений Его религии. Основа поклонения - подчинение и унижение, покорность.

والمعنى في قوله لعلكم تتقون أي لعلكم أن تجعلوا بقبول ما أمركم الله به وقاية بينكم وبين النار

Значение Слов Всевышнего "чтобы вы остерегались": чтобы вы сделали принятие того, что приказал Аллах, защитой между вами и Огнём.

(Тафсиир аль-Къуртъуби)


كان ابن عباس يقول: " اعبُدوا ربكم ": وحِّدوا ربكم . و العبادة: الخضوعُ لله بالطاعة، والتذلل له بالاستكانة. والذي أراد ابن عباس بقوله في تأويل قوله: " اعبدوا ربكم " وحِّدوه، أي أفردُوا الطاعة والعبادة لربكم دون سائر خلقه.

Ибн Аббас, радыаЛЛаху анхума, говорил: "поклоняйтесь Аллаху" означает: уединяйте вашего Господа. И поклонение - это покорность Аллаху через подчинение Ему, унижение перед Ним со смирением. И то, что имел в виду ибн Аббас, радыаЛЛаху анхума, под словами: "поклоняйтесь Аллаху" означает: уединяйте вашего Господа, т.е. подчиняйтесь и поклоняйтесь ТОЛЬКО ОДНОМУ вашему Господу, оставив все остальные творения.

(Тафсиир ат-Тъабари)


rosa3

قال ابن عباس رضي الله عنهما: "كل ما ورد في القرآن من العبادة فمعناها التوحيد".

Сказал ибн Аббас, радыаЛЛаху анхума: "Каждый раз, когда упоминается в Къуране поклонение, смысл его - таухиид".

{لعلكم تتقون} لكي تنجوا من العذاب

чтобы вы остерегались - чтобы вы спаслись от наказания.

(Тафсиир аль-Багави)


rosa3  Слова Всевышнего "Поклоняйтесь вашему Господу" - т.е смиряйтесь (унижайтесь) перед Ним, покоряясь (подчиняясь) посредством совершения приказов и оставления запретов с полной смиренностью, происходящей из любви и возвеличивания.

(Тафсиир аль-Усаймиин)



Последний раз редактировалось: UmmFatima (Вт 02 Июн 2020, 07:29), всего редактировалось 1 раз(а)

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah3

وأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَارْكَعُوا مَعَ الرَّاكِعِينَ

Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися. (Сура аль-Бакъара: 43)

rosa3 Совершайте молитву (соля) душой и телом, выплачивайте закят тем, кто имеет право на милостыню, и молитесь вместе с молящимися. И если вы уверуете в посланников Аллаха и Его знамения и станете совершать упомянутые праведные деяния, то сумеете объединить искреннее поклонение Господу Богу с добрым отношением к Его рабам, а поклонение в сердце с поклонением телом и имуществом. 

Повеление кланяться вместе с кланяющимися подразумевает совершение групповых молитв. Из этого следует, что они являются обязательными и что поясные поклоны являются столпами намаза. Последний вывод следует из того, что Аллах назвал молитву поясным поклоном, и если часть обряда поклонения упоминается для обозначения целого обряда, то это значит, что упомянутая часть обряда является обязательной.

(Тафсиир ас-Саъади)

rosa3  Мукъаатил сказал, что это обращение к обладателям Писания:  وَأَقِيمُواْ الصَّلَوةَ Совершайте намаз – т.е. выстаивайте молитву за пророком (да благословит его Аллах и приветствует). وَآتَوُاْ الزَّكَوةَ выплачивайте закят – т.е. выплачивайте его пророку (да благословит его Аллах и приветствует). وَارْكَعُواْ مَعَ الرَّاكِعِينَ и кланяйтесь вместе с кланяющимися – повеление совершать поклоны вмести с молящимеся из уммы Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), т.е. обращение к обладателям Писания примкнуть к умме Мухаммада. 

Кроме того, слово Аллаха: وَارْكَعُواْ مَعَ الرَّاكِعِينَ и кланяйтесь вместе с кланяющимися – означает: «Будьте из числа верующих, которые совершают благие дела, такие как молитва». 

Многие ученые сказали, что этот аят (2:43) является доказательством обязательности выполнения молитвы для мужчин в коллективе. 

(Тафсиир ибн Касиир)

rosa3  وأقيموا الصلاة} يعني الصلوات الخمس بمواقيتها وحدودها.
Выстаивайте молитву  -  то есть пять молитв, соблюдая их времена и выполняя их условия.

{وآتوا الزكاة} أدوا زكاة أموالكم المفروضة.
Выплачивайте закяят из вашего имущества, которое обязательно для закята.


والزكاة مأخوذة من زكا الزرع إذا نما وكثر، وقيل: من تزكى أي تطهر، وكلا المعنيين موجود في الزكاة، لأن فيها تطهيراً وتنمية للمال.
Слово "закяят" взято из "увеличение посева", когда он растёт и умножается в количестве.
Также было сказано: "кто даёт закяят" означает "кто очищается". 
И оба эти значения присутствуют в "закяят", поскольку в нём и очищение и увеличение имущества.

{واركعوا مع الراكعين} أي صلوا مع المصلين: محمد صلى الله عليه وسلم وأصحابه، وذكر بلفظ الركوع لأنه ركن من أركان الصلاة، ولأن صلاة اليهود لم يكن فيها ركوع، فكأنه قال: صلوا صلاة ذات ركوع.

Совершайте рукууъу вместе с совершающими рукууъу:  т.е. Мухаммадом (صلى الله عليه وسلم) и его сподвижниками, и упомянуто слово "рукууъу" поскольку это рукн (столп) из столпов молитвы, а также потому что у иудеев не было рукууъу в молитве. И как будто Аллах говорит: совершайте молитву, в которой есть рукууъу.


قيل: إعادته بعد قوله {وأقيموا الصلاة} لهذا، أي صلوا مع الذين في صلاتهم ركوع، فالأول مطلق في حق الكل، وهذا في حق أقوام مخصوصين.
Было сказано, что повторение этого приказа "совершайте рукууъу вместе с совершающими рукууъу:" после слов "выстаивайте молитву" из-за того, что первый приказ является абсолютным в отношении каждого, а второй касается конкретных людей.

وقيل: هذا حث على إقامة الصلاة جماعة كأنه قال لهم: صلوا مع المصلين الذين سبقوكم بالإيمان.

И было сказано: Это побуждение к выполнению групповой молитвы. Как будто Аллах говорит им: молитесь с верующими, которые опередили вас в вере.

(Тафсиир аль-Багави)



Последний раз редактировалось: UmmFatima (Вт 02 Июн 2020, 07:30), всего редактировалось 1 раз(а)

UmmFatima

UmmFatima
Admin
Admin

bismillah3


فَاتَّبِعُوا مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ


Следуйте же за религией Ибрахима, единобожника, (которую Аллах теперь установил через пророка Мухаммада) – ведь он [пророк Ибрахим] не был многобожником!  (Сура Алю Имран: 95)


rosa3   Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, возвестил о правдивости Аллаха и убедил людей в своей правоте посредством убедительных доводов и доказательств, перед которыми готовы смириться горы и сильные мужи. Все человечество после этого обязано следовать путем Ибрахима и поклоняться одному Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей, признавать всех посланников, которые были отправлены Им, принимать все Писания, которые были ниспосланы Им, и отворачиваться от всех ошибочных и искаженных вероисповеданий, ведь пророк Ибрахим отворачивался от всего, что было несовместимо с единобожием, и не имел ничего общего с язычеством и язычниками.


(Тафсиир ас-Саъади)


rosa3  Всевышний Аллах сказал: (قُلْ صَدَقَ اللَّهُ) Скажи: «Аллах изрек истину – т.е. скажи, о, Мухаммад, что Аллах изрёк истину в том, что сообщил и в том, что узаконил в Коране: (فَاتَّبِعُوا مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفاً وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ) Следуйте же религии Ибрахима [Авраама], поскольку он был единобожникоми не был многобожником – т.е. следуйте религии Ибрахима, которую Аллах узаконил в Коране языком Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Ведь она является истиной, в которой нет сомнения. Никакой пророк до этого не пришёл с более совершенной и более ясной религией, чем эта, как об этом сказал Аллах: (قُلْ إِنَّنِي هَدَانِي رَبِّي إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ دِينًا قِيَمًا مِّلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ) Скажи: «Воистину, мой Господь наставил меня на прямой путь, на правильную религию, веру Ибрахима [Авраама], истинное единобожие. Он не был из числа многобожников». (6:161) а также сказал Аллах: (ثُمَّ أَوْحَيْنَآ إِلَيْكَ أَنِ اتَّبِعْ مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ) Затем Мы внушили тебе: «Исповедуй религию Ибрахима [Авраама], будучи единобожником, ведь он не был из числа многобожников». (16:123)



(Тафсиир ибн Касиир)


rosa3  دعاهم إلى اتباع ملة إبراهيم لأن في اتباع ملة إبراهيم اتباعه صلى الله عليه وسلم 



Аллах призвал их к следованию религии Ибрагима, поскольку в следовании религии Ибрахима следование пророку Мухаммаду, саллаЛЛаху алейхи ва саллям.


(Тафсиир аль-Багави)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения